Курская битва

Анализ общего замысла германского командования а период Великой Отечественной войны. Сущность операции "Цитадель". Начальная стадия наступления немецкого танкового корпуса на линии обороны частей Воронежского фронта. Героическая оборона села Черкасское.

Подобные документы

• Задачи Тульского обкома партии в начальный период оборонительной операции. Ход боевых действий в ходе обороны Тулы. Провал немецкого плана окружения. Роль героической обороны города в ходе Московской оборонительной операции, восстановительные работы.

курсовая работа, добавлен 09.04.2015

• Положение СССР и состояние армии перед началом Великой Отечественной Войны. Характеристика войск противоборствующих сторон перед войной. Ход битвы за Москву. Описание героической обороны Ленинграда и дороги жизни. Агитационные плакаты и марки военных лет.

презентация, добавлен 14.10.2014

• Великая Отечественная война в истории. Битва на Курско-Орловской дуге. Пятьдесят дней продолжалась Курская битва – одна из величайших битв Второй мировой войны. Контрнаступление пяти фронтов. Мощь и слава русского оружия.

реферат, добавлен 06.04.2003

• Начало Великой Отечественной войны. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой и Сталинградом. Битва на Курской дуге. Битва за Днепр. Тегеранская конференция. Наступление Красной армии в 1944 – 1945 г.г. Окончание Второй Мировой войны. Итоги войны.

реферат, добавлен 08.06.2004

• Курская битва: преднамеренные оборонительные операции 5-23 июля 1943 г.; стратегические наступательные операции советских войск. Вклад Южного Урала в дело коренного перелома на фронтах Великой Отечественной Войны. Безвозмездная помощь южноуральцев фронту.

дипломная работа, добавлен 04.09.2014

• Геополитическое положение Кавказа и связанные с ним планы немецкого командования. Партизанские движения, возникающие в период битвы за Кавказ. Коллаборационистские соединения и последовавшие за ними репрессии. Карачаево-Черкесская автономная область.

реферат, добавлен 22.04.2014

• Оборонительные действия на курской земле. Битвой под Курском завершился коренной перелом войны – стратегическая инициатива перешла к Советским войскам. Танковое сражение под Прохоровкой является крупнейшим за весь период великой Отечественной войны.

реферат, добавлен 18.01.2011

• Битва под Москвой как одно из важнейших событий второй мировой и Великой Отечественной войны. Периоды Московской битвы по характеру боевых действий советских войск. Победа под Сталинградом как решающий фактор укрепления антигитлеровской коалиции.

реферат, добавлен 08.02.2010

• Предпосылки и причины Второй мировой войны. Ход Великой Отечественной войны: осуществление плана "Барбаросса", битва под Москвой и Сталинградом, освободительная миссия Советской Армии в Европе, капитуляция Германии. Участие СССР в разгроме Японии.

контрольная работа, добавлен 24.09.2013

• Организация обороны Новосибирска в начале Великой Отечественной войны. Методика разделения территории Новосибирска в целях борьбы с десантом противника. Действия береговой артиллерии в условиях тяжелой боевой обстановки. Оборона побережья в 1942 году.

реферат, добавлен 13.05.2009

• Описания вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Исследование основных причин поражения наших войск в начальный период Великой Отечественной войны. Изучение изменения способа вооруженной борьбы и перехода к стратегической обороне.

реферат, добавлен 06.05.2011

• Характерные черты развития военного искусства. Зависимость военного искусства от морального духа войск. Подготовка и осуществление стратегического наступления. Формы маневра при проведении операций на окружение. Особенности стратегической обороны.

реферат, добавлен 22.11.2009

• История военной связи в России. Начальный период войны. Бои под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга. Боевые подвиги военных связистов. Место телеграфа и телефона в управлении войсками. Памятники военным связистам в России.

реферат, добавлен 04.05.2014

• План и мощь агрессора. Причины неудач и героизм Красной Армии. Мобилизация сил советского народа на отпор врагу. Оперативные действия военного руководства и трудности в организации обороны страны. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

реферат, добавлен 22.06.2012

• Начало Великой Отечественной войны. Непосредственная угроза Сталинграду и Северному Кавказу. Начало Сталинградской битвы. Приказ № 227. Битва за Мамаев курган. Подвиг солдат при защите дома Павлова. Контрнаступление советских войск под Сталинградом.

презентация, добавлен 16.04.2013

• Хронология событий начала и первого периода Великой Отечественной войны. Смоленское сражение, оборона Одессы, Ленинграда и Москвы как главные сражения 1941 года. Сталинградская битва и коренной перелом в войне. Советское наступление и разгром Германии.

реферат, добавлен 22.05.2013

• Вехи Второй мировой войны. Битва под Москвой в 1941—1942 годах. Основные периоды Сталинградской битвы. Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция. Битва за Кавказ 1942—1943 гг. День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

реферат, добавлен 15.02.2010

• Вооруженные силы СССР и Германии перед войной. Неподготовленность Красной Армии к войне. Основные стратегические просчеты командования Красной Армии. Репрессии в предвоенный период. Краткая хронология начального периода Великой Отечественной войны.

реферат, добавлен 09.06.2013

• Подвиги солдат Великой отечественной войны, отдавших жизнь за Родину на поле сражений. Героическая служба летчика Воробьева И.А. Легенда о подвиге А. Матросова. Трагическая история Зои Космодемьянской. Героический поступок летчика Николая Гастелло.

реферат, добавлен 20.04.2010

• Положение Украины в период Второй Мировой и Великой Отечественной войны. Движение Сопротивления: партизаны и подполье. ОУН-УПА в 1941-1945 гг. Освобождение Украины и итог войны. Восстановление народного хозяйства после войны. Оттепель и период застоя.

реферат, добавлен 16.03.2011

• Начало II Мировой войны. Советско-финская война. Битва за Москву. Героическая оборона Ленинграда. Немецкое наступление летом 1924 г. Начало Сталинградской битвы. Битва на Курской дуге. Крымская (Ялтинская) конференция. Вступление СССР в войну с Японией.

реферат, добавлен 18.02.2011

• Описание и характер системы государственной власти и государственного аппарата СССР времен Великой Отечественной Войны, оценка места и значения в данной системе Государственного Комитета Обороны. Деятельность ГКО и основные принятые им документы.

курсовая работа, добавлен 23.11.2009

• Первые дни Великой Отечественной Войны - освободительной войны советского народа за независимость социалистической родины против фашистской Германии. Описание битв за Москву и Сталинград. Роль Карагандинского угольного бассейна в обеспечении страны.

презентация, добавлен 22.05.2014

• Начало Великой Отечественной войны, нападение фашистской Германии на СССР. Боевые действия для отражения немецкого вторжения. Деятельность советских и партийных органов по мобилизации сил и средств для борьбы с агрессором на территории Беларуси.

контрольная работа, добавлен 23.09.2012

• Основные причины Великой Отечественной войны. Первый период войны. Битва за Брестскую крепость в июле-августе 1941 года. Оборонительные сражения в Крыму в сентябре-октябре 1941 года. Город Нытва в годы войны. Итоги и последствия Отечественной войны.