Транскультурация латиноамериканского мифа в эпоху Великих географических открытий
Источники латиноамериканского мифа: автохтонный индейский миф; классические европейские мифы и предания; иберийское мифомышление. Исследование трансформации латиноамериканского мифосознания. Восприятие христианства, анализ явления "народного католицизма".
Подобные документы
Культурологические концепции изучения мифа. Отличие мифа от сказки. Космогонические, антропогонические и эсхатологические мифы. Современные мифы и их роль в культуре. Некоторые особенности мифологического мышления. Миф как способ легитимации власти.
контрольная работа, добавлен 24.12.2011Понятие и содержание мифа, причины и предпосылки его формирования в человеческом обществе. Содержание учения об идеальности мифа, особенности его проявления в понимании мифологии как первобытной науки. Невозможность отождествления мифологии и поэзии.
реферат, добавлен 08.11.2012Сущность и значение мифа. Эволюция данного явления как результат настоятельной духовной потребности человечества объяснить мир и разобраться в явлениях природы. Роль мифа в современной жизни общества. Его развитие в качестве одной из форм культуры.
реферат, добавлен 06.05.2014Эпоха духовной жизни человечества, формирование и расцвет древних цивилизаций как царство мифа, созданное человеком. Миф как явление культуры, культурологические концепции изучения мифа. Социокультурные функции мифа. Современные мифы и их роль в культуре.
реферат, добавлен 22.12.2009Понятие и признаки мифа. Сущность его сепаративной и лиминальной стадий. Его функции в цивилизациях примитивных народов. Солярные и лунарные мифы как разновидность астральных. Разница между мифом, легендой и преданием. Структура календарных мифов.
реферат, добавлен 23.10.2011Исследование архетипических конструкций в рамках киновселенной "Игра престолов". Использование в современной киноиндустрии феномена "скандинавского мифа", как фактора видоизменения массового сознания, оформляющего "социальные мифы" эпохи глобализации.
статья, добавлен 23.03.2019Миф как явление культуры. Культурологические концепции изучения мифа. Воспроизведение коллективной идентичности. Современные мифы, их функции и роль в культуре. Группы современных мифов. Миф как способ легитимации власти. Проблема обыденного мышления.
реферат, добавлен 14.08.2012Культура античности в основе европейского типа культуры. Опыт борьбы за свободу, демократию, социальную справедливость как достижения европейской человеческой мысли и прогресса. Анализ формирования культуры латиноамериканского и индийского регионов.
реферат, добавлен 19.11.2014Мифы о происхождении мира. Символика яйца в космогонических мифах. Общие представления о гибели мира. Сакральное время в рамках мифа как превалирующий фактор мировосприятия. Миф как феномен духа, сознания: виды трактовок, соврменные группы, функции.
контрольная работа, добавлен 06.07.2012Характеристика творчества Осавльдо Гуаясамина как яркого представителя индихенизма, одного из самых влиятельных и важных художников латиноамериканского модернизма и современного искусства в целом. Анализ идентичности и фирменного стиля художника.
статья, добавлен 08.03.2020Изучение структуры мифа как первой формы духовного освоения мира человеком. Раскрытие содержания аксиологической, телеологической, коммуникативной и познавательной функций мифа. Значение мифа в первобытной культуре и его роль в становлении общества.
реферат, добавлен 20.09.2013Место кинематографа Латинской Америки в мировом кинопроцессе. Факторы формирования континентального самосознания. Отражение политических процессов латиноамериканской действительности в экранных произведениях. Творчество латиноамериканских режиссеров.
автореферат, добавлен 28.12.2017Общая характеристика мифа как первой исторической формы объяснения смысла мироздания. Раскрытие сущности мистической сопричастности как основной функции мифа. Изучение состава мифа как систем отрицания индивидуальности и свободы. Мифология и цивилизация.
контрольная работа, добавлен 20.09.2013Обзор эволюции эсхатологических представлений в различных мифологических, религиозных и философских системах. Сопоставление модели с интерпретациями эсхатологического мифа в различных видах медиакультуры. Оценка места образа христианской эсхатологии.
автореферат, добавлен 20.04.2018Семантическая модель концепта "смерть" в кинематографическом пространстве американского и латиноамериканского кинематографа 1980-2000-х гг. Репрезентации образа "насилия" и "убийства". Эффективность кросс-культурного анализа применительно к кинофильмам.
дипломная работа, добавлен 11.12.2017Исследование положения мифа в культуре ХХ века, его проявлений в разных формах ментального опыта. Анализ особенностей семантики мифологических сюжетов в соответствии с общекультурным контекстом. Закономерности в интерпретации мифа в оперных сюжетах.
автореферат, добавлен 27.12.2017Анализ рецепции мифа об Атридах в кинофильме Вуди Аллена, рассмотрение образов, идей и античных ценностей, которые оказались в центре внимания режиссера. Рассмотрение сюжета и образов героев с точки зрения аналогии с героями и сюжетом античного мифа.
статья, добавлен 02.11.2022Анализ функционирования базового для русской культуры "пушкинского мифа" как необходимого условия ее существования. Исследование двух произведений о Пушкине, созданных в типологически сходные времена. Особенности изменения параметров "пушкинского мифа".
статья, добавлен 10.10.2024Ознакомление с трактовками, которые могут объяснять происхождение мифа, как части культуры человечества. Определение и характеристика отличия мифа от сказки и легенды. Рассмотрение и анализ особенностей тотемических, героических и космогонических мифов.
контрольная работа, добавлен 08.02.2018Понятие мифа и мифологии и их значение в жизни человека. Определение культуры. Возникновение религии. Мифы в системе культуры, формирование мифологического сознания, возникновение феномена веры. Соотношение мифологии с другими философскими понятиями.
реферат, добавлен 23.11.2008Характеристика мифа об Аиде и Персефоне как ключевой архетипический паттерн. Исследование мотивов и образов, формирующих архетипы Аида и Персефоны. Характеристика предельной противоречивости бинарной пары, требующая звена-медиатора для снятия конфликта.
статья, добавлен 05.04.2021Специфика архаичной культуры, понятие культурного синкретизма. Материальная культура первобытного общества. Исследование мифа как формы культуры. Основная идея магии, ее отличия от мифа. Ранние формы религиозного сознания: тотемизм, анимизм, фетишизм.
реферат, добавлен 30.05.2012- 23. Понятие мифа
Определение термина "миф", его особенности как формы культуры и измерения человеческой души. Роль и место мифа в культурологии. Разрушение тождества мифологического образа и вещи с развитием личностного начала. Понятие символа и синкретичности мифологии.
реферат, добавлен 19.05.2016 Проведение исследования мифа в виртуальных мирах видеоигр, его связь с парадигмальными изменениями в культуре под воздействием бурного развития информационно-коммуникационных технологий. Изучение идентификации элементов архаического мифа в видеоиграх.
статья, добавлен 30.09.2020Изучение современных проблем народных промыслов в России. Особенности государственного регулирования, их важная роль в развитии народного искусства в эпоху массового потребления. Выход из кризиса, современная интерпретация предметов народного искусства.
статья, добавлен 25.02.2020