Становление нелинейной методологии исследования сущности искусства в динамике современной научной картины мира
Изучение Искусства как саморазвивающейся целостности от его возникновения до современности. Искусство как эмоционально-образная семиотическая среда, "рождённая" в духовном мире. "Поэтика" как оперативная программа саморазвития целостности произведения.
Подобные документы
Определение и характеристика социокультурной ситуации. Исследование особенностей мировой научной целостности. Рассмотрение понятия и основных принципов сциентизма. Ознакомление с сущностью коммерциализации искусства - внедрения коммерческих отношений.
контрольная работа, добавлен 28.10.2016Проблематика развития современной культуры применительно к динамике становления университетов и институций современного искусства на протяжении второй половины ХХ в. Толкования современности и культурного сближения современного искусства и университетов.
статья, добавлен 26.07.2021Рассмотрена проблематика развития современной культуры применительно к динамике становления университетов и институций современного искусства на протяжении второй половины ХХ в. Необходимость переосмысления классичности (образования и искусства).
статья, добавлен 25.09.2020Современное искусство и его функциях в нашем мире. Что такое эпоха "модернити". Превращение искусства в постав в настоящее время. Целительная и спасительная функция искусства. Этапы развития искусства, взаимообогащение искусства и нашей действительности.
реферат, добавлен 26.06.2010Изучение науки и искусства как двух самостоятельных способов отражения реальности. Анализ их неотвратимой связи, единого онтогносеологического основания, коренящегося в целостности человека и мира. Образно-художественный способ познания человеком мира.
статья, добавлен 29.01.2020Эстетические представления людей. Познание мира через эмоциональное восприятие. История искусства в истории человечества. Искусство — сфера духовно-практической деятельности людей. Специфические признаки искусства. Место искусства в современном мире.
контрольная работа, добавлен 03.07.2009Определение понятия искусства как одного из способов познания в естественнонаучной и религиозной картине восприятия мира, его классификация. Формирование и эволюция термина "искусство". Развитие искусства в древнем мире, античности и средних веках.
статья, добавлен 10.12.2014Искусство как мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие. История появления искусства, его развитие в античном мире, в средние века, от Возрождения до современности. Классификация искусств. Искусство и наука, искусство и религия.
реферат, добавлен 20.10.2010Изучение сущности искусства, как феномена культуры, который подразделяется на ряд видов (архитектура, зодчество, живопись), каждый из которых обладает специфическим языком, своей знаковой системой. Функции искусства. Сущность и социальная роль искусства.
реферат, добавлен 15.06.2010Анализ процесса формирования направления биологического искусства как частного случая научного искусства. Выявление потенциала интеграции искусства и биологических наук. Распространение "биологического искусства" в научной и в художественной среде.
статья, добавлен 21.11.2018Характеристика проблемы происхождения искусства в трудах мыслителей древности и современности. Изучение особенностей искусства Древнего Египта, Древней Греции и Рима. Описание развития культуры и искусства в период средневековья и в эпоху Возрождения.
реферат, добавлен 12.05.2015Произведения декоративно-прикладного искусства. Искусство Древнего Египта. Разновидности египетских сосудов. Декоративно-прикладное искусство античного мира, Древнего Востока, Византии и Древней Руси. Нравственно-воспитательные задачи искусства.
реферат, добавлен 16.05.2012Рассмотрение видов романтического искусства, связи с внешним и внутренним свойством личности. Определение места массового искусства в современной культуре, где творческая личность как создатель и потребитель этого искусства транслирует новое искусство.
статья, добавлен 09.05.2022Рассмотрение наивного искусства как феномена современной культуры. Сущность наивного искусства и выявление сакральных образов в их взаимосвязи с мировосприятием художника-самоучки. Изучение наивного искусства в философско-антропологической перспективе.
статья, добавлен 19.07.2020Характеристика роли искусства в развитии культуры. Истоки традиции понимания искусства как мастерства и умения. Важнейшее условие создания или восприятия произведения искусства. Диалогичность искусства как "подражание природе". Понятие Techne в искусстве.
эссе, добавлен 22.01.2015Первые произведениях христианского искусства о бытовой жизни верующих трех первых столетий. История изобразительного искусства в христианском мире. Живопись религиозного содержания и иконография. Церковная живопись на Руси и техники иконописания.
реферат, добавлен 02.05.2019Характерные черты египетского искусства. Культовое значение памятников древнеегипетской архитектуры и подчинявшегося ей остального искусства. Особенности искусства бальзамирования. Влияние иероглифической письменности на изобразительное искусство.
реферат, добавлен 17.12.2012У истоков искусства и религии как способа познания мира: дорелигиозная эпоха, "божеское" и человеческое. Понятие и основные функции религиозного искусства. Вера в сверхъестественное как источник противоречий культового искусства. Изучение Библии.
контрольная работа, добавлен 25.01.2012Помощь в познании мира через эмоциональное восприятие его, расширение кругозора, пробуждение творческих сил, формирование духовного облика человека - функции искусства. Истоки искусства. Искусство древнего мира. Искусство Древней Греции. Древний Рим.
доклад, добавлен 08.12.2008Авангард как художественный и культурный архетип ХХ века. Взаимосвязь онтологии и типологии искусства в формировании современной картины мира. Метафизическая функция авангардного искусства. Онтологические особенности художественных средств авангарда.
статья, добавлен 19.04.2018Искусство в социокультурном контексте современной трансформации статуса и функций искусства. Основные тенденции развития современного искусства в условиях визуального поворота культуры. Презентация искусства в итальянском публичном пространстве.
дипломная работа, добавлен 31.10.2017Культура первобытности как источник современной культуры, ее особенности и периодизация. Художественное освоение мира. Первые произведения первобытного изобразительного искусства. Музыка и орнамент. Искусство эпохи палеолита, мезолита и неолита, бронзы.
контрольная работа, добавлен 28.03.2013- 23. Виды искусства
Особенности пространственного, временного и пространственно-временного искусства. Рассмотрение живописного и иконописного искусства. Изображение красоты мира с помощью музыкального искусства и скульптуры. Современные виды искусства фотографии и дизайна.
презентация, добавлен 14.09.2015 Понятие, содержание и категории художественного образа как атрибута искусства. Субъективность и объективность творца. Роль искусства в обновлении общества. Марксистская теория искусства, выявляющая психофизическое действие художественного произведения.
реферат, добавлен 19.12.2016Величайшие произведения искусства Трои, Крита и Микен. Становление греческой архитектуры и скульптуры в эпоху архаики. Первые греческие храмы. Греческое искусство эпохи эллинизма. Влияние произведения Древней Греции на искусство последующих поколений.
реферат, добавлен 27.04.2009