Торгово-экономическое сотрудничество Китая со странами Центральной Азии
Китайская стратегия "Большого освоения западных земель". Реализация проекта "Один пояс - один путь". Диверсификации поставок углеводородного сырья в целях обеспечения безопасности. Динамика внешнеторгового оборота Китая со странами Центральной Азии.
Подобные документы
- 1. Китайская инициатива "Один пояс - один путь" в Центральной Азии: проблемы и препятствия реализации
Освещение основных проблем и препятствий, встающих на пути успешного воплощения в жизнь инфраструктурных, экономических, политических, социальных и финансовых проектов Китая. Анализ основ планирования проектов сотрудничества в странах Центральной Азии.
статья, добавлен 03.04.2023 Главные внешнеполитические направления РФ и Китая в отношении Центральной Азии. Создание организаций сотрудничества как новый фактор геополитического сотрудничества России, Китая и стран Центральной Азии. Внешнеполитическое экономическое сотрудничество.
реферат, добавлен 15.03.2022Китайская стратегия "Один пояс, один путь", российская программа "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" и стратегия "Евразийский экономический союз". Китайская стратегия возрождения старой промышленной базы Китая.
статья, добавлен 06.04.2021Внешнеторговый оборот Китая и стран Центральной Азии. Торгово-инвестиционное сотрудничество этих стран с Китаем в области ТЭК. Активное инвестиционное сотрудничество Китая и Узбекистана, активно развивавающеемя как в нефтяном, так и в газовом секторе.
статья, добавлен 21.10.2019Система взаимоотношений Китая с государствами Центральной Азии. Внешнеполитические приоритеты Республики Казахстан и становление казахстанско-китайских отношений. Погранично-территориальные проблемы во взаимоотношениях Китая со странами Центральной Азии.
дипломная работа, добавлен 02.08.2009Интеграция Китая в мировую экономику. Совершенствование экономической структуры и оптимизация размещения ресурсов страны. Презентация инициативы "Один пояс - один путь" в 2013 году. Изучение китайских инвестиций и нового строительства в Центральной Азии.
статья, добавлен 04.03.2021Рассматриваются проблемы безопасности Центрально-Азиатского региона, тесно связанные с продолжающейся войной в Афганистане. В частности, дается оценка взаимоотношениям стран Центральной Азии и Китая в связи с реализацией проекта "Один пояс - один путь".
статья, добавлен 11.06.2021Анализ взаимодействия и сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии в сфере энергетической политики. Привлекательность Центральной Азии для внешних акторов. Сущность, пути реализации проекта Транскаспийского трубопровода в международном сотрудничестве.
статья, добавлен 21.01.2018Определение роли, места и форм участия государств африканского континента в новой стратегии Китая "Один пояс и один путь". Характеристика партнерства между КНР и странами Африки и перспективы их взаимодействия в рамках проекта Нового Шелкового пути.
статья, добавлен 18.04.2021Гуманитарно-культурное сотрудничество как важная составная часть цивилизационного диалога народов. Открытие института Конфуция в Кыргызстане. Направления сотрудничества Китая с государствами Центральной Азии в сфере политики, образования и культуры.
статья, добавлен 06.06.2015Отличия внешней политики государств Центральной Азии. Платформа НАТО в отношениях со странами Центральной Азии. Основные составляющие позиции СЩА в Центральной Азии. Геостратегические ориентиры России по отношению к центральноазиатскому региону.
статья, добавлен 17.01.2018Характеристика Центрально-азиатского региона, интересы России и Китая. Геополитические намерения США в Центральной Азии. Реакция мирового сообщества на военное присутствие США в Центральной Азии. Влияние событий в Афганистане на страны Центральной Азии.
дипломная работа, добавлен 23.08.2011Особенности российско-американских отношений в Центральной Азии и Закавказье. Анализ государств Центральной Азии, влияние финансового кризиса на Россию. Характеристика проекта Прикаспийского газопровода. Рассмотрение китайской антикризисной программы.
книга, добавлен 26.05.2012Китайская Народная Республика как важнейший элемент системы международных отношений и глобальной экономики, один из ключевых внешних игроков для пограничного региона Центральной Азии. Конвертация китайского экономического влияния в политическое.
статья, добавлен 25.03.2024История взаимоотношений России и Китая, дает прогноз их развития на ближайшую перспективу в рамках принятой совместной программы "Один пояс и один путь". Объединение преимуществ Китая и России. Формирование крупномасштабного "партнерства по развитию".
статья, добавлен 05.04.2019Особенности энергетической политики Китая в Центральной Азии и России. Энергетические ресурсы и перспективы развития энергетики стран Центральной Азии и России, доля производства нефти и газа в их экономиках. Сотрудничество стран в нефтегазовой сфере.
статья, добавлен 24.12.2017Целью исследования в данной статье является сравнительный анализ политики России и Китая в Центральной Азии (ЦА) для оценки перспективы развития их интеграционных проектов в регионе. Рассматриваются пути "освоения" макрорегиона Евразии с позиций РФ и КНР.
статья, добавлен 21.02.2022Проведение исследования экономической стратегии "Один пояс, один путь", которая вместе с другими проектами объединяет многие страны. Анализ основных политических изменений, которые оказали влияние на современное социально-экономическое развитие Китая.
статья, добавлен 16.02.2022Шанхайская организация сотрудничества. Военно-экономическое и научно-техническое сотрудничество России и Таджикистана. Фактор нестабильности в Афганистане. Экономико-географическая изоляция Центральной Азии, а также ряда регионов России и Китая.
учебное пособие, добавлен 08.05.2013Описание взаимосвязи государств в современной мировой экономике. Сравнение стратегий экономического развития Китая и Европейского Союза. Анализ роли Центральной Азии в развитии Китая. Обоснование неэффективности стратегии Европейского Союза в регионе.
дипломная работа, добавлен 12.06.2016Характеристика внешнеполитических приоритетов Китая. Политическая архитектура региона: безопасность приграничных территорий, внутрирегиональные проблемы, нестабильность политических режимов. Стратегические цели и внешняя политика Китая в Центральной Азии.
курсовая работа, добавлен 14.07.2016- 22. Сотрудничество Турции со странами Южного Кавказа и Центральной Азии в 1990 – начале 2000-х годов
Торгово-экономическая активность Турции на постсоветском пространстве в 1990-е годы. Развитие торговли и экономического сотрудничества с новыми государствами Южного Кавказа и Центральной Азии. Создание Объединения торговых и промышленных палат Евразии.
статья, добавлен 14.12.2014 Определение проблем политического и экономического взаимодействия между странами Центральной Азии. Центральноазиатский регион в контексте современной регионализации. Отношение стран Центральной Азии к участию в евразийских интеграционных процессах.
доклад, добавлен 09.02.2015Активизация экономической деятельности путем реализации взаимовыгодных проектов развития в странах Центральной Азии. Рассмотрение механизмов стимулирования инвестиционных, торговых и гуманитарных контактов между Узбекистаном и странами Центральной Азии.
статья, добавлен 16.03.2021Китайская инициатива "Один пояс - один путь" как один из самых резонансных международных проектов последнего времени. Анализ основных факторов, влияющих на ее успешное осуществление, роль и оценка необходимости выстраивания соответствующего дискурса.
статья, добавлен 09.12.2020