Прагматический аспект семиотического подхода в обучении иностранному языку в высшей школе
Характеристика целей педагогического общения в системе высших учебных заведений. Анализ трудностей при обучении иностранном языку. Изучение семиотического подхода в методике преподавания, а также его значения в формировании личностных качеств студента.
Подобные документы
Обоснование целесообразности дискурсного подхода в профессионально-ориентированном обучении русскому языку в иностранной аудитории. Коммуникация, когниция и прагматика как основные составляющие элементы данной методики преподавания в высшей школе.
статья, добавлен 05.06.2018Формулировка общих принципов и целей образования на основе компетентстного подхода. Исследование компетентностного подхода как наиболее продуктивного при обучении иностранному языку в рамках создания единого европейского образовательного пространства.
статья, добавлен 25.12.2018Анализ личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку: постановка целей и применение во всех сферах педагогической направленности. Влияние личностно-ориентированного подхода на технологию обучения. Отношения между учениками и учителем.
реферат, добавлен 07.11.2011- 4. К проблеме индивидуально-дифференцированного подхода в обучении иностранному языку в неязыковом вузе
Характерные особенности и цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Целесообразность применения электронных интернет-ресурсов в обучении иностранному языку с применением индивидуально-дифференцированного подхода со студентами очного отделения.
статья, добавлен 16.01.2019 Целостная концепция проблемного подхода в обучении иностранному языку с учетом его специфики. Основные способы создания и особенности присвоения проблемных ситуаций в процессе обучения иностранному языку. Реализация принципа проблемности в упражнениях.
курсовая работа, добавлен 17.06.2013Изучение процесса обучения иностранному языку, как языку профессионального общения с использованием современных компетенций. Правильная постановка коммуникативных задач при обучении иностранному языку. Специфика многоязычной и поликультурной компетенции.
статья, добавлен 29.01.2019В исследовании установлено, что перспективным вариантом реализации стилевого подхода в обучении школьников иностранному языку является их распределение с учетом типологии их стилей и организация с учётом стилевых особенностей их учебной деятельности.
статья, добавлен 16.05.2022Основные причины низкой эффективности усвоения студентами иностранного языка по традиционной методике, достоинства коммуникативного подхода обучения иностранному языку. Приемы внедрения принципов коммуникативного подхода при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 18.11.2016Цели курса обучения студента иностранному языку в техническом вузе. Использование понятийного подхода к структурированию материала при обучении иностранному языку. Формирование базовых умений и навыков речевой деятельности студентов неязыковых вузов.
статья, добавлен 14.02.2018Традиционные и инновационные методы в обучении иностранному языку, их характеристика. Модернизация процесса и развитие инноваций в обучении. Описание культуроведческого подхода, использование современных технологий в изучении иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 28.03.2015Анализ инновационных подходов к обучению студентов высших учебных заведений иностранным языкам с акцентом на межкультурную коммуникацию, оценка их эффективности. Определение роли компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов.
статья, добавлен 28.05.2017Понятие корпусной лингвистики в зарубежной методике обучения иностранным языкам. Виды национальных и специфических лингвистических корпусов. Анализ положительных и отрицательных сторон методики обучения иностранному языку на основе корпусного подхода.
статья, добавлен 16.06.2018- 13. Место перевода в обучении иностранному языку в рамках многоуровневого подхода к процессу обучения
Роль перевода в обучении иностранному языку в ВУЗе в контексте многоуровневого подхода к организации обучения. Использование аутентичных учебников в основе программ обучения. Целесообразность применения метода перевода в работе с аутентичным материалом.
статья, добавлен 03.06.2017 Исследование проблем образования, связанных с изменением стиля обучения и с формированием новых подходов в обучении. Особенности диалогичности в процессе обучения иностранным языкам. Преподаватель как организатор процесса педагогического общения.
статья, добавлен 14.06.2018Анализ методологических принципов обучения русскому языку иностранцев. Внедрение семиотического подхода в аспекте исследования города как текста русской культуры с проекцией на гастрономические коды. Осмысление экспериментального проекта "Читаем город".
статья, добавлен 12.07.2023Проявление кибердинамичности в формировании мультимедиакомпетенции студентов по иностранному языку в сфере профессионального общения. Расширение мультимедиакомпетенци через деятельностно-дискурсивный принцип отбора информации в киберпространстве.
статья, добавлен 08.12.2016Разработка психолингвистического подхода к обучению иностранному языку на основе взаимоотношения языка, культуры и сознания. Национально-культурные особенности общения. Грамматические и семантические категории языка как инструменты для передачи мыслей.
статья, добавлен 30.09.2018Организация инклюзивного образования студентов с ограниченными возможностями здоровья при обучении иностранному языку в высших учебных заведениях. основные принципы и подходы к созданию инклюзивной языковой среды, включая применение специальных методик
статья, добавлен 17.12.2024Роль мотивации при обучении иностранному языку. Игра и театрализация как способы усиления мотивации. Применение видеозанятий при обучении иностранной речи. Современные компьютерные технологии как средство мотивации при обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 05.03.2012Исследование технологии веб-квеста при обучении иностранному языку в средней общеобразовательной школе. Описание построения веб-квестов на основе современных информационных технологий. Применение технологии веб-квеста на занятиях по иностранному языку.
статья, добавлен 27.06.2020- 21. Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе профильного обучения иностранному языку
Модернизация российской системы образования. Личностно-ориентированный подход как один из ведущих принципов в педагогике при обучении иностранному языку в средней школе. Роль профильного обучения английскому языку. Элективный курс при преподавании.
магистерская работа, добавлен 28.01.2017 Особенности коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам. Принципы обучения: концептуальные и рефлективные. Коммуникативно-ориентированное обучение в условиях деятельностного подхода. Формирование у школьников коммуникативной компетенции.
доклад, добавлен 03.04.2010Когнитивно-коммуникативный подход в обучении иностранному языку, в основе которого заложены когнитивные механизмы, помогающие решить проблемы восприятия, храние информации; получение ключевых компетенций, позволяющих вести эффективную коммуникацию.
статья, добавлен 13.12.2024Сущность и структура, а также методические основы использования информационно-компьютерных технологий в обучении иностранному языку. Мультимедийная презентация как современное средство информационных технологий, ее роль и возможности в обучении.
контрольная работа, добавлен 21.01.2017Использование компетентностного подхода при обучении иностранному языку студентов технических вузов. Значение понятий "компетенция" и "компетентность". Инновационные подходы к организации практических занятий. Моделирование коммуникативных ситуаций.
статья, добавлен 01.11.2018