Корреляционный и регрессионный анализы в диагностике нарушений обмена веществ у лактирующих коров
Анализ показателей молока как инструмента в оценке метаболизма лактирующих коров. Определение содержания массовой доли жира и белка в молоке, его активной кислотности, содержания мочевины и ацетона с применением анализатора молока MilcoScan 7RM.
Подобные документы
Обоснование эффективности использования доступного показателя "мочевина молока" как фактора полноценности белкового и энергетического питания высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой породы. Причины понижения содержания мочевины в молоке.
статья, добавлен 17.08.2018- 2. Научное и практическое обоснование использования хелатных соединений в кормлении лактирующих коров
Эффективность использования хелатных соединений и препаратов с антиоксидантными и сорбционными свойствами в рационах лактирующих коров. Повышение молочной продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока и оптимизация метаболизма коров.
автореферат, добавлен 29.01.2018 Виды и характеристика молочных пород коров; факторы, влияющие на молочную продуктивность. Значение полноценного кормления в повышении производительности молочных коров. Влияние рациона кормления лактирующих коров на химический состав и качество молока.
дипломная работа, добавлен 31.05.2024- 4. Молочная продуктивность и состав молока кобыл башкирской породы в нетрадиционных условиях содержания
Анализ содержания белка, жира, лактозы и уровня молочной продуктивности кобыл башкирской породы. Влияние различных антибиотиков на динамику кислотности в молоке у дойных кобыл за 65 дней лактации. Содержание массовой доли углеводов в кобыльем молоке.
автореферат, добавлен 02.09.2018 Особенности развития органического животноводства. Изучение эффективности новой кормовой добавки в условиях производства органического молока. Исследование массовой доли жира, белка и лактозы в молоке. Структурная характеристика жира и белка молока.
статья, добавлен 21.05.2023Анализ молочной продуктивности и качества молока коров с разными генотипами по гену инсулиноподобного фактора. Оценка молочной продуктивности в хозяйствах холмогорского скота по показателям удоя, массовой доле жира в молоке, выхода молочного жира, белка.
статья, добавлен 23.04.2024Результаты исследований продуктивности коров и качества молока. Определение содержания соматических клеток в молоке. Изучение продуктивности коров и качества молока при различных способах содержания и использовании разных типов доильных установок.
статья, добавлен 27.05.2018Пищевая ценность, состав и свойства коровьего молока, ветеринарно-санитарные требования при доении коров. Определение кислотности, процента жира, количества белка и соматических клеток в молоке. Первичная обработка, хранение и транспортировка продукции.
курсовая работа, добавлен 01.12.2015Обогащение йодом и селеном продуктов животноводства как метод решения проблемы йододефицита в организме человека. Введение в рацион лактирующих коров биологически активной кормовой добавки "Селениум-Вита" как фактор, влияющий на увеличение их удоя.
статья, добавлен 13.05.2017Химический состав молока самок сельскохозяйственных животных. Влияние физиологических факторов, рациона кормления и условий содержания на величину молочной продуктивности. Зависимость содержания жира и белка в молоке от наследственных особенностей коров.
контрольная работа, добавлен 27.02.2012- 11. Эффективность использования белково-витаминно-минеральных концентратов в рационах лактирующих коров
Разработка рецептов белково-витаминно-минеральных концентратов для лактирующих коров. Изучение состава и питательности кормов. Обзор влияния рационов на молочную продуктивность и химический состав получаемого молока, оценка его экономических показателей.
автореферат, добавлен 29.11.2017 Ожидание повышения содержания белка в молоке коров при селекции только на удой и содержание жира. Модельный отбор коров-матерей по содержанию белка в молоке. Особенность проявления биологического закона возврата признака к средней величине по стаду.
статья, добавлен 17.07.2023Разработка факториальной модели определения потребности лактирующих коров в незаменимых аминокислотах. Обоснование необходимости исследований по совершенствованию моделей и прогнозированию обменных незаменимых аминокислот в рационах лактирующих коров.
статья, добавлен 18.10.2019Оценка эффективности применения адсорбента - цеолита Шивыртуйского месторождения в количестве 0,5% от сухого вещества комбикорма и введения элементарной серы в рацион питания с целью уменьшения в молоке коров метаболита М1. Показатели качества молока.
статья, добавлен 25.08.2020Оценка термоустойчивости коровьего молока в зависимости от генетических факторов и концентрации белка в молоке. Определение фракционного состава молока у коров различных пород. Направления селекции по термоустойчивости молока и сыродельческим свойствам.
статья, добавлен 28.11.2020Кормление лактирующих коров с учетом фазы лактации и сезона года. Анализ хозяйственного рациона для лактирующей коровы. Предлагаемый рацион кормления стельной сухостойной коровы. Последствия недостатка или избытка питательных веществ в рационах коров.
курсовая работа, добавлен 24.06.2022Анализ молочной продуктивности коров с учётом доли крови голштинов в их генотипе. Расчёт эффективности производства молока от коров с разной кровностью по голштинской породе. Определение оптимальной доли голштинской крови при разведении помесных коров.
статья, добавлен 13.02.2018Характер лактации и особенности кормления коров. Нормы кормления лактирующих коров. Особенности кормления стельных коров и нетелей. Рационы для стельных сухостойных коров в стойловый период. Особенности и техника летнего кормления молочных коров.
реферат, добавлен 25.12.2011Определение этиологии, патогенеза, основных клинических симптомов, методов диагностики и лечения заболевания лактирующих коров кетозом, молочной лихорадкой (родильным парезом), дисплазией сычуга, ацидозом, маститом, эндометритом, ламинитом и лейкозом.
статья, добавлен 27.02.2018Особенности кормления молочных коров при промышленной технологии. Потребность лактирующих коров разной продуктивности в питательных веществах. Влияние кормления на состав и качество молока. Некоторые аспекты технологии кормления коров в переходный период.
реферат, добавлен 20.05.2010Изучение эффективности применения препаратов для лечения лактирующих коров, больных субклиническим маститом. Определение антагонистического воздействия Ветома-3, содержащего Васilus subtilis, на микрофлору молока коров, пораженных субклиническим маститом.
статья, добавлен 24.03.2019Установление уровня продуктивности коров местной и зарубежной селекции третьего и старшего лактации. Изучение физико-химического состава молока подопытных коров. Расчет выхода молочного жира и белка. Выявление содержания сухого вещества и лактозы.
статья, добавлен 24.03.2019Определение и анализ белкового состава молока у чистопородных и помесных коров разного генотипа в период завершения лактации. Характеристика влияния уровня содержания молочных белков на технологические свойства молока коров в период завершения лактации.
автореферат, добавлен 21.07.2018Значение протеина в кормлении крупного рогатого скота и овец. Нормированное кормление лактирующих коров в пастбищный период. Оценка энергетической питательности клеверного сенажа. Расчет годовой потребности коров в кормах, примерная структура рациона.
курсовая работа, добавлен 25.01.2020Исследование химического состава молозива и молока коров при применении иммуностимуляторов в сочетании с минеральной кормовой добавкой "Сувар". Повышение содержания в молозиве и молоке коров иммуноглобулинов, витаминов, цинка, меди, магния и селена.
статья, добавлен 28.04.2018