Освещение политической ситуации на Украине в западных СМИ
Анализ политических, социальных и экономических процессов, ставших причиной нынешнего состояния гражданского общества на Украине. Характеристика современных подходов западных журналистов в оценках постмайданных событий. Итоги киевских событий 2014 г.
Подобные документы
Проанализированы возможности печатных изданий России и Украины выполнить миротворческую функцию при освещении событий в Украине в 2013-2014 г. Отражены действия, которые могли бы предпринять масс-медиа во избежание эскалации конкурентного взаимодействия.
статья, добавлен 30.01.2020Освещение политических событий в средствах массовой информации (СМИ) в США. Формы СМИ в современном мире. Экономический контроль над СМИ. Формы освещения политических событий и деятельности властей. Субъективное и пристрастное освещение событий.
курсовая работа, добавлен 24.12.2011Культура эпохи информатизации: понятие, трансформация, кризис. Характеристика современных средств массовой информации, их виды и функции. Культурная проблематика в СМИ. Влияние представлений журналистов на освещение событий культурной жизни общества.
дипломная работа, добавлен 13.07.2009История зарождения информационной печати в Великобритании. Специфические черты английских изданий и особенности отражения ими международных событий. Освещение дела Сноудена на период с начала 2014 года, а также санкций в связи с украинскими событиями.
курсовая работа, добавлен 31.10.2017Теоретические аспекты освещения явлений и событий внутренней и внешней политики в средствах массовой информации. Особенности одностороннего освещения событий. Двустороннее освещение политических процессов. Особенности распределения новостей по темам.
курсовая работа, добавлен 22.01.2016Исследование проблемы участия СМИ в формировании гражданского общества в России, их роль в гражданской социализации и поддержке общественного сектора. Изучение ориентированности журналистов на содействие процессу становления гражданского общества.
статья, добавлен 20.12.2018Анализ публикаций в ведущих печатных массмедиа Германии на тему российской внешней политики на Украине и роли Российской Федерации в политическом кризисе на Украине. Исследование роли коммуникационной стратегии в формировании имиджа современной РФ.
статья, добавлен 15.04.2021Раскрытие проблематики цензурных запретов, действовавших в Советском Союзе в 80-е гг. Изучение иерархии уровней советской цензуры и анализ особенностей их действия на контент и освещение событий, связанных с пребыванием в Афганистане советских войск.
статья, добавлен 24.01.2020Попытки урегулирования политического кризиса на Украине и его перспективы как главнейшее из событий исследуемой недели, особенности отражения данной проблемы в мировых сетевых средствах массовой информации. Этапы подготовки к сочинской Олимпиаде-2014.
реферат, добавлен 27.09.2014Конструирование образа России в масс-медиа стран, находящихся в сфере политических и экономических интересов РФ. Оценка степени влияния концепций, постулируемых в западных средствах массовой информации, на авторскую позицию аргентинских журналистов.
статья, добавлен 26.02.2023- 11. Роль этического выбора журналистов российских онлайн-изданий в формировании медиаповестки 2019 г.
Оценка влияния этического выбора журналистов редакций российских онлайн-СМИ на отечественную медиаповестку первой половины 2019 г. на примере двух трагических событий, получивших широкое освещение в медиа России. Распространение агрегаторов новостей.
статья, добавлен 12.02.2021 Структурно-типологический анализ политического дискурса в РФ, Украине, Беларуси и Казахстане. Крупные группы, каналы политической тематики на социальных площадках, владельцы/авторы популярных политических групп и блогов, мониторинг политического дискурса.
статья, добавлен 08.07.2021Требования к визуальным материалам специализированных информагенств, используемых средствами массовой информации. Рассмотрение конструктивных техник фотожурналистики на примере событий Майдана. Сопоставление репортажей в издательствах разных стран.
дипломная работа, добавлен 30.08.2016Специфические особенности и основные направления деятельности средств массовой информации, их значение в системе формирования общественного мнения и место в культурной жизни РФ. Изучение влияния представлений журналистов на освещение событий в стране.
реферат, добавлен 23.05.2016- 15. Профессиональная культура журналиста: поиск общих подходов в западных и российских исследованиях
Выявление основных особенностей становления журналисткой культуры в России. Обзор современных исследований профессиональной культуры журналиста в России и за рубежом с целью вывести общие теоретические и методологические предпосылки объединения подходов.
статья, добавлен 24.01.2020 - 16. Отражение экологической катастрофы в Мексиканском заливе в СМИ и Российском Интернет-пространстве
Теоретические аспекты катастрофы в Мексиканском заливе: причины и хронология событий. Освещение событий в СМИ и российской блогосфере и Интернет-изданиях. Акцент на замалчивании властями США и руководством компании Вritish Petroleum масштабов катастрофы.
реферат, добавлен 15.09.2013 Проведение исследования проблем участия средств массовой информации в формировании гражданского общества в России. Характеристика их роли в штатской социализации и поддержке общественного сектора. Дефицит гражданского участия в традиционных масс-медиа.
статья, добавлен 20.12.2018Медиарепрезентация деятельности политических лидеров в средствах массовой информации. Создание контента о политиках. Исследовательские подходы к написанию медиатекста. Увеличение ответственности журналистов к репрезентации политической жизни общества.
статья, добавлен 06.04.2021Отражение Македонского восстания 1903 года на страницах газет и журналов Санкт-Петербурга. Сравнение восприятия основных событий начиная с убийства консула Г.С. Щербины в марте 1903 г. и до заключения Мюрцштегских соглашений осенью того же года.
статья, добавлен 26.07.2023Отличие работы иностранных инвестигейторов и российских журналистов. Краткое руководство по проведению журналистского расследования, опыт западных коллег. Способы получения и изложения информации. Официальные и сомнительные источники ее получения.
курсовая работа, добавлен 30.12.2010Клиповое сознание как отличительная черта современного медиапотребления. Важнейшие особенности трансмедийной репрезентации исторических событий в медиа. Публичная история и новый историзм как основа для репрезентации исторических событий в медиа.
дипломная работа, добавлен 11.08.2020Оценка "Дела Магнитского" в рамках концепции информационной войны, изучение наиболее значимых обстоятельств, повлиявших на освещение расследования. Сопоставление рассматриваемых событий с другими резонансными "делами", сходными по тематике и результатам.
статья, добавлен 11.02.2021Жанр журналистского расследования. Опыт западных коллег. Составление вопросов для беседы. Получение и изложение информации. Декларация "судебных репортеров". Официальные и сомнительные источники информации. Занятия для повышения квалификации журналистов.
курсовая работа, добавлен 25.06.2010Агитация как один из самых важных средств влияния на систему убеждений. Особенности осуществления манипуляции сознанием во время избирательных кампаний. Роль средств массовой информации в политической системе современного демократического общества.
дипломная работа, добавлен 27.07.2015Рассмотрено освещение российскими средствами массовой информации событий вокруг так называемой "реформы" Российской академии наук. Реформа РАН, других академий и связанная с ней судьба фундаментальной и прикладной науки в освещении российскими СМИ.
статья, добавлен 15.09.2020