Влияние внешних физических воздействий на микроплазмохимические процессы при электрохимическом формировании оксидных покрытий на сплавах алюминия
Анализ соотношений, позволяющих рассчитывать величины токовых составляющих процесса микродугового оксидирования. Описание модели, объясняющей возникновение и распределение микроразрядов на обрабатываемой по методу микродугового оксидирования поверхности.
Подобные документы
Алюминий и сплавы на его основе. Области применения и свойства покрытий, получаемых микродуговым оксидированием. Методы экспериментальных исследований: рентгеноструктурный анализ, масс-спектрометрия вторичных ионов. Анализ элементного состава образца.
курсовая работа, добавлен 05.02.2012Исследование метода формирования композиционных полимерсодержащих покрытий путем сочетания плазменного электролитического оксидирования и нанесения ультрадисперсного политетрафторэтилена распылением из суспензии. Фазовый состав поверхностных слоев.
статья, добавлен 16.08.2021Исследование физико-химических свойств растворов электролитов окрашивания. Исследование роли катионов магния в процессе окрашивания анодных оксидных пленок (АОП). Влияния электролиза и анионного состава электролита оксидирования на формирование цвета АОП.
автореферат, добавлен 13.04.2018Изучение истории открытия алюминия. Рассмотрение его химических и физических свойств. Описание областей применения алюминия и его основных соединений в литейных и деформируемых сплавах, в электротехнике, в производстве товаров народного потребления.
реферат, добавлен 28.05.2015Рассмотрение толщины интерференционно окрашенных оксидных пленок на молибдене и вольфраме. Выявление определенных кинетических особенностей процессов оксидирования молибдена и вольфрама. Изучение и анализ зависимости времени окисления от температуры.
статья, добавлен 27.05.2018- 6. Композиционные покрытия нового поколения с функцией "активной" коррозионной защиты магниевых сплавов
Метод электролитического оксидирования композиционных покрытий с функцией "активной" коррозионной защиты магниевых сплавов. Влияние ингибитора коррозии на защитные свойства покрытий. Исследование электрохимических свойств композиционных покрытий.
статья, добавлен 16.08.2021 - 7. Изменение свойств композиционных покрытий в ходе климатических испытаний в камере соляного тумана
Анализ изменения в камере соляного тумана защитных свойств композиционных покрытий, полученных на магниевом сплаве МА8 методом плазменного электролитического оксидирования с обработкой в водной суспензии ультрадисперсного политетрафторэтилена.
статья, добавлен 25.06.2021 Технологические возможности применения вибрационных механохимических твердосмазочных покрытий на основе дисульфида молибдена. Повышение качества поверхности и свойств деталей из алюминия с оксидным покрытием. Изучение нанорельефа поверхности алюминия.
статья, добавлен 11.01.2018Сущность алюминия, характеристика его природных составляющих. Конфигурация внешнего электронного слоя. Радиус нейтрального атома алюминия. Описание его основных физических и химических свойств. Определение реакции с растворами щелочей и кислотами.
реферат, добавлен 29.10.2013Ускорители процесса ржавления металлических изделий. Основные группы покрытий для защиты металлов от коррозии (металлические, керамические, полимерные). Анализ физических, химических, плазменных способов травления поверхности перед нанесением защиты.
статья, добавлен 13.12.2013- 11. Рентгеноспектральное определение толщины пористых ненасыщенных слоев свинца на поверхности алюминия
Знакомство с особенностями оценки средней толщины пористого защитного слоя и изучения кинетики формирования покрытий свинца на поверхности алюминия. Способы определения толщины гомогенных ненасыщенных слоев по интенсивности флуоресценции излучающего слоя.
статья, добавлен 08.09.2015 Физические свойства титана. Способы получения титановых сплавов, химические элементы, применяемые для легирования. Преимущества алюминия перед другими легирующими компонентами. Влияние содержания алюминия в сплавах на склонность к водородной хрупкости.
презентация, добавлен 28.09.2014Описание факторов, которые являются причиной появления разрушений алюминия и его сплавов. Характеристика основных разновидностей проявления коррозии. Исследование влияние времени и условий гомогенизации закалочной среды на процессы старения металлов.
статья, добавлен 22.03.2018Изучение и сравнительная оценка коррозионных и электрохимических свойств оксидных покрытий анодов, а также энергетических показателей при производстве низкоконцентрированного гипохлорита натрия электролизом 3%-ного раствора поваренной соли и морской воды.
статья, добавлен 29.06.2017Определение и анализ кинетических параметров процесса десорбции кислотных добавок с поверхности оксида алюминия. Ознакомление с процессом подбора составов материалов на основе активированного корунда и рассмотрение их физико-химических характеристик.
автореферат, добавлен 14.12.2017- 16. Сплавы алюминия
Исследование основных свойств сплава алюминия с медью, магнием и марганцем. Анализ использования алюминия для насыщения поверхности стальных или чугунных изделий с целью защиты материала от окисления. Обзор применения легких литейных сплавов и магналий.
презентация, добавлен 17.01.2012 История открытия алюминия - самого распространенного металла в природе. Характеристика его химических и физических свойств и применение в быту и производстве. История открытия натрия, его свойства и применение. Описание электролиза натрия и алюминия.
презентация, добавлен 06.02.2017- 18. Термодинамические свойства оксикарбидов алюминия: согласование с диаграммой состояния Al2O3 – Al4C3
Реакция карботермического восстановления оксида алюминия. Термодинамические свойства оксикарбидов алюминия. Взаимосвязь величины энтальпии образования и температуры разложения монооксикарбида алюминия. Температура реакции стехиометрической смеси.
статья, добавлен 02.11.2018 Понятие, сущность и специфика алюминия, поведение элемента в земной коре и типы его промышленных месторождений. Применение алюминия в кристаллохимии и в техногеохимии, его кристаллическая структура. Описание минералов алюминия, его биологическая роль.
реферат, добавлен 23.05.2015Изучение композиционных электрохимических покрытий с матрицей из никеля, содержащих частицы углеродной фазы. Влияние концентрации частиц углерода на состав растворимой добавки NaF. Анализ морфологии поверхности никелевых покрытий и их микротвердости.
статья, добавлен 02.04.2019Название и история открытия алюминия, его классификация по степени чистоты. Химическая характеристика алюминия, нахождение металла в природе. Металлы, используемые в промышленных алюминиевых сплавах. Контроль качества отливок и исправление их дефектов.
курсовая работа, добавлен 17.03.2013Исследование соответствия мест образования декорирующих наночастиц, активных центров и элементов кластерной структуры поверхности. Рассмотрение модели фрактальных кластеров для описания фазовых превращений при химическом модифицировании поверхности.
автореферат, добавлен 27.02.2018Закономерности формирования покрытий. Химическое осаждение покрытий из галогенидов, требования к галоидным соединениям. Покрытия из химических соединений, образование соединений на поверхности подложки. Осаждение покрытий из карбонильных соединений.
практическая работа, добавлен 27.12.2021Исследование реакции превращения этанола на хром-медь оксидных катализаторах. Влияние температуры реакции на выходы продуктов. Определение влияния атомного отношения хрома к меди в составе катализатора на активность хром-медь оксидных катализаторов.
статья, добавлен 29.07.2018Методика разработки математической модели с целью обеспечения расчета образования отходов в технологическом процессе обезжиривания алюминия. Базовые определения норм отходов в приложении к гальваническому производству и производству химических покрытий.
курсовая работа, добавлен 01.02.2012