Определение микотоксинов в меде и продуктах пчеловодства в российской федерации
Изучение понятия микотосинов - продуктов жизнедеятельности плесневых грибов и составляют одну из наиболее опасных групп токсических соединений. Ознакомление с результатами хроматографического исследования микотоксинов в меде и продуктах пчеловодства.
Подобные документы
Характеристика акриламида, анализ способов его возникновения. Обзор методов определения акриламида в пищевых продуктах. Свойства аспрагиназы и способы ее использования в целях снижения содержания акриламида в пищевых продуктах из зерновых и картофеля.
курсовая работа, добавлен 19.01.2017Рассмотрение физико-химических методов исследования витаминов и проблем их определения в пищевых продуктах. Идентификация и установление количества витаминов фотометрическим, колориметрическим, флуоресцентным методами, методами хроматографии и экстракции.
статья, добавлен 31.03.2017- 3. Определение содержания тяжелых металлов в продуктах питания методом инверсионной вольтамперометрии
Исследования аналитической химии в области определения загрязнения пищевых продуктов тяжёлыми металлами и химическими веществами. Количественный химический анализ пищевых продуктов методом микроволнового разложения продуктов питания на системе MDS-10.
статья, добавлен 22.03.2019 - 4. К вопросу о проблемах определения селеновых соединений в пищевых продуктах. Методологические аспекты
Оценка роли селеновых соединений органического происхождения для восполнения дефицита селена путем обогащения ими кисломолочных продуктов. Анализ применения в качестве обогащающих добавок органического и неорганического селена с учетом их валентности.
статья, добавлен 24.02.2019 Нитраты как соли азотной кислоты, которые накапливаются в продуктах и воде при избыточном содержании в почве азотных удобрений, а также попадании кислотных дождей, их природные источники в продуктах питания. Методы и критерии определения нитратов.
реферат, добавлен 08.09.2011Пищевые токсины, микотоксины. Основные физико-химические свойства некоторых микотоксинов. Афлатоксикоз, фузариотоксикозы и эрготизм. Алиментарно-токсическая алейкия или септическая ангина. Профилактические мероприятия в отношении микотоксикозов.
реферат, добавлен 13.11.2012Определение величин констант распределения исследуемых полихлорированных бифенилов и хлорорганических пестицидов в экстракционных системах. Изучение возможности их группового выделения из природных матриц: рыбной продукции и продуктов животноводства.
автореферат, добавлен 19.08.2018Общая характеристика нитратов, пути их попадания в организм человека. Допустимые нормы нитратов для человека. Методы определения содержания нитратов в растительных продуктах. Пути снижения содержания нитратов в продуктах питания при приготовлении пищи.
презентация, добавлен 08.06.2015Методы определения бензойной и сорбиновой кислот в пищевых продуктах. Определение бензойной кислоты в соках с предварительным микроэкстракционным концентрированием. Приготовление экстракционных виал. Влияние атмосферного воздуха на экстракцию кислот.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019- 10. Способы переработки капролактамсодержащих продуктов на основе исследования их химического состава
Методы выделения капролактама с целью определения источников образования органических примесей в капролактамсодержащих продуктах. Идентификация примесей в лактамном масле и кубах дистилляции капролактама. Изучение вывода кубов дистилляции капролактама.
автореферат, добавлен 10.08.2018 Оптимальні межі кислотності середовища для спектрофотометричного визначення Fe(III). Вивчення впливу різних факторів на процеси утворення ЙА Fe(III) з НГБА і АФ. Світлопоглинання розчинів. Результати визначення вмісту загального Феруму в продуктах.
статья, добавлен 28.11.2016- 12. Свойства серы
История открытия серы, положение в таблице Менделеева. Физические и химические свойства серы и её соединений. Содержание серы в продуктах питания. Биологическое значение элемента и его соединений, влияние на организм человека, методы определения.
реферат, добавлен 23.11.2014 Хвороби і синдроми недостатнього харчування. Хімічні елементи в продуктах харчування та вплив харчових речовин (нутрієнтів) на функціональний стан організму. Поняття нітратів, нітритів, нітрозоаміну. Забруднення та вміст нітратів у харчових продуктах.
творческая работа, добавлен 17.12.2014Рассмотрение глутамата натрия как пищевой добавки. Структурная формула глутамаминовой кислоты. Изучение состава некоторых продуктов питания по этикеткам на содержание глутамата натрия. Особенность вымывания кальция из костей и зубов фосфатами натрия.
статья, добавлен 14.12.2024Исследование возможности ионного обмена катионов лития на протоны в соответствующих соединениях, фазовых превращений и ионной подвижности в некоторых продуктах обмена. Особенности и сущность материалов на основе двойных фосфатов состава AgTi2-xZrx(PO4)3.
автореферат, добавлен 02.08.2018Положение элемента "Медь" в Периодической системе и методы ее определения. Биологическое значение, физические и химические свойства элемента и его соединений. Нахождение меди и ее соединений в пищевом сырье и продуктах питания, ее бактерицидные свойства.
реферат, добавлен 04.12.2012- 17. Фруктоза C6H12O6
Фруктоза как самый сладкий природный сахар, присутствующий в свободном виде в любых сладких фруктах, во многих овощах и в меде. Органолептические, физические и химические свойства. Основные влияния сахара на мозг человека. Изомерные формы D-фруктозы.
презентация, добавлен 09.02.2016 Харчові барвники як група природних або синтетичних барвників, придатних для фарбування харчових продуктів. Розроблення методики ідентифікації та кількісного визначення вмісту синтетичних барвників у продуктах методом хроматографії у тонкому шарі.
статья, добавлен 27.07.2016Углеводы в продуктах питания: моносахариды; дисахариды; полисахариды. Биологическая роль углеводов, их потребность и нормирование в питании. Процесс пищеварения, ферменты. Регулирование уровня глюкозы в крови. Продукты, в которых содержатся углеводы.
реферат, добавлен 14.12.2017Культивирование грибов Aspergillus sulphureus и Isaria felina. Цитотоксическая активность выделенных соединений. Исследование вторичных метаболитов морских грибов. Определение конфигураций алкалоидов на основе вычислений спектров кругового дихроизма.
статья, добавлен 18.08.2021Определение места биологически активных веществ в регуляции процессов жизнедеятельности организма как одна из задач нутрициологии. Факторы, от которых зависит содержание мономерных катехинов в растениях, плодах, ягодах и продуктах их переработки.
статья, добавлен 20.08.2017Изучение свойств витамина С, его биологических действий, потребностей в витамине для нормальной жизнедеятельности организма человека. Химическое строение, свойства и биологическое значение витамина С. Содержание аскорбиновой кислоты в пищевых продуктах.
реферат, добавлен 29.10.2014Характеристика, виды, концентрации и основные представители и факторы, влияющие на образование микотоксинов. Основной результат влияния афлатоксинов на пищевой статус. Зеараленон и его производные. Предотвращение контаминации кормов микотоксинами.
курсовая работа, добавлен 14.02.2017Исследование влияния содержащегося в продуктах питания крахмала на здоровье человека. Ознакомление с механизмами образования и способами обнаружения рассматриваемого подвида полисахаридов. Основные области использования модифицированного крахмала.
презентация, добавлен 08.10.2015Получение олигомеров, сополимеризацией непредельных соединений, содержащихся в побочных продуктах производства полибутадиена, со стиролом. Молекулярная масса олигомеров. Повышение прочности вулканизатов с ростом содержания стирола в олигомерных звеньях.
статья, добавлен 07.05.2021