Участие потерпевшего в формировании системы доказательств в досудебном производстве
Необходимость оказания правоохранительными органами помощи потерпевшему при собирании сведений, которые могут быть приобщены к уголовному делу в качестве доказательств. Обеспечение равенства прав двух главных фигур производства по уголовному делу.
Подобные документы
"Технические" способы и приёмы собирания доказательств для судебного разбирательства. Механизмы установления обстоятельств преступления. Истребование предметов и документов для приобщения к уголовному делу по прямому властному требованию следователя.
статья, добавлен 30.08.2021Понятие и структура предмета доказывания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному расследуемому судом делу. Понятие доказательств по уголовному делу и присущие им свойства. Классификация доказательств, понятие и виды источников доказательств.
курсовая работа, добавлен 29.11.2010Правовой статус потерпевшего, его права и обязанности. Психологические особенности формирования его показаний. Процессуальный порядок получения и закрепления показаний как доказательства по уголовному делу. Схема оценки доказательств по уголовному делу.
курсовая работа, добавлен 27.01.2014- 4. Оценка доказательств и обоснование выводов по уголовному делу: гносеологические и правовые аспекты
Оценка доказательств, как один из этапов процесса доказывания в рамках производства по уголовному делу. Основные предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства. Особенность признания внутреннего убеждения.
статья, добавлен 11.08.2018 Критерии формирования внутреннего убеждения судьи при оценке доказательств по уголовному делу - закон и совесть. Даны понятия каждому из критериев, рассматривается проблематика их толкования. Оценка доказательств и вынесение решения по уголовному делу.
статья, добавлен 10.03.2021Доказательства по уголовному делу - любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель, в порядке, определённом УПК. Наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по рассматриваемому уголовному делу.
контрольная работа, добавлен 20.01.2016Исследование системы процессуальных решений прокурора в досудебном производстве по уголовному делу. Обоснование оптимального механизма ее реализации. Разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в данной области.
автореферат, добавлен 23.03.2018Особенности совершенствования нормативной регламентации системы оснований для приостановления производства по уголовному делу. Характеристика стадии предварительного расследования. Перечень оснований для приостановления производства по уголовному делу.
статья, добавлен 05.10.2021Применение оперативно-розыскной информации при производстве по уголовному делу. Уголовно-процессуальная оценка доказательств и результатов ОРД. Процедура перевода результатов оперативно-розыскной деятельности в категорию процессуальных доказательств.
статья, добавлен 01.04.2022Определение сущности оснований производства следственных действий. Рассмотрение общих и специальных оснований выбора способа собирания доказательств в ходе досудебного производства по уголовному делу. Описание правовых и фактических видов оснований.
статья, добавлен 31.03.2019Определение понятия вещественное доказательство, также и перечень объектов, которые могут быть признаны таковыми. Споры, как в науке, так и на практике относительно возможности отнесения объектов к категории вещественных доказательств по уголовному делу
статья, добавлен 20.10.2024Характеристика возможности приобщения результатов полиграфических исследований в качестве доказательств по уголовному делу. Обоснование необходимости использования результатов полиграфических исследований в качестве доказательства по уголовному делу.
статья, добавлен 15.10.2020Судебное санкционирование как самостоятельная форма деятельности суда в досудебном производстве, ее разрешительный характер. Осуществление санкционирования по инициативе лица, ведущего производство. Права личности при производстве по уголовному делу.
статья, добавлен 11.08.2018Признание и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств. Основания для применения мер процессуального принуждения. Продление срока содержания под стражей обвиняемых по уголовному делу. Право каждого на свободу и личную неприкосновенность.
контрольная работа, добавлен 18.09.2015Права и обязанности защитника в уголовном судопроизводстве. Деятельность защитника в досудебном производстве по уголовному делу. Собирание защитником доказательств и его участие в производстве отдельных следственных действий, при предъявлении обвинения.
дипломная работа, добавлен 19.02.2015Особенности собирания, проверки, оценки вещественных доказательств. Установление состава преступления. Содержание познания в процессе доказывания по уголовному делу. Обеспечение имущественных интересов потерпевшего, обвиняемого и иных участников процесса.
дипломная работа, добавлен 17.11.2015Анализ процессуальных решений и выводов по уголовному делу как элементов структуры доказывания. Правовые принципы ведения уголовного процесса, внутреннее убеждение как инструмент оценки доказательств. Проведение судебного следствия и вынесения приговора.
контрольная работа, добавлен 08.09.2015Разрешение на практике споров, могут ли в постановлении следователя публично-правовое образование или его орган быть обозначены в качестве потерпевшего. Перечень лиц, которые могут быть признаны потерпевшими. Внесение в п. 1 ст. 42 УПК РФ изменений.
статья, добавлен 10.10.2023Описание вопросов фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, а также сотрудником органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.
статья, добавлен 23.02.2018Понятие и виды вещественных доказательств. Процесс их собирания, проверка и оценка. Процессуальное оформление вещественных доказательств и приобщение их к делу. Принятие решений относительно судьбы предметов, орудий, денег и ценностей по уголовному делу.
контрольная работа, добавлен 08.11.2013Анализ законодательства, определяющего понятие и оценку доказательств в уголовном процессе. Рассмотрение доказательств в ходе судебного разбирательства дела в судебном заседании. Основания признания материалов дела не имеющими силы доказательств.
учебное пособие, добавлен 13.10.2014Отграничение фальсификации доказательств от служебного подлога. Понятие и правовая характеристика фальсификации доказательств по уголовному делу. Изучение общей характеристики фальсификации доказательств в России. Состав преступления и его квалификация.
курсовая работа, добавлен 13.07.2022Понятие источников доказательств и их виды в уголовно-процессуальном законодательстве. Виды критериев оценки и значение доказательств в производстве по уголовному делу. Комплексный анализ научных и практических проблем определения источников оснований.
дипломная работа, добавлен 18.05.2017Участие прокурора в предварительном слушании по уголовному делу. Важность наделения прокурора полномочием инициировать предварительное слушание по уголовному делу при наличии основания для изменения объема предъявленного на досудебной стадии обвинения.
статья, добавлен 14.12.2024Охрана прав и законных интересов вовлеченных в производство по уголовному делу лиц - задача гарантий. Адвокат - лицо, имеющее право оказывать юридическую помощь, участвуя в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве.
статья, добавлен 21.10.2021