Ценностная парадигма будущего: биоконсерватизм или трансгуманизм?
Сравнение ценностных установок траснгуманизма и биоконсерватизма как диаметрально противоположных концепций отношения к природе человека. Автор формирует модель распределения данных концепций по двум категориям - ценности сохранения и ценности развития.
Подобные документы
Философия о природе и происхождении человека. Человека как высшая ступень развития живых организмов на Земле, субъект труда, социальной формы жизни, общения и сознания. Нравственные, моральные и религиозные ценности человеческого существования.
реферат, добавлен 01.10.2014Изучение философских основ, лежащих в основе трансформационного потенциала концепций трансгуманизма и переселения сознания. Расширение возможностей человека за счет интеграции передовых технологий с его телом и сознанием. Трансмиграция сознания.
статья, добавлен 20.12.2024Ценности как часть мировосприятия человека. Структура и классификация духовных ценностей. Научные, эстетические и религиозные потребности человека. Изучение сущности учения Макса Шелера о ценностях. Кризис ценностных ориентиров и пути его решения.
реферат, добавлен 13.03.2015Синергетические образы социального будущего Описание: Рассматривается проблема социального будущего в контексте различных социальносинергетических концепций. Критический анализ социально-синергетических концепций В.П. Бранского и А.П. Назаретяна, а также
статья, добавлен 25.10.2018Общечеловеческие ценности как система аксиоматических максим. Исследование важнейших философских вопросов, касающихся взаимоотношений между Миром и Человеком. Внутренняя духовная жизнь человека, основные ценности, лежащие в основе его существования.
статья, добавлен 09.08.2022Перспективы человека в контексте развития различных технологий. Трансгуманизм как философское учение о последствиях, возможностях и потенциальных новых технологиях, которые позволяют человеку преодолеть характерные для него фундаментальные ограничения.
статья, добавлен 18.03.2019Философия о природе и происхождении человека. Развитие аксиологии как философского учения о ценностях. Изучение нравственных и моральных ценностей человеческого существования. Религиозные ценности личности. Христианские взгляды на происхождение индивида.
реферат, добавлен 17.06.2014Исследование ценностей как оснований человеческого бытия. Становление аксиологической проблематики в истории философии. Значение ценностных ориентаций в жизни человека. Понятие ценности в современной философии. Ценностно-нормативная концепция культуры.
контрольная работа, добавлен 10.11.2015Теория ценности - самостоятельная философская дисциплина. Разнообразие трактовок ценностного отношения к его осмыслению. Основные тенденции понятия ценности. Роль и значение гуманистических ценностей в развитии национальной образовательной системы России.
контрольная работа, добавлен 16.02.2010Становление философии ценностей. Ценности и субъект-объектные отношения и как объекты действительности и элементы сознания. Сущее и должное, бытие и ценности. Идеалистическое и материалистическое понимание ценностей. Ценности и смысл, цели, культура.
реферат, добавлен 29.10.2017Рассмотрение проблемы будущего на основе анализа концепций, связанных с развитием научно-технической революции в условиях современной информационной стадии развития цивилизации. Влияние новых технологий на трансформацию биологической природы человека.
статья, добавлен 28.07.2020Анализ форм отношения человека к природе. Трактовка философского смысла жизни как ценности. Изучение научного, социального и этико-гуманистического аспектов экологической проблемы. Исследование идеи ноосферы в концепции устойчивого развития человечества.
контрольная работа, добавлен 09.11.2014Анализ направлений футуристического осмысления сущности трансформационных изменений человека (трансгуманизм, андрогинность). Роль философии образования в формировании образа человека будущего. Характеристики образа личности планетарно-космического типа.
статья, добавлен 27.10.2018Теоретическое обобщение концепций философии права, которая занимается исследованием смысла права, его сущности и понятия, его оснований и места в мире, его ценности и значимости, его роли в жизни человека, общества и государства, в судьбах человечества.
курсовая работа, добавлен 02.07.2009Обобщение уже имеющегося опыта, накопленного видными философами в области философской антропологии. Характеристика использования аксиологии как теории ценностей, применяемой в философском учении о человеке. Аспекты её типологического моделирования.
статья, добавлен 24.08.2023Идея культуры в понимании древнегреческих софистов. Космоцентрическая и антропоцентрическая картина мира. Характеристика человека как высшей ценности в природе. Демокрит - первый из античных мыслителей, привнесший в понятие "второй природы" идею развития.
реферат, добавлен 24.08.2010Ценность в философском понимании – значение предмета для человека как субъекта. Стремление человека к ликвидации форм отчуждения в коммуникативном плане и духовно-культурном аспекте - фактор, играющий важную роль в формировании ценностных идеалов.
статья, добавлен 30.09.2018Анализ концепций философии трансгуманизма. Анализ последствий использования киберфизических систем и возможностей искусственного интеллекта. Возможность манипулятивного вмешательства нейронных и киберфизических систем в свободный выбор человека.
статья, добавлен 16.09.2020Автор научной статьи, используя системный подход, формирует картину процесса исторического развития как процесса формирования системы "человек и природа", взаимодействие которых опосредуется системой "общественное сознание – общественная практика".
статья, добавлен 19.10.2023Сравнение подходов к проектированию цивилизационного развития России. Рассмотрение предмета проектирования (цивилизации), его методологии (версии логико-смыслового подхода), образов желаемого будущего и предполагаемых путей их практического воплощения.
статья, добавлен 06.06.2022Социально-философские основы развития проблемы ценностей и ценностных ориентаций: исторический аспект. Современные российские исследования теории ценностей и ценностных ориентаций. Сущность и содержание понятий: "ценности" и "ценностные ориентации".
реферат, добавлен 19.03.2011Духовная жизнь общества – важная сторона функционирования и развития общества. Возникновение генетически духовной стороны бытия человека. Элементы духовной жизни общества, духовные потребности и их характер. Диалектика и ценности духовной деятельности.
реферат, добавлен 24.04.2014Философско-антропологическое определение взаимодополняемости базисных философских концепций человека в информационном обществе. Понятие концепции человека, раскрытие особенности воздействия коммуникационных технологий на социальную природу человека.
автореферат, добавлен 27.03.2018- 24. Генезис человека
Исследование концепций, теорий и идей происхождения человека. Изучение основ коллективного взаимодействия людей, развития социальных отношений. Анализ эволюции человека как мыслящего существа, возникновения и развития сознания, телесных качеств человека.
реферат, добавлен 09.03.2012 Понятие, сущность и виды ценностей. Философия проблемы ценностных ориентаций, их особенности в литературе. Ценности жизни и культура современной молодежи. Философская рефлексия нормативно-ценностной ориентации общественного сознания, иерархия ценностей.
реферат, добавлен 16.12.2015