Политизация интеллектуалов в ранних постсоветских обществах (грузино-кавказские параллели)
Исследование и содержание, а также определение причин политизации интеллектуалов в ранних постсоветских обществах Грузии, Армении, Абхазии и Азербайджана. Анализ двух уровней политизации интеллектуалов, включая "ответственность" и "предательство".
Подобные документы
Анализ трансформации социокультурного облика интеллектуалов сельского хозяйства на Европейском Севере России в 1930-1950-е гг. по таким характеристикам как образовательный уровень, социальное происхождение, половозрастной состав, уровень партийности.
статья, добавлен 21.10.2018- 2. Турецко-Азербайджанские отношения в период Советского Союза и тактика политизации армянского террора
Предъявление Москвой территориальных претензий к Турции. Анализ отношения Азербайджана к целостности территории и государственной независимости соседних государств. Проведение агрессивной политики Армении по числу беженцев и вынужденных переселенцев.
статья, добавлен 16.01.2018 Исследование последствий активного роста межкультурных контактов казахской Степи. Изучение переустройства государственности, что стало результатом противоборства конкурирующих проектов. Анализ связи казахских интеллектуалов с сибирскими областниками.
статья, добавлен 26.10.2021Исследование проблемы формирования национальной идентичности англичан. Изучение взаимосвязи политического и религиозного компонентов в английском историческом воображении, роль интеллектуалов в его развитии. Мифологизация героических моментов прошлого.
статья, добавлен 22.02.2021Изучение черепа из Дманиси. Краниологические особенности черепа, исследование по программе угловой морфометрии на широком сравнительном поле ранних гоминид, включая австралопитековых и ранних Homo и молодого представителя того же местонахождения Дманиси.
статья, добавлен 27.05.2023Раскрытие генезиса мировоззрения Леннона и причин политизации его творчества. Этапы, характерные черты и особенности направлений общественно-политической деятельности музыканта и его творчества. Противоречия во взглядах и деятельности Дж. Леннона.
автореферат, добавлен 01.04.2018Характеристика трех основных групп чиновников-интеллектуалов: тех, чье интеллектуальное творчество было минимально связано с их административной и профессиональной деятельностью, генерал-губернаторов, губернаторов, вице-губернаторов и их подчиненных.
статья, добавлен 29.12.2020Анализ на примере ряда текстов, посвящённых значению и судьбе русской революции, особенностей функционирования и проблематизации идеологического дискурса. Рефлексия позднесоветских интеллектуалов об основаниях советского мира и метаязыковых парадоксах.
статья, добавлен 24.08.2020Анализ и специфика политического дискурса в трактатах Э.Берка и Т. Пейна. Характеристика и отличительные черты прений французского Конвента по вопросу о казни Людовика XVI. Описание событий, происходивших незадолго до, во время и после осады Бастилии.
дипломная работа, добавлен 30.07.2016История и этапы развития грузино-абхазских отношений. Влияние перестройки и распада СССР на усиление этнополитического конфликта между грузинами и абхазами. Политика России на Южном Кавказе. Проблема неопределенности правового статуса Абхазии в XXI веке.
статья, добавлен 06.04.2021Проведение исследования проблемы политического статуса Абхазии в досоветский и советский периоды. Особенности формирования и развития абхазского национального движения. Выявление причин и предпосылок грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов.
автореферат, добавлен 27.07.2018Рассмотрение интеллектуальных практик и поведенческой мотивации представителей духовенства Якутии в первые десятилетия советской власти. Характеристики и психологические портреты священников-интеллектуалов национальной окраины первой четверти ХХ ст.
статья, добавлен 29.12.2020История и основные этапы создания нового государственного образования – Союза Советских Социалистических Республик. Особенности и оценка вклада в данный процесс интеллектуалов Украины, представителей партийно-советского истеблишмента республики.
статья, добавлен 22.12.2022Влияние античной философии на византийскую культуру в период правления Македонской династии (вторая половина IX - первая половина XI века). Попытки византийских интеллектуалов интерпретации наследия языческой философии в рамках христианского вероучения.
статья, добавлен 21.11.2018Послеоктябрьская периодизация истории партии. Процесс политизации истории как науки, репрессии в среде историков. Организационная перестройка исторических учреждений и преподавание истории в школах. Проблемы советского периода отечественной истории.
реферат, добавлен 21.12.2011Этапы становления, развития, кризиса и упадка евразийского движения с целью определения периода политизации евразийства, обусловившей фракционное противостояние Пражского и Парижского евразийских центров. Сущность и значение "кламарского раскола".
автореферат, добавлен 15.07.2018Некоторые особенности "политики памяти" постсоветских государств и России, для которой характерна новая, зачастую диаметрально противоположная интерпретация событий общего прошлого. Образ имперской и советской России как "негативно значимого Другого".
статья, добавлен 11.09.2020Оценка переселенческой политики в сталинский период на примере организованного переселения колхозников из западных районов Грузии в Гудаутский район Абхазии. Анализ демографической колонизации Абхазии как элемента поликомпонентной политики грузинизации.
статья, добавлен 25.06.2021Изучение чувашского языка и история форм культурного национализма. Роль и значение чувашских интеллектуалов в развитии национализма. Изучение развития культурного национализма как предпосылки активизации политического национализма в 1970-1980-е годы.
статья, добавлен 23.10.2018Понятие "восточный деспотизм" в дискурсе французских интеллектуалов XVIII века. Составляющие концепта восточный деспотизм: отсутствие законов, обширные размеры империи. Образы восточного правителя и его подданных. Критика европейского абсолютизма.
статья, добавлен 26.01.2019Изучение отношения к проблеме реформирования цинского Китая авторов публикаций в интеллектуальных журналах Британии и России. Рост количества публикаций по китайской проблеме в отечественной периодической печати и в британском образованном обществе.
статья, добавлен 25.10.2018Анализ вопросов о происхождении предков абхазов и современных взаимоотношений грузин и абхазов. Рассмотрение ранней истории Абхазии для правильного понимания создавшейся политической проблемы. Освещение грузино-российского конфликта из-за Абхазии.
статья, добавлен 18.03.2018Установление происхождения импортных предметов и выявление назначения данных амулетов в ритуалах ранних кочевников. Проанализирована семантика образа амулетов, принятая в Древнем Египте, а также вероятное использование этих амулетов кочевниками.
статья, добавлен 08.02.2022Определение причин попытки Грузии аннексировать территорию Южной Осетии против воли ее народа. Исследование особенностей данного конфликта в советский период. Рассмотрение последствий обстрела столицы Южной Осетии - города Цхинвали и прилегающих районов.
доклад, добавлен 14.07.2016Изучение процесса формирования, становления, развития и дифференциации трактовок проблемы "интеллигенция и революция". Отражение роли интеллектуалов в процессах формирования элит в массовых движениях в российской анархистской публицистике XIX – XX вв.
автореферат, добавлен 13.11.2017