Сероземно-луговые почвы аридных зон Азербайджана и их классификация
Свойства сероземно-луговых почв, приобретенные в результате поливов загрязненными водами. Место данных почв в системе международной классификации WRB. Гранулометрический состав, содержание водорастворимых солей, состав почвенного поглощающего комплекса.
Подобные документы
Анализ уровня деградации почв исследуемого региона по степени их засоления. Определение экологических коэффициентов, характеризующие уровень опасности в расчетном слое почвы, принципы ее восстановления и эффективного использования в орошаемых зонах.
статья, добавлен 28.04.2018Анализ влияния капельного орошения на агрофизические свойства черноземных почв. Химический состав поливной воды на опытном участке в ст. Красюковская. Причини снижения содержания в верхнем слое почвы водорастворимых солей, нитратов и поглощенного натрия.
статья, добавлен 30.01.2019Основные методологические подходы при изучении экологии почв, их виды и химические свойства. Что такое подзолистый процесс и структура почвенного покрова. Концентрация, состав и реакция почвенного раствора. Понятие гумусовой кислоты и насыщенности почвы.
контрольная работа, добавлен 17.10.2010Характеристика факторов почвообразования. Морфологические признаки и гранулометрический состав, химические и физические свойства подзолистых почв, их почвенные режимы и степень подверженности эрозии. Хозяйственное использование данного типа почв.
курсовая работа, добавлен 08.04.2012Органическое вещество почвы и его влияние на свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур. Влияние окультуривания и применения удобрений на содержание и состав органического вещества почв. Система показателей гумусового состояния почв.
реферат, добавлен 01.06.2014История развития серых лесных почв. Характерная особенность климата лесостепной зоны, ее почвообразующие породы. Гранулометрический и минералогический состав, физико-химические свойства серых лесных почв, продуктивность насаждений и факторы плодородия.
реферат, добавлен 20.05.2015Антропогенная нагрузка на почву. Сельскохозяйственное влияние на состояние почвы. Деформационные свойства почвы. Уплотнение почв вследствие выпаса скота. Осушительная мелиорация и освоение почв. Влияние поливов на водный режим и на уровень грунтовых вод.
реферат, добавлен 28.03.2012Тепловые свойства и их оценка относительно плодородия почв в хозяйственной деятельности. Особенности ведения хозяйства в горных условиях в целях защиты почв от эрозии. Гранулометрический, минералогический и химический состав почвы и рыхлых горных пород.
контрольная работа, добавлен 17.10.2014Классификация и минеральный состав почв. Закономерности круговорота химических элементов в природе. Источники азотного питания растительных организмов. Создание искусственных агроценозов. Анализ воздействия человека на плодородие и воссоздаваемость почв.
реферат, добавлен 17.05.2016Разработка научных основ использования эродированных горно-луговых почв и устранение негативных последствий эрозии. Описание по 5 группам качества почв с их характеристикой. Использование органических и минеральных удобрений для повышения урожайности.
статья, добавлен 10.10.2024Строение профиля и генезис серых лесных почв, их классификация, состав и совокупность морфологических признаков и свойств. Структура почвенного покрова. Тепловой, водный и питательный режимы. Сельскохозяйственное использование серых лесных почв.
реферат, добавлен 27.04.2011Кислотные свойства минеральной матрицы лугово-черноземных и лугово-болотных почв Краснодарского края. Мелиоративное состояние и гранулометрический состав почв. Пропорциональная связь между содержанием гумуса с кислотными свойствами минеральной матрицы.
статья, добавлен 19.12.2017Источники образования почвенного гумуса. Содержание гумуса в различных типах почв. Строение, состав и свойства глинистых минералов. Основные виды поглотительной способности почв по К.К. Гедройцу. Калийные удобрения, их ассортимент и способы получения.
контрольная работа, добавлен 25.07.2013Виды и гранулометрический состав почв, его влияние на ее плодородие. Структура грунтов и их агрономическое значение. Органическое вещество почвы и его роль в плодородии, мероприятия по накоплению гумуса, значение фульвокислоты для роста растений.
доклад, добавлен 07.10.2014Разработка научно обоснованной государственной программы по рациональному использованию земельных ресурсов, по охране и восстановлению почвенного плодородия и сельскохозяйственных угодий Азербайджана в целях недопущения деградации почв и их улучшения.
статья, добавлен 23.11.2020Генезис, свойства и морфология почв. Значение органических веществ в почвообразовании, плодородии почв и питании растений. Факторы, определяющие биопродуктивность агроэкосистем. Содержание, запасы и состав гумуса как показатели почвенного плодородия.
презентация, добавлен 10.10.2012Биологические факторы плодородия почвы: содержание и состав органического вещества, почвенная биота, фитосанитарное состояние. Агрофизические факторы плодородия земли: гранулометрический состав, структура, мощность пахотного и гумусового слоёв.
реферат, добавлен 10.11.2010Плодородие почвы как способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности. Категории почвенного плодородия и элементарные почвенные мезопроцессы.
контрольная работа, добавлен 18.12.2014Значение механического состава почв, классификации, связь механического состава с другими свойствами почв. Органическое вещество и гумус почвы. Водно-физические свойства почв, их значение. Расчет норм внесения удобрений на примере лесного питомника.
курсовая работа, добавлен 10.01.2015Анализ почвенного покрова, географического районирования региона, систематику и гумусовое состояние почв, ее гранулометрический и химический состав. Растительность и сельскохозяйственные культуры района. Агропроизводственная группировка, типизация земель.
курсовая работа, добавлен 09.04.2021Виды плодородия, возможности его повышения. Факторы почвообразования в лесостепной зоне. Классификация и характеристика почв этого района. Строение профиля, типология и свойства солонцов. Почвенный покров сухих степей. Состав почв Краснодарского края.
реферат, добавлен 22.01.2015Основные факторы почвообразования. Основные морфологические признаки, используемые при описании почв. Место закладки разреза и почвенного профиля. Таксономическое положение почвы. Анализ содержания органического вещества, подвижных соединений фосфора.
курсовая работа, добавлен 05.04.2014Важнейшим фактором, ограничивающим развитие орошаемого земледелия Азербайджана, является засоление почв, которое в той или иной степени имеет место во всех орошаемых районах, но главным образом в Кура-Араксинской низменности. Солевой состав почв.
статья, добавлен 11.12.2024Анализ результатов химического состава техногенных почв. Подсчет итоговых бонитетных баллов и построение итоговой бонитетной шкалы с применением поправочных коэффициентов на гранулометрический состав, мощность, засоленность и солонцеватость почв.
статья, добавлен 10.10.2024Определение параметров уровней загрязнения дерново-подзолистых почв нефтью и нефтепромысловыми водами. Выявление действия различных мелиорантов, доз и видов удобрений, фитомелиорации на скорость разложения нефти, на количество и состав солей в почве.
автореферат, добавлен 29.01.2018