Онтологический статус знаний о социализации
Обсуждение перспективности актуализации вопросов, которые касаются способа бытия знаний о социализации. Освещение тезиса о системной организации знаний, позволяющего снять проблему взаимной противоречивости некоторых достоверных информационных сведений.
Подобные документы
Понятие термина "наука". Наука как область знаний и деятельности человека, ее зарождение и современные философские представления. Блоки концепций, знаний и верований, которые претендуют на научный статус. Понятие антинауки и антинаучного явления.
реферат, добавлен 08.12.2014Современные подходы к структурированию знаний, ее основные философские киты: структурализм, семиотика, синергетика. Общая методология объектно-ориентированного анализа. Рассмотрение признаков сложных систем. Процесс структуризации знаний, ее результат.
презентация, добавлен 09.07.2015Раскрытие сущности философии как научной дисциплины. Определение степени соотношения философских знаний и фундаментальных наук. Структура взаимодействия бытия и ненаучных знаний. Исследование основных свойств и различий познаний и прикладных дисциплин.
реферат, добавлен 20.11.2012Сопоставление друг с другом мифических, религиозных, философских и научных знаний. Сущность логического мышления, влияние на него мифических знаний, понятие души. Монотеизм и его происхождение, гипотетическое проявление истинности и заблуждения.
статья, добавлен 29.05.2016Исследование природы показателей по оценке бытия вещей и человеческих знаний. Трактовка категорий качество, количество, мера и скачок. Оценка содержания закона взаимного перехода количественных и качественных изменений, его значение в развитии познания.
реферат, добавлен 12.01.2013Предпосылки перехода к "обществу знаний". Конфликт гуманных поступков с внешними, структурными условиями деятельности человека. Основы онтологии общества знаний. Решение социально значимых общечеловеческих проблем выживания и прогрессивного развития.
статья, добавлен 05.02.2021Трансформация экосистемы знаний и преобразование ее организационно-коммуникационных форм. Становление сетевого университета как общественного института знаний и национальной сети университетов, которая достраивается за счет развития мультисетей.
статья, добавлен 14.05.2021Современный процесс трансляции и его сущность. Информация как важнейший ресурс современного общества. Философские взгляды на трансляции знаний. Основные характеристики науки. Значимость в современном мире развития способов трансляции научных знаний.
контрольная работа, добавлен 15.05.2012Распространение технических знаний в России в XIX – начале XX вв. как предпосылка развития философии техники. Инженерные общества и журналы. Общество распространения технических знаний. Роль философии техники в распространении технических знаний.
доклад, добавлен 21.05.2016Представление результата эксперимента по включению человека в проектируемое "общество знаний". Выявление того, в каком соотношении будут находиться потребности человека и требования к нему общества. Два типа личности: творческий и потребительский.
статья, добавлен 14.10.2018Анализ сущности понятия наука. Характеристика периодов развития науки, структуры и форм научного познания. Совокупность критериев классической науки. Обобщенная классификация критериев научности знаний. Характеристика особенностей ненаучных форм знаний.
реферат, добавлен 24.09.2019Изучение природы наших знаний, какими они есть сами по себе в своей онтологической сущности, и соотношение этих знаний с предметами и явлениями, которые познаются. Проблемы гносеологии в истории развития мировоззрения, а также философской мысли.
контрольная работа, добавлен 30.05.2013- 13. Нечеткие знания
Сущность нечетких знаний как такого рода знаний, которые допускают суждения об относительной степени истинности или ложности, основные причины их появления. Роль и место нечетких знания в структуре логики, особенности их отражения в множествах, выводах.
презентация, добавлен 25.06.2013 Современное общество как "общество знаний", отличающееся ростом информационных ресурсов и доминантой знания во всех сферах жизнедеятельности. Анализ становления экспертного стиля мышления в условиях изменяющегося социума. Функциональные задачи экспертов.
статья, добавлен 28.11.2018Анализ влияния знаний, накопленных человечеством, на развитие общества и прогресс. Характеристика знания определенных убеждений, которые соответствуют реальному положению дел и имеют определенные доказательства. Анализ особенностей получения знаний.
эссе, добавлен 21.12.2019Имплицитное моделирование как действенный метод получения доступа к неявным знаниям. Знакомство с проблемами передачи неявных форм знаний. Общая характеристика метода имплицитного моделирования Р. Дилтса. Рассмотрение способов передачи неявных знаний.
статья, добавлен 18.03.2018Взаимодействие научных и философских знаний. Превращение философских знаний в научные отстаивалось позитивистами, которые игнорировали их мировоззренческие функции. Методологическая роль философии обусловливает ее связь с теоретическими проблемами наук.
реферат, добавлен 07.11.2021Категория "истина" как одна из центральных во всех философских учениях. Аргумент тезиса, что истины научных знаний расширяют горизонт внешнего бытия человека, а истины искусства - горизонт внутреннего мира. Изыскания по проблеме природы истинности вещей.
статья, добавлен 01.12.2017Взаимосвязь понятий "мировоззрение", "язык" и "мышление" онтологическими основаниями формирования языковой картины мира как структурного единства упорядоченных элементов. Суть круга бытийных возможностей и реализация знаний в речевой деятельности.
статья, добавлен 30.01.2020Сложность и внутренняя противоречивость как одни из отличительных признаков строения и функционирования теоретических знаний. Характеристика специфических особенностей определения объекта изучения науки в натуралистических философских концепциях.
статья, добавлен 19.12.2017Вопрос и ответ как логическая форма развития знаний. Виды, структура и функции вопросов и ответов. Влияние базисного знания на логический статус вопроса, определение правильности и неправильности его постановки. Зависимость между вопросом и ответом.
реферат, добавлен 25.02.2009Характеристика системы научных знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления. Философское осмысление законов бытия и познания, сущности человека и его взаимодействия с миром. Философские аспекты и методологический статус науки.
презентация, добавлен 21.10.2018- 23. Архетип и время
Рассмотрение исторической памяти как отображения процесса организации, сохранения и воспроизводства прошлого опыта. Исследование ее актуализации, избирательности и персонификации. Анализ решающей роли знаний микроистории и архетипов на рубежах эпох.
статья, добавлен 19.05.2017 Познание как проблема современной философии. Когнитивно-антропологическая модель производства и реализация знаний. Рассмотрение взаимосвязи между познанием и языком. Исследование человеческих врождённых и приобретаемых в процессе социализации качеств.
диссертация, добавлен 28.12.2013Описание аналитической эпистемологии, в которой все большее значение приобретает проблема динамики знаний и происходит своеобразный "динамический поворот", выражающийся в том, что в теоретико-познавательных концепциях центр тяжести смещается.
реферат, добавлен 16.05.2010