Динамика поглощенных форм азота в горно-черноземных почвах Кедабекского района Азербайджана
Изучение динамики накопления поглощенного азота как в почве, так и в растении по фазам развития: бутонизации, цветения и фазе полной спелости. Увеличение количества N/NH4, N/NO3 в почве в разные фазы роста растения по сравнению с контрольным вариантом.
Подобные документы
Анализ изменений содержания минерального азота в почве под влиянием биологического азота, оставляемого клевером луговым. Характеристика динамики аммонийного и нитратного азота в почве под клевером луговым. Анализ методики корректировки доз азота.
статья, добавлен 15.07.2020- 2. Миграция и баланс азота в дерново-подзолистых почвах при разных уровнях применения азотных удобрений
Определение количественных показателей поступления азота с атмосферными осадками, анализ потерь при выщелачивании, содержание в почве в зависимости от возрастающих доз азотных удобрений. Проведение расчёта баланса азота на дерновоподзолистых почвах.
статья, добавлен 25.01.2019 - 3. Влияние интенсификации приемов выращивания озимой пшеницы на содержание минерального азота в почве
Особенности изменения содержания минерального азота в почве под озимой пшеницей. Градации системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Исследование влияния приемов интенсификации выращивания пшеницы на содержание минерального азота в почве.
статья, добавлен 28.04.2017 Исследование влияния применения азотных и фосфорных удобрений на содержание аммонийного азота, нитратов и подвижного фосфора в почве рисосеющего хозяйства. Определение изменения их количества при возделывании суходольных культур и риса при затоплении.
статья, добавлен 28.04.2018Изучение содержания в почве форм азота и их взаимосвязей с содержимым общего газа в листьях и урожайностью. Корреляция легкогидролизуемого азотистого насыщения урожая. Возделывание различных аграрных культур яблони, и их успех в азотсодержащих веществах.
статья, добавлен 15.05.2017Изучение правил отбора средней почвенной пробы и подготовки ее к анализу. Контроль знаний методики определения нитратов в почве. Взятие почвенных образцов в поле, подготовка их к анализу. Возможный урожай озимой пшеницы на основе содержания азота в почве.
статья, добавлен 11.11.2018Влияние различных технологий возделывания озимой пшеницы на динамику минерального азота в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья. Динамика минерального азота в почве под озимой пшеницей сортов Победа 50, Руфа. Система защиты растений от вредителей.
статья, добавлен 25.04.2017Агрохимические свойства и питательный режим почв Северного Кавказа. Исследование влияния различных технологий выращивания и обработки грунтов на содержание азота, фосфора и калия в почве под люцерной, и влияние культуры на накопление в почве азота.
статья, добавлен 12.05.2017- 9. Миграция азота в системе "удобрение–почва–растение" под влиянием длительного применения удобрений
Результаты анализа данных содержания почвенного азота в зависимости от применения форм азотных удобрений. Снижение содержания общего и минерального азота в почве без применения удобрений. Волнообразное изменение содержания легкогидролизуемого азота.
статья, добавлен 20.06.2018 Продуктивность зерновых культур в четырехпольном зернопаровом севообороте по паровому и зерновым предшественникам при длительной минимизации обработки почвы на экстенсивном и интенсивном фонах. Сезонная динамика содержания нитратного азота в почве.
статья, добавлен 09.10.2020Изучение изменений интенсивности накопления питательных элементов в семенах, в стволе, корне и листьях зеленой фасоли в зависимости от фазы развития растения. Изменение показателей наличия азота в фазе ветвления. Суть эффективности применения удобрений.
статья, добавлен 23.09.2024Содержание азота и фосфора в зерне яровой пшеницы на темно-каштановых почвах Западного Казахстана. Изменения размеров выноса питательных веществ и соотношение в нем азота, фосфора и калия в зависимости от состава культур севооборота и уровня урожайности.
статья, добавлен 05.12.2018Зональные показатели оптимального содержания в растениях кукурузы азота и фосфора по фазам роста и развития. Коэффициенты водопотребления, формы минеральных веществ, обеспечивающие высокую урожайность кукурузы. Методы корректировки системы удобрения.
автореферат, добавлен 28.06.2018- 14. Запасы азота в почве и урожайность яровой твердой пшеницы в засушливой степи Оренбургского Зауралья
Зависимость урожайности яровой твердой пшеницы от запасов азота в почве по почвозащитным парам на черноземе в целях выявления их оптимальных резервов. Негативное деяние избыточных запасов и улучшение питательного режима при внесении фосфорных удобрений.
статья, добавлен 28.04.2018 Роль азота в формировании почвенного плодородия. Приёмы обработки парового поля. Исследование взаимосвязи между содержанием нитратного азота в почве и влагообеспеченностью за весенне-летний период. Определение гидротермического коэффициента поля донника.
статья, добавлен 28.04.2018Особенности типов почв Азербайджана. Запасы растительной массы в почве. Влияние гидротермических условий на процессы гумусообразования. Энергетика процесса гумусонакопления. Приемы накопления органического вещества в почве, пути его использования.
учебное пособие, добавлен 11.10.2012Проблема азота в земледелии Сибирского региона. Азот микробной биомассы как центральное звено азотного цикла в почве. Агрономическое значение иммобилизации неорганического азота. Предотвращение деградации пахотных почв и повышение их плодородия.
курсовая работа, добавлен 18.01.2014Экологическая оценка процесса иммобилизации азота удобрений в лугово-черноземных мерзлотных почвах как индикатора эколого-мелиоративного эффекта в криолитозоне Забайкалья. Поддержание азотного фонда почвы, снижение негативных экологических явлений.
статья, добавлен 19.05.2018Связь продуктивности пшеницы с динамикой содержания питательных элементов и микроорганизмов азотного обмена в критические фазы развития растения при длительном внесении удобрений. Зависимость урожайности пшеницы от содержания в почве азота и фосфора.
статья, добавлен 02.08.2021Изучение химического состава и питательности кукурузы сорта по фазам спелости при ее выращивании для кормов в условиях Алматинской области. Период максимального накопления основных питательных веществ для кукурузы оптимальным сроком уборки на силос.
статья, добавлен 21.01.2018Исследование и характеристика содержания свободных аминокислот в почве. Определение содержания свободных аминокислот и аминного азота в почве при разных способах обработки почвы и видах удобрений. Анализ количественного состава в почве опытного поля.
статья, добавлен 20.06.2018В полевом опыте проведено изучение влияния ассоциативных биопрепаратов на пищевой режим чернозема обыкновенного (сегрегационного) под посевами ярового ячменя. В ходе исследований был выявлен высокий вклад ассоциативной азотфиксации в баланс азота.
статья, добавлен 12.10.2023Изучение направленности и характера действия органических удобрений на изменение основных агрохимических показателей. Установление характера изменения содержания в почве различных форм азота, калия, фракций фосфора и под влиянием органических удобрений.
автореферат, добавлен 29.01.2018- 24. Динамика развития яровых крестоцветных культур в зависимости от применения микроудобрений и экосила
Изучение закономерностей изменения биометрических показателей и содержания азота в образцах растений масличные культуры при использовании микроудобрений и регулятора роста. Анализ динамики накопления сухого вещества и высоты горчицы белой и ярового рапса.
статья, добавлен 25.01.2019 Значение азота для растений, содержание и превращение его в почве. Роль и значение процессов нитрификации в круговороте азота в земледелии. Производство и особенности применения нитратных, аммонийных, аммиачных, аммонийно-нитратных удобрений и мочевины.
реферат, добавлен 24.04.2015