Типы отношения к материнству и родительской позиции у девушек в период вхождения во взрослость
Условия и факторы формирования отношения к материнству: негативные тенденции распространения девиантного родительства, снижение рождаемости, падение престижа материнства. Исследование отношения к родительской позиции матери у девушек в период взросления.
Подобные документы
Рассмотрение родительства как психологического феномена. Понятие и становление материнства. Стили переживания беременности и родов и отношения к ребенку. Корреляционный анализ параметров отношения к материнству, семье и супругу у беременных женщин.
дипломная работа, добавлен 13.10.2016Сравнительный анализ содержания компонентов психологической готовности к материнству у девушек – воспитанниц интернатных учреждений и девушек, воспитывающихся в семьях. Исследование и оценка развития операционального блока материнской сферы девушек-сирот.
автореферат, добавлен 02.05.2018Отношение к материнству у женщин в период гестации, понимание материнства. Онтогенез и содержание материнской сферы. Внутренний диалог как проявление смыслового переживания матери. Отношение к материнству и смысловой сфере женщины в период беременности.
дипломная работа, добавлен 17.10.2010Организация и методы эмперического изучения готовности студентов к принятию родительской роли. Семья или брак как психосоциальный феномен. Психологическая характеристика молодости. Анализ отношения к родительской роли к ребенку у юношей и девушек.
дипломная работа, добавлен 16.05.2015Психология педагогического материнства. Развитие материнства. Психологическая готовность к материнству. Девиантное материнство. Психология беременной женщины. Представление о материнстве и родительские позиции у женщин не готовых к материнству
курсовая работа, добавлен 24.07.2008Изучение психологической готовности к материнству как фактора развития взаимоотношений матери и ребенка. Концепция генезиса общения ребенка со взрослым, разработанная М. Лисиной. Типы материнского поведения. Структуры и анализ готовности к материнству.
контрольная работа, добавлен 25.09.2010Основные психологические аспекты влияния детского опыта на формирование и функционирование взрослого человека. Родительская позиция - интегративный фактор, сочетающий в себе сознательные и неосознанные установки, мнения и отношения к родительству.
диссертация, добавлен 23.10.2016Современное состояние проблемы материнства. Значение раннего опыта материнско-детского взаимодействия и привязанности ребенка к матери в дальнейшем развитии ребенка, его будущей родительской сферы. Динамичность и преемственность возрастного развития.
автореферат, добавлен 29.09.2012Основные подходы к изучению материнства в современной психологии. Психологическая готовность к материнству как фактор отражения ответственного подхода женщины к своему физическому, духовному и социальному благополучию при намерении иметь ребенка.
курсовая работа, добавлен 20.06.2016Понятие семьи и типы семейных взаимоотношений. Психологические особенности девочек начальной школы. Исследование родительской позиции чрезмерной требовательности. Суть динамики семейной жизни и характера эмоционального отношения родителей к ребенку.
дипломная работа, добавлен 02.04.2019Исследование отношения девиантных подростков к инвалидам, умственно отсталым, лицам с физическими недостатками. Фиксация негативного или противоречивого отношения к лицам с ОВЗ, изучение неустойчивой тенденции лучшего отношения со стороны девушек.
статья, добавлен 24.12.2020Характеристики родительской поддержки младших школьников с задержкой психического развития. Субъективное восприятие отношения к себе младших школьников с ЗПР. Результаты экспертной оценки родительской поддержки детей учителями инклюзивных классов.
статья, добавлен 26.06.2023Воспитательная деятельность отца. Обнаружено, что дисфункциональные отношения с отцом действительно связаны со склонностью к любовной аддикцией у девушек, однако такая связь неоднородна и существуют различные схемы дисфункциональных отношений с отцом.
статья, добавлен 02.10.2022Особенности родительского отношения, его анализ с помощью опросника А.Я. Варги и В.В. Столина. Роли ребенка в семье, этапы формирования родительской позиции. Связь старших и младших поколений в обществе и семье как механизм психологического наследования.
контрольная работа, добавлен 04.01.2013Неготовность принятия материнской роли и ее последствия для ребенка. Основные показатели, указывающие на психологическую готовность к материнству. Психологическое прогнозирование качества материнской позиции и последующего материнского поведения.
статья, добавлен 24.04.2017Общая характеристика современных психолого-педагогических исследований. Особенности организационно-технологического обеспечения процесса формирования конструктивной родительской позиции у отцов старшеклассников в условиях взаимодействия школы и семьи.
статья, добавлен 16.05.2022Проблема становления родительской позиции при рождении ребенка с врожденным пороком сердца (ВПС). Анализ особенностей материнской позиции у матерей детей второго года жизни с ВПС в период хирургического лечения. Оказание эмоциональной поддержки ребе
статья, добавлен 25.04.2018Изучение влияния состояния/стресса и отношения к ребенку матери в период беременности на последующее психическое развитие ребенка в младенческий период, периоды раннего и дошкольного, школьного возраста. Воздействие на темпераментные особенности ребенка.
статья, добавлен 30.01.2019Подходы к пониманию и компоненты феномена родительства, особенности его психологического формирования. Факторы готовности женщины к материнству. Методика семейной терапии и тренинговых упражнений под наблюдением психолога, виды работы с подростками.
учебное пособие, добавлен 17.11.2015Аспекты восприятия беременности и психологической готовности к материнству. Девиантное материнство: характеристики женщин с нарушенной готовностью к материнству. Системы пренатального воспитания и концепции психологического сопровождения родительства.
дипломная работа, добавлен 16.05.2009Характеристика понятия "отношение" и "отношение к матери". Исследование особенностей отношения к матери детьми из полных и неполных семей. Рассмотрение обратно пропорциональной связи между признаками отношения к матери в зависимости от числа детей.
статья, добавлен 14.08.2022Изучение взаимосвязи между аутистическим поведением и особенностями родительского отношения и позиции в контексте анализа условий возникновения проблемы и подготовки фундамента для её решения. Родительский тренинг эффективного взаимодействия с ребенком.
статья, добавлен 13.06.2018Анализ особенностей детско-родительских отношений в младшем школьном возрасте. Влияние на развитие личности ребенка типов семейных взаимоотношений. Исследование особенностей родительской позиции в детско-родительских отношениях с помощью теста PARI.
курсовая работа, добавлен 01.08.2017Исследование связей показателей удовлетворенности телом и оценки его влияния на качество жизни с гендерной идентичностью и уровнем фемининности и маскулинности у юношей и девушек студенческого возраста. Особенности самооценки у юношей и девушек.
статья, добавлен 23.06.2018Критерии классификации родительской позиции и ее роль в воспитании подростков. Психолого-педагогические подходы к формированию отцовской и материнской позиций. Психологические особенности ребенка как показатель адекватности отношения родителей к нему.
автореферат, добавлен 29.03.2013