Основные типы общения
Общение: определение, структура. Классификация общения по содержанию, целям и средствам. Виды общения. Особенности межличностного и массового общения. Информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная функция общения.
Подобные документы
Понятие и виды общения. Основные функции общения: аффективно-коммуникативная, информационно-коммуникативная и регуляционно-коммуникативная. Роль и ошибки восприятия в процессе общения. Проблемы в общении как следствие личностных особенностей и черт.
реферат, добавлен 14.03.2013Функции и структура общения. Методы психологического воздействия. Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения. Общение как восприятие людьми друг друга. Стратегии, тактика и виды общения. Вербальные и невербальные средства общения.
реферат, добавлен 13.01.2011Определение и процесс общения, средства коммуникации. Содержание, цель и средства общения. Коммуникативная и перцептивная сторона общения. Группы невербальных средств общения. Модель коммуникативного процесса Лассуэлла. Дистанции общения в психологии.
реферат, добавлен 20.05.2010Роль общения в системе отношений, его функции. Группы невербальных средств общения. Коммуникативная, интерактивная, перцептивная стороны общения. Способы организации групповой деятельности и общения, основные особенности межсубъектного взаимодействия.
реферат, добавлен 25.06.2013Социально-психологическая характеристика процесса общения. Компоненты процесса общения: коммуникативная, интерактивная и перцептивная сторона общения. Функции процесса общения: инфомационная, коммуникативная, регуляторная и аффективная.
курсовая работа, добавлен 18.10.2008Содержание, средства и виды общения. Коммуникативная сторона общения. Визуалика или контакт глаз. Модель коммуникативного процесса Лассуэлла. Основные характеристики общения. Группы невербальных средств общения. Механизмы взаимопонимания в общении.
реферат, добавлен 10.02.2011Субъектно-субъектный подход к проблеме взаимосвязи общения и деятельности. Классификация общения по различным признакам. Информационно-коммуникативная функция общения. Формы невербальной коммуникации. Модель коммуникативного процесса Лассуэлла.
курсовая работа, добавлен 20.01.2011Информационно-коммуникативная функция общения, как необходимого условия формирования и развития общества и личности. Знаковые системы в невербальной коммуникации, значение мимики собеседников в общении. Перцептивный и интерактивный компонент общения.
контрольная работа, добавлен 13.12.2016Понятие, цели, содержание и структура общения, его перцептивная, коммуникативная и интерактивная функции. Особенности вербального общения, его виды. Сигнификативная и коммуникативная функции речи. Понятие характера человека, его структура и особенности.
контрольная работа, добавлен 05.03.2016Искусство общения и понимания. Закономерности процесса общения. Структура общения: коммуникативная, перцептивная и интерактивная сторона общения. Социальная психология малых групп: понятие, классификация, уровень сплоченности. Лидерство в малой группе.
реферат, добавлен 08.07.2008Понятие и цели общения. Анализ особенностей общения руководителя. Функции общения: коммуникативная, перцептивная, интерактивная. Характеристика управленческого общения офицера. Особенности стилей профессионально-деятельностного общения с подчиненными.
дипломная работа, добавлен 06.03.2012Структура и средства общения. Характеристика и содержание общения. Психологические механизмы воздействия в процессе общения. Деловое общение, его виды и формы. Деловые переговоры как основная форма делового общения. Коммуникативная сторона общения.
контрольная работа, добавлен 03.01.2018Общение в системе межличностных отношений. Проблема общения в социальной психологии. Связь общения и деятельности. Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения, их взаимосвязь, содержание, формы и роль в жизнедеятельности людей.
реферат, добавлен 17.04.2012Структура и функции общения, его коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны. Модель коммуникативного процесса Лассуэлла. Невербальные средства общения. Роль и интенсивность общения в современном обществе. Понятие и особенности квазиобщения.
реферат, добавлен 25.10.2011Понятие, структура, этапы, цели, функции и виды общения. Коммуникативная компетентность сотрудников. Стратегии, тактики, механизмы взаимодействия. Особенности профессионального общения сотрудников органов правопорядка. Корректировка методов общения.
контрольная работа, добавлен 09.07.2009Структура и средства общения, его стороны: коммуникативная, интерактивная и перцептивная. Характеристика ситуативных форм общения ребенка со взрослым. Рекомендации для родителей для изучения особенностей общения с ребенком в период возрастных кризисов.
реферат, добавлен 20.02.2020Роль общения в психическом развитии человека. Понятие этого процесса как психологической категории. Стороны общения, его функции, цели, виды, содержание и средства. Коммуникативная, перцептивная и интерактивная стороны, компоненты и средства общения.
лекция, добавлен 30.11.2014Роль общения в современном обществе. Коммуникативная сторона общения. Модель коммуникативного процесса Лассуэлла. Невербальные средства общения. Интерактивная сторона общения. Развитие человека как индивида. Развитие общества как социальной системы.
контрольная работа, добавлен 17.03.2015Общение - процесс взаимодействия общественных субъектов, характеризующийся обменом деятельностью. Содержание, цель и средства общения. Коммуникативная, перцептивная и интерактивная стороны общения, процесс социального восприятия как его составляющая.
реферат, добавлен 13.05.2012- 20. Виды общения
Понятие и средства общения, его стороны (коммуникативная, интерактивная, перцептивная), виды в зависимости от психологических целей. Выделение внешне и внутренне направленной речи. Определение уровней разговора по возрастанию. Невербальные каналы общения.
контрольная работа, добавлен 19.11.2017 Основные теории общения. Интерактивная, коммуникативная, перцептивная стороны общения. Общение и коммуникация: сходства и различия. Вербальная и невербальная коммуникации общения. Основные виды взаимодействия. Теория обмена и управления впечатлениями.
презентация, добавлен 09.01.2013- 22. Особенности общения в подростковом возрасте с целью оптимизации воспитательного процесса в школе
Регуляционно-коммуникативная функция общения. Отрочество как этап жизни и психолого-педагогические характеристики переходного возраста. Культурно-психологическая концепция подросткового возраста Э. Шпрангера. Общение со сверстниками в жизни подростка.
курсовая работа, добавлен 15.05.2011 Характеристика общения как многопланового процесса развития контактов между людьми, порождаемых потребностями совместной деятельности. Изучение коммуникативной, перцептивной, интерактивной стороны общения. Язык как главное средство и система общения.
контрольная работа, добавлен 12.04.2016Общение как процесс восприятия людьми друг друга. Функции и структура общения. Трансактный анализ общения. Вербальные и невербальные средства общения. Типы и механизмы психологического воздействия. Синтоническая модель общения. Виды и техники слушания.
реферат, добавлен 06.04.2010Обзор функций общения. Общее и различное между понятиями коммуникации и общения. Уровни реализации коммуникативной функции в обществе. Передача и восприятие смысла сообщения, особенности распознавания явного и скрытого смысла. Средства коммуникации.
реферат, добавлен 28.09.2015