Способ поддержания самоуважения как предиктор удовлетворенности жизнью, учебной мотивации и настойчивости подростков
Роль самоуважения подростков в удовлетворенности жизнью. Оценка достижений и компетенций другими; компенсаторное самоуважение, связанное с собственной оценкой своих успехов. Связь самоуважения с мотивацией, влияющей на результаты учебной деятельности.
Подобные документы
Рассмотрение типов оснований самоуважения, которые вносят вклад в психологическое благополучие. Анализ корреляции между основаниями самоуважения, удовлетворенностью базовых потребностей, общим самоуважением и психологическим благополучием подростков.
статья, добавлен 27.05.2021Изучение проблемы качества жизни российской молодежи и выявления психологических индикаторов его оптимизации. Рассмотрение вопроса самоуважения индивида, что не только ассоциировано с удовлетворенностью жизнью и социально-предписанным перфекционизмом.
статья, добавлен 20.03.2019Самоуважение как характеристика зрелой личности. Исследование духовной сферы студентов-психологов. Отражение направленности духовного развития. Тенденции в изменении самоуважения у студентов психологических специальностей при переходе от курса к курсу.
статья, добавлен 11.03.2019Проблема учебной мотивации в психологии. Виды мотивов учебной деятельности. Особенности учебной деятельности подростков. Возрастные особенности и специфика учебной деятельности подростков. Эмпирическое исследование учебной мотивации подростков.
контрольная работа, добавлен 22.05.2017Особенности формирования мотивации учебной деятельности у старших подростков. Теоретическое обоснование формирования мотивации учебной деятельности у старших подростков. Методика изучения учебной мотивации авторов М.И. Лукьяновой и Н.В. Калининой.
курсовая работа, добавлен 23.07.2019Взаимосвязь удовлетворенности жизнью, психологического благополучия и удовлетворенности браком у мужчин и женщин в период взрослости. Анализ данных феноменов в выборке и обоснование их связи. Связь удовлетворенности жизнью с удовлетворенностью браком.
статья, добавлен 29.01.2019Становление личностной характеристики младшего школьника. Формирование спортивной идентичности у юных спортсменов как условия создания мотивации быть включенным в сообщество "спортсмены". Связь удовлетворенности жизнью с мотивацией заниматься спортом.
статья, добавлен 26.03.2024Изучение психологических аспектов супружеских отношений, факторов удовлетворенности жизнью и браком. Рассмотрение функций семьи и аспектов супружеской совместимости. Эмпирическое исследование удовлетворенности браком и жизнью у психологов и не психологов.
курсовая работа, добавлен 31.01.2016Удовлетворенность жизнью как когнитивный компонент в структуре представлений о собственном благополучии и структуре личности. Факторы семейной среды и удовлетворенность жизнью. Взаимосвязь показателей удовлетворенности жизнью и обобщенных личностных черт.
статья, добавлен 18.06.2018Изучение основных признаков в поведении подростков, указывающих на суицидальные склонности. Характеристика группы риска, склонной к самоубийству. Оценка значения самоуважения подростка для предотвращения такого проявления психологической слабости.
книга, добавлен 30.10.2013Повседневные стрессоры подростков-девушек. Разработка и апробация опросника повседневных стрессоров для подростков; определение стрессовой напряженности различных сфер жизни; выявление соотношения стрессовой напряженности и удовлетворенности жизнью.
статья, добавлен 09.07.2023Особенности исследования феномена удовлетворенности жизнью в психологии. Понятие гендерной идентичности. Основные характеристики развития в подростковом и юношеском возрасте. Математико-статистическое исследование удовлетворённости жизнью у подростков.
дипломная работа, добавлен 17.10.2016- 13. Психологические особенности межличностных потребностей и удовлетворенности жизнью у студентов вуза
Рассмотрение специфики межличностных потребностей студентов в контексте уровня их удовлетворенности жизнью. Потребность в доминировании в юношеском возрасте. Состояние нужды человека в установлении удовлетворяющих его отношений с другими людьми.
статья, добавлен 17.08.2021 Теоретические основы изучения психологических особенностей учебной деятельности подростков в отечественной и зарубежной психологии. Специфика иностранного языка на среднем этапе обучения. Эмпирическое исследование уровня учебной мотивации подростков.
дипломная работа, добавлен 22.06.2011Мотивы учебной деятельности: их виды и факторы, влияющие на формирование положительной мотивации к учению. Психологические различия мальчиков и девочек. Эмпирическое исследование особенностей проявления гендерных различий в учебной мотивации подростков.
курсовая работа, добавлен 11.02.2014Основные аспекты проведенного исследования, посвященного изучению динамики отношения личности к своей жизни в результате фотовизуализации жизненных событий. Анализ программы и методического инструментария. Оценка уровня удовлетворенности жизнью.
статья, добавлен 09.02.2019Исследование представлений о феноменах удовлетворенностью жизни и сепарации. Характеристика сепарации как модели отношений. Эмпирическое исследование связи удовлетворенности жизнью с уровнем сепарации у женщин, в зависимости от их брачного статуса.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Изложение оснований концепции метарегуляции учебной деятельности. Исследование мотивации учебной деятельности, ее взаимосвязей и взаимодействий системы мотивации с другими системами. Тренинг межличностных отношений как способ воздействия на метасистему.
статья, добавлен 20.03.2019Педагогические факторы, влияющие на формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности школьника. Учебная мотивация в подростковом возрасте. Диагностика мотивационной сферы учебной деятельности подростков в зависимости от возраста.
курсовая работа, добавлен 30.06.2019Теоретико-методологический анализ проблемы учебной мотивации. Анализ факторов, оказывающих влияние на мотивацию подростков. Мотивационная составляющая личности. Сущность психологических особенностей подростка, способствующих становлению мотивации учения.
курсовая работа, добавлен 07.05.2011Изучение связи самооценки с агрессивным поведением подростков. Анализ степени расхождения реального и идеального "я", определяющего уровень самоуважения. Исследование зависимости между практикой семейного руководства и агрессивным поведением у детей.
курсовая работа, добавлен 20.10.2011Понятие мотивации и ее место в структуре учебной деятельности. Основные условия формирования мотивации детей, обучающихся в общеобразовательной школе. Социальный смысл учебной деятельности. Мотивация учебной деятельности подростков и старшеклассников.
курсовая работа, добавлен 23.12.2012Значимость мотивации трудовой и профессиональной деятельности работников. Методы, мотивирующие персонал на результативный труд. Самооценка и уровень притязаний. Основные факторы, оказывающие влияние на формирование самоуважения и самооценки личности.
реферат, добавлен 14.09.2009Понятие и характеристика типов темперамента в современной психологии. Возрастные особенности учебной деятельности подростков 7-9 классов. Роль успеха в учебной деятельности подростков. Исследование влияния типа темперамента на успеваемость школьников.
дипломная работа, добавлен 09.03.2017Рассмотрение основных подходов к изучению мотивации и удовлетворенности трудом. Структура мотивации профессиональной деятельности. Место мотивации "общественная полезность" в мотивационной структуре. Оценка групповой удовлетворенности трудом работников.
статья, добавлен 28.01.2019