Местоименная соотносительность как основа фразовой эвфемизации (аспект речевой конвенциональности)
Анализ конвенциональности в теории речевых актов как одного из свойств целенаправленного речевого действия, связанного с определенной прагматической установкой говорящего, а также как произвольной связи между означающим и означаемым символического знака.
Подобные документы
Основные компоненты речевого воздействия, определение перлокутивного акта и его основных целей. Условия успешности речевого акта, принципы применения и результативность ораторских приемов и особенности взаимодействия говорящего и аудитории слушателей.
статья, добавлен 30.08.2016Анализ классический теории речевых актов. Конститутивные признаки речевых актов негативной реакции. Характерные средства выражения речевого акта запрещения. Основные конструкции, включающие предикаты "прекратить" и "перестать" в императивной форме.
статья, добавлен 28.09.2018Основные понятия и содержание классической теории речевых актов, ее представители и критика Мишель Розальдо. Перспективы, а также условия эффективности и возможности применения теории речевых актов (на примере судебной лингвитической экпертизы).
реферат, добавлен 05.06.2016Ознакомление с историей теории речевых актов. Рассмотрение и анализ деятельности представителей лингвистической прагматики. Исследование отличий иллокутивных глаголов и актов. Изучение и характеристика особенностей прямых и косвенных речевых актов.
контрольная работа, добавлен 07.09.2017Принципы классификации директивного речевого акта. Способы достижения прагматической эквивалентности при переводе директивных высказываний в пьесах А.П. Чехова. Функциональная семантика прескриптивных, реквестивных и суггестивных речевых актов.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Описание слова "нет", выступающего в русском устном дискурсе в роли предиката-сказуемого в безличном предложении. Выявление различных вариантов соотношения внешнего стимула/речевого акта говорящего и реакций на него слушателя или самого говорящего.
статья, добавлен 30.08.2022Анализ системы и механизма модели перлокутивного воздействия. Субъекты и объекты вербальной коммуникации. Последовательность формирования целей говорящим и их распознавания адресатом. Типы, цели и оценка успешности, удачности компонентов речевых актов.
статья, добавлен 09.01.2019Отношение субъектов договорных правоотношений к языку как к средству достижения своих целей. Рассмотрение критериев успешности речевых актов. Анализ основ теории английской лингвофилософии. Место оферты и акцепта в современной теории речевых актов.
статья, добавлен 21.07.2020Типы речевых актов. Специфические коммуникативные единицы и речевые формулы, характерные для определенного типа речевого акта негативной реакции. Особенности функционирования речевых актов негативной реакции в современном драматическом произведении.
автореферат, добавлен 30.04.2018Исследование специфики постулатов общения. Анализ общих принципов коммуникативной деятельности индивидуума с точки зрения прагматики и теории речевых актов. Характеристика принципов и правил, на которых строится нормальная человеческая коммуникация.
статья, добавлен 12.12.2018Речевой знак как продукт коготивно-коммуникативных актов. Сущность коммуникативной интенции. Номинативная и предикативная функции речевого знака. Речевое содержание и речевой смысл как два плана семантики речи. Содержательная структура и смысл речи.
реферат, добавлен 15.04.2013История становления теории речевых актов, их уровни и классификация. Прямые, косвенные, грамматические, лексические средства выражения согласия в произведениях англоязычных авторов. Место согласия в контексте коммуникации с учетом прагматических факторов.
курсовая работа, добавлен 13.02.2011Моделирование диахронический инвариант прагматической системы речевого акта директива на основе аспектно-блочного представления речевого акта. Построение модели прагматического поля побуждения в английском языке и описание эволюции его конституентов.
диссертация, добавлен 03.03.2014Обзор точек зрения на разграничение прямых и косвенных речевых актов. Проблема перформативной экспликации речевых актов угрозы посредством формы других видов речевых актов с сохранением собственной коммуникативной интенции и семантического содержания.
статья, добавлен 20.01.2019Характеристика основных особенностей реализации речевого акта поздравления в условиях праздничного общения. Характеристика речевого акта поздравления как одного из видов экспрессивных речевых актов и основной составляющей этикетного речевого жанра.
статья, добавлен 27.04.2021Коммуникация как последовательность речевых актов. Использование категории несогласия для установления и коррекции отношений между лицами, передачи авторской позиции говорящего. Формы, средства и способы выражения несогласия в устной и письменной речи.
доклад, добавлен 19.05.2014Понятие речевого акта как элементарная единица речевого общения. Особенности выражения речевого акта просьбы в английском языке. Институциональный дискурс, его виды: политический, дипломатический, административный, юридический, военный, педагогический.
курсовая работа, добавлен 07.08.2017Анализ и классификация перформативных речевых актов по признаку их происхождения с существенным дополнением социолингвистического анализа данного явления в рамках теории речевых актов и теории дискурса, регламентированных верой, суевериями и обычаями.
статья, добавлен 28.09.2018Новые возможности для исследования языковых явлений разных уровней, тесно взаимодействуя с когнитивной и контрастивной лингвистикой. Прагматика и теория речевых актов, которая изучает минимальные единицы коммуникативно-речевого процесса, их структуру.
автореферат, добавлен 27.02.2018Изучение речевого поведения говорящего как когнитивного агента. Выявление механизма толерантности и интерпретации высказываний прагматической направленности. Особенности функционирования коммуникативных категорий в интерактивном пространстве диалога.
статья, добавлен 17.11.2020Несогласие как тип речевого акта в современной прагматической теории. Факторы, влияющие на формирование несогласия как одного из способов осуществления коммуникативного взаимодействия. Средства выражения несогласия в английской речевой традиции.
курсовая работа, добавлен 18.10.2017Анализ проблемы современной прагматики. Характеристика строений и смежных функций речевых актов. Анализ речевых актов одобрения на татарском, турецком и английском языках. Изучение причин значительных затруднений при разграничении функций актов одобрения.
статья, добавлен 07.01.2019Соотношение понятий вежливости и этикета. Основные характеристики извинения как речеэтикетной единицы. Анализ этикетных аспектов извинения с использованием понятийного аппарата теории речевых актов. Исследование речи интеллигентов старшего поколения.
статья, добавлен 21.10.2018Исследование типов и приемов перевода речевых актов на русский язык на примере диалогов в англоязычных фильмах. Речевой акт – отдельный акт речи, представляющий собой двусторонний процесс создания текста и охватывающий совершение действия говорения.
статья, добавлен 29.04.2019Анализ особенностей модальных слов, которые передают уверенность или неуверенность говорящего в достоверности отражения в речевых актах действительности. Характеристика императивных речевых актов приказа. Изучение примеров косвенно модальных сочетаний.
статья, добавлен 22.09.2018