Формирование навыков аудирования в обучении английскому языку
Обучение аудированию на уроках английского языка является одной из актуальных тем в современной методике обучения языку, так как без развитых навыков восприятия информации на слух невозможно элементарное речевое общение. Восприятие полученной информации.
Подобные документы
Особенности аудирования как вида речевой деятельности и способа речевого общения. Лингвопсихологическая характеристика аудирования. Факторы, обеспечивающие успешность понимания иноязычного текста на слух. Система упражнений для обучения аудированию.
курсовая работа, добавлен 13.12.2014Аудирование как цель и как средство обучения. Трудности при обучении аудированию. Этапы работы с аудиотекстами. Система упражнений на развитие навыков аудирования. Упражнения на развитие речевого слуха и на тренировку вероятностного прогнозирования.
курсовая работа, добавлен 11.04.2013Обучение иностранных учащихся аудированию на русском языке. Развития стратегий переработки воспринимаемой на слух информации, которая является показателями активного слушания. Особенности начального этапа изучения русского языка как иностранного.
статья, добавлен 10.01.2019Функции педагога в образовательном процессе. Коммуникативный метод изучения иностранного языка. Формирование у слушателей смыслового восприятия и понимания иностранной речи. Развитие навыков устной и письменной речи, чтения, восприятия информации на слух.
методичка, добавлен 20.08.2013Место грамматики при обучении английскому языку. Проблемы формирования и развития грамматических навыков, пути их решения. Трудности в изучении грамматики английского языка. Повышение мотивации к изучению грамматики, применение игровых приемов в обучении.
курсовая работа, добавлен 17.05.2012Ознакомление с понятием интерактивного обучения. Формирование у обучаемых специальных умений и навыков в составе речевых умений, а также речевых и технических навыков английского языка, обеспечивающих их основные коммуникативно-познавательные потребности.
доклад, добавлен 23.04.2014Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста. Значимость формирования фонетических и произносительных навыков на начальном этапе обучения английскому языку. Понятие и виды дидактической игры в обучении иностранному языку.
дипломная работа, добавлен 18.12.2017Цели и содержание аудирования как самостоятельного вида речевой деятельности. Изучение психофизиологических механизмов аудирования. Разработка программы, направленной на развитие способностей восприятия иностранной речи на разных уровнях понимания.
дипломная работа, добавлен 17.09.2010Проблема формирования навыков аудирования в профессиональном контексте в неязыковом (техническом) вузе, этапы и пути формирования данных навыков с использованием коротких научно-популярных текстов, подобранных с учетом инженерных специальностей.
статья, добавлен 15.04.2018Рассмотрение методики применения видеофрагментов как дидактического материала для формирования речевых навыков при обучении английскому языку. Создание искусственной иноязычной среды в процессе обучения как одна из важнейших проблем современной методики.
статья, добавлен 24.03.2019Информационные технологии обучения иностранному языку. Формирование навыков аудирования, чтения, письма с помощью интернета. Сайты и дистанционные системы образования, основанные на интернет-технологиях. Методика работы с ними на уроке английского языка.
курсовая работа, добавлен 27.03.2013Формирование грамматических навыков. Функции, виды, формы и методы контроля знаний. Сущность и понятие тестов, их достоинства и недостатки. Выявление с их помощью уровня сформированности грамматических навыков учащихся при обучении их английскому языку.
курсовая работа, добавлен 10.12.2013Суть процесса обучения английскому языку в среднем звене. Методы формирования грамматических навыков школьников. Характерные особенности речевой деятельности школьников среднего звена. Воспитательная цель обучения, характеристика грамматических навыков.
курсовая работа, добавлен 09.02.2014Понятие аудирования как рецептивного вида речевой деятельности, который представляет одновременное восприятие и понимание речи на слух. Использования как метода обучения иностранному языку. Взаимосвязь аудирования с другими видами речевой деятельности.
доклад, добавлен 26.11.2013Два подхода к применению аудиовизуальных средств при обучении профессионально-ориентированному английскому языку. Примеры их использования на уроках английского языка у студентов. Фрагментарное или бессистемное использование видеозаписей на уроках.
статья, добавлен 23.01.2019Теоретические основы аудирования, анализ проблем восприятия и понимания иностранной речи на слух с учетом особенностей подросткового возраста при обучении аудированию. Роль видеоматериалов в обучении и этапы работы с ними на уроках иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 28.04.2014Психолого-педагогическая характеристика среднего этапа обучения. Роль игры в процессе обучения иностранному языку. Исторические основы игры. Место игр на уроках иностранного языка и их классификация. Роль и место лексики при обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 28.03.2011Место аудирования как вида речевой деятельности, его значение в учебно-познавательной деятельности школьника. Состояние разработанности теории и практики обучения школьников аудированию в лингводидактике. Применение в методике обучения русскому языку.
статья, добавлен 29.01.2021Особенности обучения иностранному языку в начальной школе. Психологические особенности младших школьников. Формирование лексических навыков на уроках немецкого языка в 4 классе. Использование методов и приемов интенсивной методики при обучении лексике.
курсовая работа, добавлен 31.07.2017Анализ развития исследований зарубежных учёных в обучении аудированию иноязычной речи. Рассмотрение рекомендаций для преподавателей иностранного языка по улучшению у студентов восприятия устной речи, развитию навыков самостоятельной работы в аудировании.
статья, добавлен 28.05.2016Анализ произносительных навыков в системе обучения английскому языку младших школьников. Особенности формирования произносительных навыков: анализ основних подходов. Сущность принципа соответствия потребности общения и основные виды фонетических зарядок.
реферат, добавлен 20.11.2011Личностно-ориентированный подход в обучении иностранному языку с учетом ведущего канала (аудиального, визуального) восприятия информации студентами аграрного вуза. Использование методики обучения на основе ведущей модальности восприятия обучающимися.
статья, добавлен 02.02.2019Развитие навыков аудирования как вида речевой деятельности как один из самостоятельных задач обучения иностранному языку. Механизм логического понимания. Процесс восприятия речи на слух. Пример работы над англоязычным аудиоматериалом. Текстовый этап.
статья, добавлен 11.02.2021Дидактические свойства и функции, методический потенциал сетевых инструментов и ресурсов в подготовке учебных материалов для формирования навыков аудирования, чтения, говорения и письма при обучении иностранным языкам (на примере английского языка).
статья, добавлен 02.11.2016Аудирование как цель и средство обучения. Восприятие и понимание речи на слух. Теоретические основы обучения аудированию. Механизм разработки речевого артикулирования. Система упражнений по управлению процессом формирования умений и навыков аудирования.
презентация, добавлен 29.06.2015