Гносеологический аспект соборных ценностей
Цели, формы и возможности соборного познания; гносеология гармонии, личности, свободы. Достижение абсолютного значения "единства во множестве" соборных ценностей при условии органичного сочетания чувственного, внерационального и рационального начал.
Подобные документы
Анализ философских идей П.А. Флоренского в свете учения о соборности как "единстве во множестве" с целью выявления специфики его соборных интуиций. Рассмотрение и характеристика особенностей софиологии Павла как представителя философии всеединства.
статья, добавлен 27.03.2022Специфика гносеологии - философской науки, изучающей проблемы природы познания и его возможности. Анализ субъекта и объекта познания, форм чувственного и рационального познания. Особенности основной проблемы гносеологии - становления знания и его оценки.
реферат, добавлен 23.12.2015Классическая или корреспондентская, конвенционалистская, когерентная теории истины. Проблема познаваемости истины: скептицизм и агностицизм. Основные формы чувственного и рационального познания. Проблема соотношения абсолютной и относительной истины.
реферат, добавлен 18.03.2018Раскрытие категорий познания как объекта философского и специально-научного изучения. Место категорий истины, заблуждения, чувственного и рационального в теории познания. Идеалистические и материалистические теории познания, гносеология и эпистемология.
курс лекций, добавлен 08.11.2013Гносеология и познавательное отношение человека к миру как предмет философского анализа. Субъект, объект и диалектика чувственного и рационального уровня познания и их форм. Проблема истины в философии и науке. Рациональное и иррациональное в познании.
контрольная работа, добавлен 11.09.2015Ощущение, восприятие и представление как результата функционирования органов чувств, нервной системы и мозга в процессе чувственного познания. Главные особенности разумного познавательного процесса. Взаимосвязь чувственного и рационального познания.
реферат, добавлен 01.08.2010Сущность и сравнительная характеристика двух концепций гносеологии, противостоящих друг другу: эмпиризма и рационализма. Чувственные формы и оценка их роли в процессе познания: ощущения, восприятия и представления. Закономерности логического мышления.
реферат, добавлен 08.10.2017Сущность познания как предмета философского анализа, его виды, субъект и объект. Проблема возможности научного познания мира в философии гносеологического оптимизма, скептицизма и агностицизма. Взаимосвязь и формы чувственного и рационального познания.
реферат, добавлен 16.12.2014Характеристика проблемы познания в философии. Анализ чувственного и рационального познания в философии И. Канта. Изучение агностицизма в теории познания. Анализ проблемы взаимосвязи чувственного и рационального в деятельности врача и фармацевта.
контрольная работа, добавлен 22.04.2017Возможности создания общества на основе гармонии материальных, социальных и духовных ценностей. Вклад Саввы Морозова в культурную жизнь России. Соотношение духовного и материального начал у представителей деловых кругов. Сущность "философии хозяйства".
статья, добавлен 02.03.2019Определение и описание уровней мыслительной деятельности человека, которые в диалектическом единстве составляют процесс познания. Роль и назначение чувств и разума в данном процессе, его структура. Диалектика чувственного и рационального познания.
контрольная работа, добавлен 04.09.2012Понятие и сущность логики отношений, ее гносеологические трудности. Познание как процесс. Формы чувственного и рационального познания, их субъекты и объекты, принципы взаимосвязи между ними в познании. Деятельностная модель познавательного процесса.
реферат, добавлен 17.11.2015Понятие, специфика, строение и структура знания как системы. Главные элементы чувственной деятельности: ощущения, восприятия, представления, эмоции. Единство чувственного и рационального в познании. Понятие как основная форма рационального познания.
контрольная работа, добавлен 30.06.2013Изучение особенностей основных форм научного познания: научных фактов, проблемы, гипотезы и теории. Сущность ценностей, основанных на религиозных принципах, традициях, писаниях. Анализ значимости религиозных ценностей в иерархии ценностей человеческих.
контрольная работа, добавлен 15.12.2013Ощущение, восприятие и представление как основные формы чувственного познания. Сущность субъективности образа. Понятие, суждение и умозаключение. Взаимосвязь чувственного и рационального в процессе познания. Принципы диалектического материализма.
контрольная работа, добавлен 11.01.2011- 16. Научное познание
Развитие науки как своеобразной формы познания. Особенности научного познания, его цель и высшая ценность. Основные критерии научности и специфика гуманитарного знания. Этапы процесса научного познания. Формы чувственного и рационального познания.
реферат, добавлен 03.02.2016 Особенности субъективного освоения человеком внешнего мира, основные тезисы теории познания. Сущность эволюционной эпистемологии. Виды чувственного и мыслительного восприятия действительности. Формы рационального познания, его отличия от сенсуализма.
реферат, добавлен 07.06.2010Стадии развития познания и науки. Формы чувственного и рационального познания, сравнительная характеристика их фундаментальных критериев. Ключевая роль методов научного познания. Отличительные особенности научного познания в сравнении с обыденным.
реферат, добавлен 25.01.2010Учение о гармонии веры и разума Фомы Аквинского. Натурфилософское направление эпохи Возрождения. Поиск универсального метода научного познания. Исследование эмпиризма и рационализма. Гносеология и этика И. Канта. Атрибуты и формы движения материи.
курс лекций, добавлен 06.09.2017Изучение структуры и динамики процесса познания. Исследование видов человеческого познания: чувственного и рационального. Характеристика основных типов метода познания: сравнительно–исторического, анализа, синтеза, абстрагирования, индукции и дедукции.
реферат, добавлен 15.11.2010Определение аспектов необходимого содержания философии абсолютного идеализма. Раскрытие Достоевским смысла единства абсолютного и личного начал в человеке, которое заключено в свободе как в конкретности идеи абсолютного и в высшем определении человека.
статья, добавлен 17.04.2022Понятие "негативной свободы". "Позитивное" значение этого слова. Его аспекты для народа и государства. Ценность свободы выбора для любого человека. Постулат ограничения политической воли сильных. Плюрализм ценностей. Отказ от окончательной гармонии.
статья, добавлен 30.10.2013Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс, личность и массы. Роль нравственных и эстетических ценностей в человеческой жизни. Развитие религиозных ценностей и свободы совести. Проблемы свободы и ответственности личности.
реферат, добавлен 06.02.2011Рассмотрение основных понятий материалистических теорий познания. Определение роли и функций практики в процессе познания. Соотношение чувственного и рационального с точки зрения сенсуализма и рационализма. Описание форм познавательной деятельности.
реферат, добавлен 22.08.2017Рассмотрение чувственной и рациональной человеческих познавательных способностей. Описание ощущения, восприятия и представления как основных форм чувственного познания. Социальная детерминация чувственного отражения человека и чувственное восприятие.
реферат, добавлен 20.06.2015