Критерии диагностики и принципы лечения острого гайморита при гриппе А(Н3N2) у беременных
Развитие острого гайморита у женщин в период гестации, характерные клинические признаки. Специфика воспалительного процесса в гайморовой пазухе в период беременности. Ключевые критерии диагностики и принципы лечения острого гайморита при гриппе.
Подобные документы
Описание этиологии одонтогенного гайморита как воспаления стенок верхнечелюстной пазухи. Определение причин возникновения и распространения воспалительного процесса при гайморите. Диагностика и лечение острого и хронического одонтогенного гайморита.
реферат, добавлен 06.06.2013Определение факторов риска развития гайморита среди пациентов ЛОР-отделения и пути профилактики его развития. Рассмотрение профилактических мер по борьбе с гайморитом для маленьких детей и для взрослых. Предотвращение острого и хронического гайморита.
статья, добавлен 17.06.2020Понятие одонтогенного гайморита. Причины развития заболевания. Симптомы одонтогенного гайморита. Острая и хроническая форма заболевания, гнойное течение. Хроническое развитие гайморита и период ремиссии. Лечение одонтогенного гайморита при остром течении.
презентация, добавлен 10.03.2015Особенности течения острого аппендицита при беременности. Применение современного диагностического алгоритма при подозрении на острый аппендицит у беременных женщин. Направления улучшения качества диагностики и снижения количества врачебных ошибок.
статья, добавлен 05.07.2018Ретроспективный хронологический анализ результатов диагностики и лечения острого пиелонефрита за 10 лет. Анализ ошибок и осложнений в процессе его диагностики и терапии. Внедрение в клиническую практику метода ранней диагностики острого пиелонефрита.
автореферат, добавлен 21.07.2018Основные трудности распознавания острого аппендицита у беременных женщин. Анализ результатов диагностики и лечения беременных, поступивших в хирургическое и родильное отделения городской клинической больницы № 8 г. Уфы с диагнозом "острый аппендицит".
статья, добавлен 20.02.2019Возникновение токсической энзимопатии у людей с заболеваниями желчевыводящих путей. Гипотеза о включении лизосомных ферментов в патогенез острого панкреатита. Постоянные симптомы заболевания в плюривисцеральный период. Лабораторные методы диагностики.
реферат, добавлен 07.05.2014Улучшение результатов диагностики, лечения и профилактики осложнений у больных с острым мезентериальным лимфаденитом. Частота острого мезентериального лимфаденита в структуре абдоминальной хирургической патологии, критерии дифференциальной диагностики.
автореферат, добавлен 19.07.2018Изучение этиологии и клинических симптомов гайморита – вида синусита, который характеризуется воспалением верхнечелюстной пазухи. Показания и противопоказания к физическим упражнениям при гайморите. Обоснование лечебного действия комплекса упражнений.
реферат, добавлен 09.05.2013Этиология и факторы риска развития пиелонефрита, характеристика симптомов острого и хронического заболевания. Описание процесса диагностики пиелонефрита, особенности профилактики и лечения. Возникновение и специфика протекания заболевания у беременных.
контрольная работа, добавлен 24.05.2016Различия симптоматики, диагностики и лечения острого илиопсоита и острого паранефрита. Основные симптомы и физикальные признаки, выявленные у больных с илиопсоитом и паранефритом. Значение экскреторной урографии в дифференциальной диагностике болезни.
статья, добавлен 21.11.2017Понятие и классификация синуситов. Диагностика и лечение острого и хронического гайморита. Особенности лечения фронтита, этмоидита, сфеноидита. Определение факторов риска и исследование их влияния на развитие острых синуситов и обострение хронических.
курсовая работа, добавлен 16.02.2018Роль своевременной диагностики, что позволяет выявить характер воспаления и выбрать правильную тактику лечения острого калькулезного холецистита. Применение минимально травматичных пункционно-дренирующих технологий и операций лапароскопическим способом.
статья, добавлен 12.10.2024Общая характеристика и факторы, влияющие на развитие осложнений острого аппендицита: перфорация, аппендикулярный инфильтрат и абсцесс, пилефлебит. Признаки и клиническая картина данных патологий, принципы их диагностики и лечения. Хронический аппендицит.
лекция, добавлен 09.04.2015Виды аппендицита, специфика клинических признаков заболевания. Характеристика процесса кровоснабжения поджелудочной железы. Терминология и классификация острого панкреатита. Тактика лечения заболевания при гнойно-висцеральных осложнениях панкреонекроза.
методичка, добавлен 30.08.2017Ознакомление с клиническими системами оценки состояния больных и прогнозирования тяжести течения острого панкреатита. Оценка показателей частоты оперативных вмешательств и летальности в зависимости от формы и распространенности острого панкреатита.
диссертация, добавлен 03.03.2018Описание клинической картины острого панкреатита. Характеристика основных проблем диагностики заболевания. Определение современных принципов лечения острого панкреатита. Анализ принципов дренирования ложа железы и желчного протока при остром панкреатите.
статья, добавлен 30.08.2017Изучение особенностей методов лечения острого калькулезного холецистита. Выявление характера воспаления и выбор правильной тактики лечения. Применение минимально травматичных пункционно-дренирующих технологий и операций лапароскопическим способом.
статья, добавлен 09.08.2022Эффективность традиционных методов лечения острого панкреатита, основные пути их улучшения. Клиническая система диагностики. Количественная шкала оценки тяжести состояния больных. Эффективность методики длительной внутриартериальной катетерной терапии.
автореферат, добавлен 03.03.2018Патогенетические механизмы возникновения острого коронарного синдрома и факторы риска заболевания. Клинические проявления острого коронарного синдрома. Особенности диагностики заболевания и общие принципы лечения больных с острыми коронарными синдромами.
реферат, добавлен 12.05.2021Обоснование целесообразности и эффективности местного применения комбинации антибактериального и муколитического препаратов с выраженным противовоспалительным эффектом при синуситах. Определение оптимальной кратности пункций для лечения острого гайморита.
автореферат, добавлен 30.03.2018Диагностика острого аппендицита при беременности как сложная задача в экстренней хирургии. Рассмотрение способов диагностирования острого аппендицита при беременности. Особенности применения наиболее современных лечебных технологий у беременных.
статья, добавлен 01.04.2019Классификация и критерии сложности острого анаэробного парапроктита. Анализ диагностической ценности ультразвуковых признаков этого заболевания. Усовершенствование двухэтапной хирургической тактики лечения. Принципы послеоперационного ведения больных.
автореферат, добавлен 06.01.2018Основные клинические признаки, характерные и достаточные для диагностирования острого панкреатита у пациента, описание болей, порядок установления первопричины их появления. Методы лечения данного заболевания, условия хирургического вмешательства.
реферат, добавлен 20.05.2010Улучшение результатов комплексного хирургического лечения острого деструктивного панкреатита путем включения в схему лечения лекарственных препаратов. Исследование скринингового теста на трипсиноген-2 в моче для ранней диагностики острого панкреатита.
автореферат, добавлен 11.08.2018