Коммуникативные стили в МКК
Межкультурная коммуникация как лингвистический и культурологический феномен. Понятие коммуникативного стиля как устойчивого способа поведения, присущего данному человеку, которые он использует при установлении отношений и взаимодействии с другими людьми.
Подобные документы
Межкультурная коммуникация как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам. Её переменные, теории Э. Холла и Г. Хофстеде. Межкультурные коммуникационные барьеры и компетентность.
презентация, добавлен 02.04.2017Философское определение понятий "общество" и "человек". Роль общества в формировании личности. Невозможность существования человека вне общественных связей и отношений. Социальная потребность в коммуникациях, в установлении контакта с другими людьми.
сочинение, добавлен 17.03.2011Уточнение понятия "межкультурная коммуникация", породившего в XX веке одноименное междисциплинарное направление научного знания. Значение этого явления для гуманитарных, социально-экономических, а также технических аспектов жизни современного общества.
статья, добавлен 24.07.2018Объективные условия протекания современных процессов межкультурного взаимодействия. Понятия "межкультурная коммуникация", "межкультурная компетенция". Задачи иноязычного образования с учетом процессов межкультурной коммуникации на региональном уровне.
статья, добавлен 05.02.2021Определение общения как способа бытия человека в условиях взаимных отношений, взаимодействия с другими людьми. Соотношение деятельности и общения, понятие языка как его средство. Формы общения и их особенности: анонимное, неформальное и формально-ролевое.
реферат, добавлен 10.05.2014Основные стили поведения человека в конфликтной ситуации. Пример конкретного конфликта; анализ факторов, определивших его возникновение. Характеристика его участников и выбора ими оптимального стиля поведения с целью осуществления собственных интересов.
курсовая работа, добавлен 25.09.2010Общепринятые дефиниции межкультурной коммуникации. Основные группы элементов в основе содержания межкультурной компетентности (аффективные, когнитивные, процессуальные), ее связь с объемом и качеством информации о явлениях и ценностях другой культуры.
статья, добавлен 20.01.2018Основные теоретико-методологические подходы к анализу эволюции коммуникативных процессов и их потенциала для изучения межкультурного общения. Характеристика концепта "стереотипа" как отражения коммуникативного сознания индивидов в социокультурной сфере.
автореферат, добавлен 10.03.2014Понятие, базовые составляющие и виды социальной коммуникации. Рекламная коммуникация как мультипликация ценностей современного общества в условиях информатизации и глобализации. Сущность и информационно-коммуникативные функции социальной рекламы.
курсовая работа, добавлен 08.04.2016Метод моделирования в исследовании коммуникации. Основные структурные модели и базовые элементы коммуникативного процесса. Элементы: Оратор – Речь – Слушатель. Анализ содержания передаваемых сообщений. Мотивирование поведения получателя информации.
реферат, добавлен 18.09.2015Городская культура как пространство коммуникации. Роль коммуникативных стратегий стрит-арта в реализации образовательных и воспитательных задач в современном обществе. Особенности трансформации визуального информационно-коммуникативного поля города.
дипломная работа, добавлен 05.07.2017Понятие личности определяется совокупностью социально значимых качеств, формирующихся при взаимодействии с другими людьми. Социологический анализ выделяет в личности социально-типическое. Социологические концепции личности, объединяющие ряд теорий.
контрольная работа, добавлен 13.02.2010Социальная работа как проявление гуманного отношения человека к человеку, ее объекты и специализации. Профессионально-этические и психологические качества социального работника. Коммуникативные особенности деятельности специалиста, речевое общение.
курсовая работа, добавлен 12.11.2016Исследование динамики коммуникативного поведения сельских женщин-удмурток в рамках семейно-брачных отношений во второй половине ХХ века. Выявлены изменения в коммуникативных практиках женщин-удмурток в сфере добрачного поведения и поведения в браке.
статья, добавлен 01.04.2022Конфликт как отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами. Типы поведения людей в конфликтной ситуации. Особенности разрешения конфликтов и стратегии поведения. Понятие стиля приспособления.
доклад, добавлен 20.05.2015Понятие и основные способы общения – специфического вида обмена информацией. Общение как взаимодействие (интерактивная сторона) и как восприятие людьми друг друга (перцептивная сторона). Вербальная и невербальная коммуникация. Задачи и цели проксемики.
реферат, добавлен 02.07.2012Характеристика особенностей концепции устойчивого развития. Рассмотрение угроз безопасности человеку. Изучение потенциальных внутренних рисков Республики Беларусь. Анализ основ национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития РБ.
реферат, добавлен 15.01.2014Характеристика модели коммуникативного процесса, ее основные элементы: коммуникатор, сообщение, канал, аудитория, эффективность. Психологические особенности коммуникации и ее видов. Процесс передачи и получения информации. Коммуникационные каналы.
курсовая работа, добавлен 29.10.2013Анализ трансформации фобий в коммуникативные агрессии в динамике социального взаимодействия. Изучение сообществ с целью выявления взаимосвязей между уровнем коммуникативного напряжения и определенными ценностями. Медиаповедение как социальный феномен.
статья, добавлен 26.09.2022Способы вербальных и невербальных средств коммуникации: лингвистический (языковой) уровень коммуникации и его коммуникативные единицы. Эффекты массовой коммуникации. Описание фигуры коммуникатора. Способы совершенствование навыков вербального общения.
реферат, добавлен 02.11.2008Рассмотрена коммуникация в современном обществе как социокультурный феномен, как фактор, оказывающий влияние на процессы агрегации и артикуляции ценностей. Показано воздействие информации на поведенческие аспекты процесса социализации молодого поколения.
статья, добавлен 29.06.2021Определение значения внешности человека при взаимодействии с другими людьми. Влияние внешности при знакомстве с человеком на первое впечатление о нем. Сравнительный анализ значения внешности для мужчины и женщины в условиях современного общества.
доклад, добавлен 09.03.2015Выявление взаимосвязи и взаимовлияния жизненных ценностей и компонентов психологического времени студентов. Поддержание отношений с другими людьми и гармонизация поведения. Динамика универсальных ценностей молодого поколения в период глобализации.
статья, добавлен 19.10.2021Зависимость ценностных ориентаций от уровня образования и возраста опрашиваемых респондентов. Восприятие молодежью материально обеспеченной жизни, как способа достижения ценностей, связанных с другими людьми (счастливая семейная жизнь, счастье других).
статья, добавлен 27.09.2018Особенности организации как специфической формы социальной группы. Главные причины конфликтности отношений руководителей и подчиненных. Ключевые стили поведения в межличностном конфликте. Характеристика деструктивных последствий конфликтных ситуаций.
реферат, добавлен 18.08.2014