Криминалистическое и уголовно-процессуальное обеспечение механизма формирования следственной тайны в уголовном судопроизводстве
Анализ криминалистических и уголовно-процессуальных аспектов механизма формирования следственной тайны в уголовном судопроизводстве. Определение проблем механизма формирования и использования процессуальной формы и содержания следственной тайны.
Подобные документы
Полномочия начальника следственной службы, их реализация в уголовном процессе. Проблемы уголовно-процессуального характера. Предложения по совершенствованию процессуального контроля начальника следственной службы в уголовном судопроизводстве Монголии.
автореферат, добавлен 23.03.2018Структура, психологические основы деятельности следователя в предварительном следствии. Процесс формирования и подготовки работников следственного аппарата. Пути повышения профессионального уровня сотрудников. Необходимость сохранения следственной тайны.
реферат, добавлен 29.03.2009Криминалистическое и уголовно-процессуальное обеспечение процесса распознания существенных нарушений в уголовном судопроизводстве. Повышение эффективности реализации гарантий обеспечения законных прав личности. Позиции сторон защиты и обвинения.
статья, добавлен 30.03.2017Рассмотрение проблемы реализации комплексного правового механизма, регулирующего охрану тайны усыновления и уголовной ответственности за ее разглашение. Анализ подходов к решению проблемы уголовно-правовой защиты от разглашения тайны усыновления.
статья, добавлен 16.07.2021Анализ ситуации, которая сложилась в современной науке в связи с конкуренцией двух теорий, объясняющих формирование уголовно-процессуальных доказательств. Обоснование вывода о разумности и полезности следственной концепции формирования доказательств.
статья, добавлен 07.11.2021Исследование проблем правосознания, его понятие и значение. Правовое сознание как духовный компонент механизма правового регулирования в сфере уголовно-процессуальных отношений. Защита прав и интересов граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве.
статья, добавлен 05.09.2018История формирования понятия "доказательство" в уголовном процессе. Свойства и современное понимание содержания уголовно-процессуальных доказательств. Виды доказательств в уголовном процессе. Рассмотрение характеристик вещественных доказательств.
курсовая работа, добавлен 12.10.2017Исследование проблем дифференциации некоторых видов уголовно-процессуальной деятельности и правового регулирования отдельных этапов уголовного судопроизводства путем упрощения процессуальных процедур и правил осуществления процессуальных действий.
статья, добавлен 28.10.2021Понятие уголовного судопроизводства (уголовного процесса). Цель и их средства достижения в уголовном судопроизводстве. Основные уголовно-процессуальные понятия. Специфика уголовно–процессуальных правоотношений. Сущность и значение процессуальной формы.
курсовая работа, добавлен 07.11.2008Историческое изменение подходов к уголовно-правовой охране государственной тайны в России. Классификация преступлений по нарушению государственной тайны, их квалификация и уголовная ответственность за них. Возможные пути решения выявленных проблем.
курсовая работа, добавлен 05.06.2015Вопрос о месте института гражданского иска в уголовном судопроизводстве. Необходим ли вообще данный институт уголовному процессу? Анализ современного состояния и перспективы развития механизма возмещения материального вреда в уголовном судопроизводстве.
статья, добавлен 15.02.2021Анализ судебной и следственной практики, различных мнений ученых, отечественного законодательства относительно содержательной части Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации "Производство предварительного следствия следственной группой".
статья, добавлен 22.05.2017Рассмотрение норм отечественного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих положение потерпевшего и его участие в уголовном судопроизводстве на стадии возбуждения уголовного дела. Обобщение имеющейся судебно-следственной практики.
статья, добавлен 10.10.2021Понятие защиты и ее роль в уголовном судопроизводстве. Участие защитника в доказывании. Правовой статус защитника и его роль в процессе уголовно-процессуального доказывания. Актуальные проблемы участия защитника в уголовно-процессуальном доказывании.
курсовая работа, добавлен 19.01.2010Трактовка положения статьи 11 "Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве" уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Создание реального, действенного механизма правовой защиты прав и свобод человека и гражданина.
статья, добавлен 25.06.2013Категория "законные интересы" личности обвиняемого в уголовном судопроизводстве. Стадии формирования содержания категории "законные интересы" обвиняемого. Уголовно-процессуальная модель реализации законных интересов обвиняемого в судопроизводстве.
автореферат, добавлен 23.03.2018Определение основных направлений разрешения проблемы организационно-правового механизма внутреннего убеждения в отечественном уголовном судопроизводстве. Место и роль духовно-нравственных начал российского народа в формировании внутреннего убеждения.
автореферат, добавлен 29.08.2013Негативное влияние факторов на функционирование механизма реализации полномочий следователя, их нейтрализация. Проблемы реализации полномочий следователя на разрешение уголовного дела. Система целей уголовно-процессуальной деятельности следователя.
автореферат, добавлен 27.02.2018Рассмотрение общей модели принятия решений в уголовном судопроизводстве, принимаемых в зависимости от той процессуальной процедуры, в которой происходит установление фактических оснований решений и применение к ним норм уголовно-процессуального права.
дипломная работа, добавлен 27.01.2014Анализ взаимозависимости государственной и служебной тайны как объективная правовая закономерность. Историческая роль служебной тайны. Определение объекта, субъектов и юридического содержания правоотношений, складывающихся по поводу служебной тайны.
статья, добавлен 23.02.2018Понятие и содержание тайны личной корреспонденции. Право на тайну личной корреспонденции как объект уголовно-правой охраны, имеющиеся ограничения в данной сфере. Объективная и субъективная стороны нарушения тайны личной корреспонденции, ответственность.
дипломная работа, добавлен 06.02.2011Анализ практики применения и исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста в уголовном судопроизводстве. Действие современного механизма данной меры пресечения в отношении прав обвиняемого. Пути совершенствования уголовно-процессуальной деятельности.
статья, добавлен 30.01.2021Определение специальных знаний в юридической и специальной литературе, их существенные признаки и формы использования в уголовном судопроизводстве. Критерии разграничения обыденных и научных знаниий. Участие специалиста в процессуальных действиях.
контрольная работа, добавлен 21.02.2010Уголовно-процессуальное закрепление правового статуса прокурора. Рассмотрение вопросов, касающихся функций и полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве. Осуществление прокурорского надзора за деятельностью правоохранительных органов России.
статья, добавлен 15.08.2021Общая характеристика понятия и содержания государственной тайны как вида защищаемой информации. Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание. Характеристика составов преступлений по нарушению государственной тайны и их квалификация.
курсовая работа, добавлен 23.12.2017