Функции почек при экспериментальной эндогенной гиперпролактинемии на фоне гиперкальциемии
Выяснение состояния основных процессов мочеобразования при эндогенной гиперпролактинемии в условиях гиперкальциемии. Создание экспериментальной модели эндогенной гиперпролактинемии путем внутримышечного ежедневного введения нейролептика галоперидола.
Подобные документы
- 1. Морфологические изменения почек при обструктивной нефропатии, обусловленные эндогенной интоксикацией
Выявление особенностей патоморфологии почек при обструктивных нефропатиях, опосредованных хронической эндогенной интоксикацией. Оптимизация лабораторно-биопсийной диагностики патоморфологии почек в клинической практике у лиц с обструктивными нефропатиями.
автореферат, добавлен 25.07.2018 Психофармакотерапия - основная стратегия лечения шизофрении. Клинические картины при гиперпролактинемии, вызванные аденомами гипофиза. Половые различия в клинических особенностях антипсихотик-индуцированной гиперпролактинемии у больных шизофренией.
статья, добавлен 29.10.2020Клинические проявления гиперпролактинемии у инфертильных пациенток. Анализ сопутствующих нарушений в нервной и эндокринной системах у женщин. Характеристика состояния щитовидной железы, органов репродукции у пациенток с бесплодием при гиперпролактинемии.
автореферат, добавлен 06.08.2018Действие гормона пролактина. Патогенез и этиология гиперпролактинемии. ПРЛ-ингибирующие и ПРЛ-стимулирующие факторы. Основные биологические эффекты ПРЛ у женщин. Степени галактореи. Дифференциальная диагностика, основные задачи лечения. Агонисты дофамина.
презентация, добавлен 06.05.2017Изучение влияния избытка пролактина на нарушения иммунного статуса беременных. Основные факторы развития симптоматической гиперпролактинемии. Формирование женского бесплодия. Современные подходы к ведению беременности, родов и послеродового периода.
автореферат, добавлен 24.07.2018Оценка состояния эндогенной интоксикации у больных истинной пузырчаткой. Разработка на основании полученных данных патогенетически обоснованного метода комплексной терапии. Показатели состояния эндогенной интоксикации у больных истинной пузырчаткой.
автореферат, добавлен 18.09.2018Разработка эффективных подходов к диагностике и лечению синдрома гиперпролактинемии опухолевого и неопухолевого генеза у женщин и мужчин с учетом данных клинического, биохимического обследования и молекулярной гетерогенности иммунореактивного пролактина.
статья, добавлен 23.01.2018Установление клинико-диагностических параллелей между степенью угнетения моторно-эвакуаторной функции кишечника и уровнем эндогенной интоксикации при перитоните. Развитие эндогенной недостаточности, нарушение моторной и секреторной функций кишечника.
статья, добавлен 01.04.2020Симптоматика и осложнения гиперпролактинемии, возникающей вследствие лечения антипсихотиками, ее влияние на комплайенс. Характеристика и свойства препаратов-антипсихотиков. Противорецидивная коррекция гиперпролактинемии в ходе антипсихотического лечения.
статья, добавлен 01.09.2021Маркеры эндогенной интоксикации. Оценка информативности параметров атомно-силовой микроскопии для характеристики степени тяжести эндогенной интоксикации при внебольничной пневмонии по результатам исследования ультраструктурных показателей эритроцитов.
статья, добавлен 03.04.2018Характеристика и специфика современных методов диагностики, клиническое течение и лечение гиперпролактинемии у пациентов с дисгормональными изменениями молочных желез. Роль и значение гормонов щитовидной железы в дифференцировке эпителиальных клеток.
статья, добавлен 27.07.2016Роль провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в динамике развития синдрома эндогенной интоксикации при изучаемых вирусных и бактериальных инфекционных заболеваниях. Особенность введения в состав комплексной терапии эмоксипина и мексидола.
автореферат, добавлен 29.12.2017Определение фазы эндогенной интоксикации у беременных с поздним гестозом с целью диагностики тяжести гестоза. Развитие синдрома эндогенной интоксикации. Эндотелия сосудов цитокинами как одно из звеньев патогенеза гестоза второй половины беременности.
статья, добавлен 20.07.2013Накопление токсических субстратов эндогенной и экзогенной природы. Поражение печени и кожи при хроническом вирусном гепатите С на фоне рецидива псориаза. Изучение интегрального индекса интоксикации как прогностического показателя раннего рецидивирования.
статья, добавлен 03.08.2021- 15. Комплекс биохимических показателей в оценке формирования стадий эндогенной интоксикации в клетке
Выделение основных стадий формирования эндогенной интоксикации с учетом изменения биохимических показателей сыворотки крови. Механизмы развития защиты организма. Факторы, влияющие на развитие эндотоксикоза. Методы оценки состояния больных эндотоксикозами.
статья, добавлен 08.07.2021 Характеристика синдрома эндогенной интоксикации. Исследование связи между особенностями течения беременности, родов у первородящих женщин различных возрастных групп и уровнем эндогенной интоксикации у беременных. Возможные акушерские осложнения у женщин.
статья, добавлен 19.04.2018Анализ синдрома эндогенной интоксикации. Совершенствование лабораторной диагностики эндогенного токсикоза и оптимизация терапии. Определение малонового диальдегида. Роль нарушений окислительно-восстановительных процессов в развитии эндогенного токсикоза.
статья, добавлен 29.12.2019Виды эндотоксинов, их повреждающее действие и токсический эффект. Механизмы развития эндогенной интоксикации, её формы, биохимические и иммунологические маркеры. Лейкоцитарный, ядерный, гематологический индексы интоксикации, их прогностическое значение.
реферат, добавлен 20.12.2015Причины возникновения и механизм развития патологических состояний органов и систем организма, сопровождаемых накоплением в тканях и биологических жидкостях эндотоксинов. Виды и компоненты синдрома. Основные методы лечения эндогенной интоксикации.
презентация, добавлен 09.01.2014Перечень веществ, относящихся к субстратам эндогенной интоксикации. Среднемолекулярные продукты протеолиза. Диагностика выраженности нарушений метаболического гомеостаза при различных паталогических состояниях. Задача использования отклика биосистем.
статья, добавлен 01.02.2019Определение вариантов течения эндогенной интоксикации в зависимости от тяжести абдоминального сепсиса. Изучение и характеристика специфических особенностей изменений системной и легочной гемодинамики в зависимости от вариантов эндогенной интоксикации.
автореферат, добавлен 29.12.2017Разработка и усовершенствование основных методов диагностики и патогенетической терапии синдрома эндогенной интоксикации при хронических гепатитах и циррозах печени. Рассмотрение результатов комплексного анализа изменений ряда его ведущих механизмов.
автореферат, добавлен 29.12.2017Анализ динамики лактоферрина в сыворотке крови больных в до- и послеоперационном периоде. Корреляционная взаимосвязь между уровнем лактоферрина и другими показателями эндогенной интоксикации, параметрами функциональной недостаточности желудка и кишечника.
статья, добавлен 29.03.2020Жалобы больной на момент курации. Характеристика системы дыхания и сердечно-сосудистой системы. Проведение исследования живота и полости рта. Этиология и патогенез бронхиальной астмы эндогенной формы. Инструментальное обследование и лечение пациента.
история болезни, добавлен 18.11.2022Результаты исследования процессов морфогенеза опухолевого роста в условиях экспериментальной гепатомы Зайдела. Исследование динамики процессов морфогенеза опухолевого роста в условиях экспериментальной гепатомы на фоне применения доксорубицина.
статья, добавлен 15.12.2021