Технология приготовления йогурта на основе пробиотика "Бифидобактерин"
Особенности использования пробиотиков для восстановления моторики желудочно-кишечного тракта. Изучение освоения технологии приготовления йогурта на основе пробиотика "Бофидобактерин" из козьего молока, с использованием различных температурных режимов.
Подобные документы
Ознакомление с результатами исследования технологии ускорения процесса сквашивания молока для получения йогурта. Изучение качественных показателей молока, производимого в районах Республики Бурунди. Анализ изменений кислотности йогурта при сквашивании.
статья, добавлен 20.05.2017Состояние молочной отрасли в России. Значение и пищевая ценность йогурта. Классификация и технологии производства йогурта. Использование сахарозаменителей и витаминов при производстве йогуртов. Технология производства и технология переработки молока.
дипломная работа, добавлен 26.09.2017Кисломолочные напитки: состав и свойства сырья. Характеристика микроорганизмов молочнокислого брожения. Методы приготовления йогурта, преимущества резервуарного метода. Приготовление заквасок. Блок-схема производства йогурта, термохимический контроль.
курсовая работа, добавлен 23.05.2009Источники получения и современные технологии производства козьего молока. Определение аминокислотного состава ингредиентов рецептуры козьего молока. Определение функции желательности продукта и ее сравнение с продуктом на основе козьего молока.
курсовая работа, добавлен 19.04.2015Выбор оптимального количества сухого молока для получения салатного йогурта. Исследование качества выработанного салатного йогурта в процессе хранения. Описание технологических процессов производства салатного йогурта. Рецептуры готовых продуктов.
курсовая работа, добавлен 22.03.2023Технология производства и приготовления йогурта. Состав и свойства сырья. Выбор номенклатуры качественных показателей продукции. Определение согласованности мнений экспертов. Определение и уточнение коэффициентов весомости показателей качества йогурта.
курсовая работа, добавлен 17.04.2010Особенности лечебной кулинарии, обусловленные требованиями диетотерапии. Типы диет и принципы их составления для различных заболеваний. Виды щажения желудочно-кишечного тракта и принципы их использования в лечебном питании: механическое и химическое.
лекция, добавлен 03.07.2013Исследование общепринятых механизированных технологий производства йогурта. Особенности производства йогурта в домашних условиях. Анализ необходимости разработки новой технологии и универсального оборудования для переработки молока в малых хозяйствах.
статья, добавлен 20.01.2018Значение кисломолочных продуктов, обладающих диетической и лечебной ценностью. Технология производства йогурта – кисломолочного продукта с повышенным содержанием обезжиренных веществ молока, путём сквашивания протосимбиотической смесью чистых культур.
статья, добавлен 26.04.2019Особенности технологии приготовления глазури. Правила подготовки сырья, продуктов и полуфабрикатов для приготовления глазури. Классификация ассортимента и технология приготовления глазури. Разработка технологии приготовления глазури "Творожная глазурь".
курсовая работа, добавлен 08.04.2015Технология производства йогурта клубничного. Пастеризация и охлаждение нормализованной смеси. Разработка программы обеспечения качества на этапах жизненного цикла йогурта клубничного. Выявление наиболее значимых причин появления несоответствий.
курсовая работа, добавлен 06.05.2016Производство козьего молока в мире. Характеристика мягких сыров из козьего молока. Физико-химические методы исследования молока, изготовленного сыра и подсырной сыворотки. Различные технологии получения мягких сыров из коровьего и козьего молока.
курсовая работа, добавлен 09.12.2016История появления йогурта как пищевого продукта. Основные составляющие современного йогурта, его полезные качества. Исследование вредных свойств "магазинного" йогурта. Требования ГОСТа к кисломолочной продукции. Сравнительный анализ трех видов йогуртов.
контрольная работа, добавлен 25.01.2017Состояние развития молочной промышленности и будущее молочной индустрии в России и Вьетнаме. Факторы, влияющие для развития молочной индустрии. Характеристика микроорганизмов молочнокислого брожения. Состав и свойство Японского порошкового чая матча.
дипломная работа, добавлен 08.03.2020В зависимости от используемых продуктов и технологии приготовления супы делят на борщи, щи, рассольники, солянки. Изучение технологии приготовления этих видов супов. Требования к помещениям и оборудованию столовых, техника безопасности, санитария.
курсовая работа, добавлен 06.03.2023Рецептура приготовления и технология изготовления сыра "курт". Использование коровьего молока в качестве сырья при производстве курта. Термическая обработка нормализованного кобыльего молока. Сгущение и сквашивание нормализованного кобыльего молока.
статья, добавлен 22.04.2019Производство айрана на основе коровьего, овечьего и козьего молока. Процесс повышения кислотности в напитке, его влияние на организм и рекомендации по употреблению. Особенности приготовления тана и сусаба. Рецепты "Проще не бывает" и "Айран с зеленью".
реферат, добавлен 16.11.2012Составление и адаптация меню, блюд и изделий для питания иностранных граждан. Детальное изучение технологии приготовления некоторых национальных блюд. Разработка рецептур и технологий и составление технологических карт на основе различных сведений.
практическая работа, добавлен 07.01.2014Технологические параметры производства высококачественного йогурта, отличающегося устойчивым вкусом, консистенцией, вязкостью, внешним видом, без отделения сыворотки. Влияние коммерческих заквасок производителей на аспекты формирования качества йогурта.
статья, добавлен 19.01.2018Характеристика песочного теста, виды, технология приготовления, разделка, выпечка. Особенность в технологии приготовления песочно–заварного полуфабриката. Технология приготовления белково–желейного полуфабриката и крема ароматизированного белкового.
контрольная работа, добавлен 15.09.2011Химический состав и пищевая ценность яиц. Технология приготовления прозрачных супов. Ассортимент и особенности технологии приготовления бутербродов. Технология приготовления дрожжевого теста опарным и безопарным способом, ассортимент изделий из теста.
контрольная работа, добавлен 21.10.2014Значение дрожжевого теста в питании. Характеристика и особенности приёмов и режимов технологической обработки сырья, продуктов для приготовления блюд. Ассортимент и классификация блюд. Особенности технологии приготовления блюд. Дрожжевое слоеное тесто.
контрольная работа, добавлен 23.01.2012Изучение технологии приготовления песочных пирожных в соответствии с требованиями к качеству. Отделочные полуфабрикаты для песочных пирожных, крема, используемые для отделки. Ассортимент, особенности приготовления, требования к качеству, сроки хранения.
реферат, добавлен 26.11.2013Рассмотрение технологии приготовления груш, фламбированных в красном вине и шоколадно-фруктового фондю. Варианты отпуска, условия и сроки хранения. Требования к качеству, перечень оборудования и инвентаря, используемого в технологическом процессе.
контрольная работа, добавлен 02.05.2021Обоснование целесообразности обогащения функционального кисломолочного продукта йогурта биологически активными ингредиентами путем включения в его состав стевии и различных доз сухой ламинарии. Использование экологически безопасных растительных добавок.
статья, добавлен 01.09.2018