К постановке проблемы исследования кросскультурных особенностей связи социального интеллекта с копинг-стратегиями
Обоснование изучения социального интеллекта и копинг-стратегий, а также этнокультурных особенностей связи данных феноменов. Описание социального интеллекта и совладающего поведения как факторов социально-психологической адаптации и саморегуляции личности.
Подобные документы
Изучение сущности эмоционального интеллекта, как способности понимать эмоции, управлять ими, выстраивать адекватные межличностные отношения. Рассмотрение связи психологических условий успешности социальной адаптации через систему копинг-поведения.
статья, добавлен 29.04.2019Изучение социального интеллекта как специфической познавательной способности, которая обеспечивает взаимодействие с людьми. Соотношение между концепциями биологического, психометрического и социального интеллекта. Модель социального интеллекта человека.
статья, добавлен 04.03.2018Рассмотрение взаимосвязи и взаимовлияния совладающего поведения по отношению к социальному интеллекту. Причины формирования аддикции, нейротизма и интроверсии. Исследование совладающего поведения и социального интеллекта в старшем школьном возрасте.
статья, добавлен 19.01.2021Анализ места проблемы социального развития личности в современной психологии. Исследование адаптации, как процесса взаимодействия субъекта и окружающей среды. Характеристика интегральной интеллектуальной способности. Функции социального интеллекта.
реферат, добавлен 01.08.2013Особенности стресс-преодолевающего поведения у сотрудников таможенных органов. Формирование копинг-стратегий личности в экстремальных условиях жизнедеятельности и эмоционального интеллекта. Определение зон пересечения интеллекта и совладающего поведения.
статья, добавлен 22.03.2016Теоретические основы изучения особенностей копинг-стратегий у подростков. Детско-родительские отношения в семьях. Программа и методика исследования особенностей копинг-стратегий и психологических защит подростков в связи с особенностями отношений.
дипломная работа, добавлен 29.09.2017Исследование социального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии. Понятие механизмов психологической защиты. Раскрытие этого вопроса в научных теориях. Эмпирическое исследование условий возникновения и способов развития социального интеллекта.
дипломная работа, добавлен 25.03.2016Понятие социального интеллекта с точки зрения разных зарубежных и отечественных авторов. Делается акцент на современную психологию. Модель социального интеллекта. Особенности социального интеллекта у старшеклассников, которые находятся в проблемной семье.
статья, добавлен 16.01.2021Анализ проблемы определения особенностей социального интеллекта подростков, воспитывающихся в детских домах. Различия в уровне развития социального интеллекта у подростков, воспитывающихся в семье и детском доме. Успешность выполнения любой деятельности.
статья, добавлен 01.05.2017Обобщенный подход к анализу исследований в области интеллектуальных потенций личности. На основе применения метода теоретического анализа представлена историография и логика изучения, как интеллекта в целом, так и социального интеллекта, в частности.
статья, добавлен 30.08.2018Анализ влияния эмоционального интеллекта на преодоление критической, стрессовой ситуации. Изучение взаимосвязей между стилями совладания и характеристиками интеллектуального потенциала, личностными свойствами саморегуляции. Обзор теории копинг-поведения.
статья, добавлен 04.03.2018Понятие социального интеллекта, его структура, основные функции, этапы развития. Исследование особенностей социального интеллекта и условий его развития у дошкольников. Особенности модели интеллекта Г.Ю. Айзенка. Основы концепции интеллекта Дж. Гилфорда.
курсовая работа, добавлен 04.02.2014Теоретические подходы к изучению социального интеллекта и его проявлений в учебной деятельности студентов. Функции и объяснительные подходы (модели) интеллекта. Сравнительный анализ развития социального интеллекта у студентов с разной успеваемостью.
курсовая работа, добавлен 07.09.2011Раскрытие понятия социального интеллекта. Анализ результатов исследования по выявлению преобладающего типа картины мира старшеклассников разной национальности. Оценка степени выраженности способностей, входящих в структуру социального интеллекта.
статья, добавлен 30.01.2019Определение значимости социального интеллекта для успешного взаимодействия с окружающими людьми. Анализ результатов проведенного исследования взаимосвязи социального интеллекта с показателями враждебности и агрессивности в среде студенческой молодежи.
статья, добавлен 29.05.2020Психологические механизмы формирования социального интеллекта у подростков. Психодиагностическое исследование структурных компонентов данного психологического конструкта. Программа социально-психологического тренинга по развитию социального интеллекта.
статья, добавлен 29.11.2021Соотношение ценностно-смысловых и инструментальных уровней структуры личности. Связь уровня осмысленности жизни с проблемноориентированными способами совладания и доказательство отсутствия его связи с ориентированными на избегание копинг-стратегиями.
статья, добавлен 12.02.2019Экспериментальное исследование стресс-преодолевающего поведения у сотрудников таможенных органов. Формирование копинг-стратегий личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. Зоны пересечения эмоционального интеллекта и совладающего поведения.
статья, добавлен 02.12.2018Изучены взгляды ученых по вопросу развития социального интеллекта. Также было организовано эмпирическое исследование на выявление взаимосвязи между уровнем развития социального интеллекта и умением "читать" эмоции. Проведен анализ полученных результатов.
статья, добавлен 28.03.2022Даны результаты исследования особенностей применения копинг-стратегий у спортсменов-любителей, занимающихся футболом. У исследуемой группы лиц доминирующими копинг-стратегиями являются самоконтроль, принятие ответственности, планирование решения проблемы.
статья, добавлен 23.02.2022Результаты эмпирического исследования взаимосвязей между предпочтениями в выборе копинг-стратегий у студентов гуманитарных специальностей и характерологическими особенностями личности. Построение профилей личности с разными стратегиями копинг-поведения.
статья, добавлен 05.12.2018Анализ результатов эмпирической проверки разработанной авторами модели социально-интеллектуальных особенностей распознавания лицевой экспрессии студентами из России и стран Азии. Исследование эмоционального, культурного и социального интеллекта личности.
статья, добавлен 05.03.2021Изучение особенностей защитно-совладающего поведения зависимой от алкоголя личности в свете необходимости оптимизации программ психотерапии аддиктивной патологии. Анализ репертуара копинг-стратегий и механизмов психологической защиты при алкоголизме.
статья, добавлен 10.03.2021Процедура и результаты формирующего эксперимента по социальной адаптации детей младшего школьного возраста с нарушениями социального интеллекта. Особое внимание уделяется влиянию развития способности действовать "в уме" на развитие социального интеллекта.
статья, добавлен 26.06.2018Исследование влияния социального интеллекта на эффективность адаптации трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в условиях пандемии COVID-19. Сравнение успешности социальной ориентации мигрантов с высоким и низким уровнем социального интеллекта.
статья, добавлен 23.10.2022