Проблема подготовки педагогических кадров к инновационной деятельности
Ознакомление с процессом становления, развития и структуры инновационной деятельности (введения новообразований в педагогические технологии и практику). Определение причин возникновения психологических барьеров в инновационной деятельности учителя.
Подобные документы
Пути организации виртуальной образовательной среды в многоуровневой системе подготовки педагогических кадров к инновационной деятельности в зависимости от опыта работы. Мониторинг непрерывного образования в профессиональной педагогической деятельности.
автореферат, добавлен 18.11.2010Обоснование модели подготовки учителя к инновационной деятельности в условиях повышения квалификации, направленной на его профессиональное развитие. Анализ педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели подготовки учителя.
автореферат, добавлен 03.09.2018Технология развития инновационной методической деятельности педагога дошкольного учреждения как условие введения Федеральных государственных требований. Особенности управления персоналом при проектной организации деятельности. Разработка концепции.
статья, добавлен 04.04.2016Уровень сформированности инновационной (исследовательской) деятельности учащихся и уровень готовности педагогов к инновационной деятельности. Педагогические условия, способствующие эффективному проектированию инновационной деятельности старшеклассником.
статья, добавлен 27.02.2019- 5. Диагностика готовности к инновационной деятельности педагогов школы (на примере ГБОУ школа № 1637)
Рассматривается проблема готовности педагога к инновационной деятельности. Представлены уровни готовности учителя к инновационной деятельности в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
статья, добавлен 28.06.2021 Содержание и технология процесса подготовки профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности для инновационной России. Организационно-педагогические условия реализации модели подготовки профессионально-педагогических работников.
автореферат, добавлен 11.11.2010Анализ организационно-педагогических условий формирования готовности учителя к инновационной деятельности. Разработка структурно-содержательной модели формирования готовности учителя к инновационной деятельности в системе методической работы школы.
автореферат, добавлен 15.12.2017Инновации в образовательном процессе. Рефлексивное обеспечение инновационной деятельности педагога в Российской Федерации. Рефлексия в структуре школьного образовательного процесса. Рефлексивный анализ в инновационной деятельности современного учителя.
реферат, добавлен 20.07.2015Бинарный характер инновационной деятельности. Универсальность инновационной деятельности как установленного когнитивного или культурного образца, что подтверждается концептуальностью, значимостью открытия и наличием механизмов внедрения в практику.
статья, добавлен 04.11.2018Процессы изменения парадигм восприятия мира. Роль профессорско-преподавательского состава в инновационной системе вузов. Фундаментальные особенности преподавателя высшей школы. Тенденции подготовки научно-исследовательских и педагогических кадров.
статья, добавлен 25.11.2020Проведение комплексного рассмотрения проблемы подготовки будущих учителей технологии к инновационной деятельности. Компоненты компетентности в инновационной деятельности: мотивационный, познавательный, технологический, психологический, рефлексивный.
статья, добавлен 26.06.2023- 12. Организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к инновационной деятельности
Анализ изменений в системе образования, которые обусловили активизацию инновационных процессов. Раскрытие проблемы освоения новшеств через неготовность педагогов к инновационной деятельности. Создании организационно-педагогических условий для развития.
статья, добавлен 21.02.2018 Пути повышения эффективности подготовки студентов технических вузов к инновационной инженерной деятельности. Связь между элементами инновационной системы университетской кафедры и соответствующими формируемыми у студентов компонентами компетентности.
статья, добавлен 13.07.2021Анализ компетентностного подхода. Рассмотрение направлений развития общего образования. Исследование педагогических технологий как инновационной деятельности. Аттестация педагогических работников. Изучение метапредметного и дистанционного обучений.
статья, добавлен 30.01.2015Современное состояние подготовки технических специалистов к инновационной деятельности в системе многоуровневого образования. Особенности содержания образовательных программ подготовки магистров и условия их реализации в магистратуре технического вуза.
автореферат, добавлен 01.09.2018Сущность и теоретические основы инновационной деятельности в детском образовательном учреждении. Разработка системы методического сопровождения инновационной и педагогической деятельности в МБДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад № 18 "Теремок".
контрольная работа, добавлен 14.02.2017Сущность и содержание инновационной деятельности в образовательном учреждении (ОУ). Внешние и внутренние механизмы, а также комплекс организационно-педагогических условий развития ОУ. Анализ модели развития ОУ и ее апробация в педагогическом колледже.
автореферат, добавлен 09.04.2018Педагогическая технология формирования у будущих специалистов по социальной работе готовности к инновационной деятельности. Определение педагогических условий реализации технологии. Стадии инновационной деятельности специалиста по социальной работе.
автореферат, добавлен 27.11.2017Раскрытие и исследование содержания инновационной составляющей современной педагогической деятельности. Изучение основных этапов развития инноваций в образовании и раскрытие особенности инновационной деятельности педагогических работников в России.
статья, добавлен 25.08.2020Педагогические предпосылки исследования организации инновационной проектной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях. Апробация алгоритма экспериментально на материале проектирования Технологии развития духовно-нравственной сферы личности.
автореферат, добавлен 29.07.2018- 21. "Пилотный" проект как средство организации инновационной деятельности в образовательном учреждении
Формирование исследовательской компетентности учителя. Характеристика процессуальных и продуктивных результатов "пилотного" проекта как части инновационной деятельности. Формирования содержательно-смысловых механизмов педагогической деятельности.
статья, добавлен 21.06.2016 Недостатки в подготовке студентов к инновационной педагогической деятельности. Нормативный и личностный аспекты в педагогике. Творческий потенциал будущих учителей. Культура преподавания. Совершенствование обучения учителей (тренинги, ролевые игры).
реферат, добавлен 29.08.2008Обоснование профессионального саморазвития будущего военного инженера как основа его подготовки к инновационной деятельности. Достижение его результативности у курсантов за счет реализации предметной инновационно-поисковой и самопроективной стратегий.
автореферат, добавлен 27.07.2018Анализ материалов по вопросам организации инновационной деятельности в начальной школе, направлений и подходов, описание критериев и показателей готовности педагога к инновационной деятельности. Изменение подходов к построению образовательного процесса.
статья, добавлен 12.12.2024Исследование совокупности внутренних и внешних движущих сил, побуждающих педагога к трудовой деятельности. Принципы и требования к стимулированию инновационной деятельности учителя. Повышение качества, производительности и содержательности труда.
статья, добавлен 27.06.2020