Трансформация трудовой мотивации в постсоветский период
Социологические подходы к изучению сущности, структуры и природы мотивации человека. Особенности моделей трансформации трудовой мотивации социально-экономических изменений в постсоветский период. Характер трансформации трудовой мотивации в России.
Подобные документы
Рассмотрение понятия трудовой мотивации как Решающего причинного фактора результативности трудовой деятельности людей. Способы улучшения мотивированности труда. Опыт зарубежных стран. Теория мотивации труда на западе. Забастовочные движения в россии.
контрольная работа, добавлен 12.02.2011Направления поиска эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора. Сущность трудовой мотивации, характеристика способов ее повышения. Особенности западных теорий мотивации, причины забастовочных движений в России.
контрольная работа, добавлен 11.04.2011Состояние и характер трудовой мотивации современной российской молодежи на современном этапе развития общества. Исследование основных проблем и их возможных путей решения в области повышения эффективности системы трудовой мотивации среди молодежи.
автореферат, добавлен 03.12.2013Рассмотрение трудовой мотивации как системной категории социальной философии. Определение занятости лиц, имеющих инвалидность. Раскрытие социально-психологических аспектов трудовой мотивации безработных граждан с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 28.11.2018Сущность и элементы процесса мотивации трудовой деятельности. Санкции как средство социального контроля. Сущность, виды и социально-экономическое значение трудовой адаптации. Стили руководства, проблема сочетания формального и неформального лидерства.
краткое изложение, добавлен 24.06.2014Трудовая мотивация как объект социологического исследования: природа, структура, виды. Содержание и особенности социальных и духовно-нравственных факторов трудовой мотивации в организациях разных форм собственности; сравнительный анализ их эффективности.
диссертация, добавлен 12.09.2012Анализ специфики центральноазиатского региона с позиций общественной эволюции институтов власти. Особенности трансформации власти в регионе в постсоветский период. Пути развития властного механизма с учетом тенденций мирового (глобального) развития.
автореферат, добавлен 29.11.2017Гражданственность как социальный феномен, структурно-деятельностный подход в исследовании её содержания и сущности элементов. Социологическое исследование трансформации советской гражданственности через постсоветский переходный этап к российской.
автореферат, добавлен 30.04.2018Феномен трудовой миграции из стран постсоветского пространства. Адаптация прибывающих мигрантов к изменившимся социокультурным условиям, анализ трансформации этнокультурного и этнорелигиозного пространств региона-реципиента, инкорпорация семей мигрантов.
статья, добавлен 06.11.2022Современное состояние трудовой миграции в Армении, предпосылки ее развития. Типология семей по включенности в трудовой миграционный процесс. Половозрастной состав мигрантов и их основные мотивации к поездкам, наиболее популярные направления деятельности.
статья, добавлен 30.04.2009Процесс целенаправленного воздействия на формирование мотивов трудового поведения работников. Социальные потребности человека. Реализация потенциала работника, стремление его к профессиональному росту, открытию и исследованию собственных возможностей.
статья, добавлен 21.09.2018Формирование социально-экономической стратегии развития Кыргызстана. Создание условий для демократизации общества, социальной стабильности и благополучия граждан. Повышение уровня здоровья, образовательного потенциала и трудовой мотивации населения.
статья, добавлен 24.01.2018Ценность труда как ядро трудовой мотивации. Восприятие природы трудовой деятельности у молодежи. Методика проведения социологического опроса с целью выявления ценностных ориентаций, в том числе и трудовых, молодежи. Основные условия выбора работы.
статья, добавлен 09.06.2018Пенсионеры как социально-демографическая группа российского общества. Поддержка и развитие социальной мотивации трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста. Экономическая стратегия государства по отношению к людям пожилого возраста.
статья, добавлен 31.05.2018Исследования мотивационных предпочтений и проблем профессиональной самореализации студенческой молодежи в настоящее время. Оценка позитивных и негативных последствий характера трудовой деятельности студенческой молодежи. Совмещение учебы с работой.
доклад, добавлен 23.04.2017Теоретические аспекты современных способов мотивации и стимулирования. Виды поощрений на предприятии и подлежащие документированию. Изучение документированной процедуры мотивации и стимуляции с помощью положения о программе мотивации волонтеров.
курсовая работа, добавлен 20.03.2014Надобность социотехнических систем мониторинга на современном этапе развития техногенных производств. Суть уровня социальной и технической устойчивости среды. Способы разрешения возникающих конфликтов. Анализ жизненной и трудовой мотивации поведения.
реферат, добавлен 08.11.2016Трансформации трудовой сферы в постсовременном мире. Условия и возможности интеграции носителей этнической трудовой культуры Калмыкии и Тувы в новую экономику. Анализ неформальных моделей труда как способа приспособления населения к рыночным реалиям.
статья, добавлен 08.03.2021Анализ социологических исследований динамики ценностей студенческой молодежи в постсоветский период. Рассматриваются факторы, влияющие на их формирование. Изучаются исторические этапы и свойственные им ключевые ценности представителей молодого поколения.
статья, добавлен 24.05.2021Рассмотрение внешних факторов и типичных проявлений межэтнического согласия в Республике Бурятия в 90-е годы прошлого столетия и в современных условиях. Результаты многовековых процессов адаптации, консолидации и интеграции в постсоветский период.
статья, добавлен 09.02.2022Классификация потребностей и взаимосвязей между ними в теории мотивации А. Маслоу. Рассмотрение ожиданий как оценки данной личностью вероятности определенного события в теории В. Врума. Комплексная процессуальная теория мотивации Л. Портера и Э. Лоулера.
реферат, добавлен 17.11.2014Исследование субъективных сторон мотивации, характеризующих духовность человека, которые правомерно рассматривать в аспекте детерминизма социальных и экономических процессов в обществе. Разработка новой парадигмы экономических наук в период реформ.
статья, добавлен 25.10.2018Сравнительный анализ трудовых намерений молодых работников в 1997 и 2012 гг., определение их особенностей. Изучение основных причин трансформации как индивидуальных, так и групповых ценностей населения в условиях перехода России к рыночной экономике.
статья, добавлен 17.09.2018Методика проведения в коллективе модульного социотеста. Определение ранга испытуемых на основе расчета персонифицированного среднего по каждому сотруднику. Изучение мотивационного профиля личности. Структура мотивации трудовой деятельности по Замфиру.
контрольная работа, добавлен 30.11.2013Теоретические основы мотивации педагогической деятельности. Управление профессиональным развитием педагогических работников. Прикладные исследования проблем профессиональной мотивации сотрудников на примере педагогического коллектива ГБОУ СОШ № 193.
дипломная работа, добавлен 31.10.2017