Трансформация категории "конкурентоспособность персонала" в условия цифровой экономики
Ретроспективный анализ основных категорий трудовой теории в ее развитии и трансформации, с учетом мнений различных исследователей. Определение, обоснование понятия "конкурентоспособность персонала"с учетом его трансформации в условиях цифровой экономики.
Подобные документы
Современные проблемы менеджмента в условиях научно-технологической трансформации. Формирование человеческого капитала и развитие кадрового потенциала. Деятельность отдельного хозяйствующего субъекта в цифровой экономике и его конкурентоспособность.
статья, добавлен 31.08.2020Рассмотрение факторов, определяющих интенсивность научно-технологического развития национальной инновационной экосистемы в условиях формирования цифровой экономики и цифровой трансформации промышленности. Условия создания и трансфера передовых технологий.
статья, добавлен 11.12.2024Воздействие цифровой трансформации на многие аспекты современных организаций. Применение онлайн-курсов, виртуальной реальности и искусственного интеллекта для повышения эффективности обучения и адаптации персонала к переменам в экономической среде.
статья, добавлен 12.12.2024Концептуальные подходы к понятию успеха проекта. Процесс цифровой трансформации организаций: этапы, результаты, барьеры. Факторы успешного управления в процессе цифровой трансформации. Рекомендации по управлению проектами. Анализ глубинных интервью.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Идентифицировано перспективные направления исследований и задачи, решение которых необходимо для создания методологии стратегического управления российскими компаниями в условиях цифровой трансформации. Влияние цифровой трансформации на менеджмент.
статья, добавлен 28.05.2023Позиционирование технических решений в области материальной мотивации персонала в эпоху цифровой трансформации бизнеса. Рекомендации по внедрению новых средств хранения и обработки данных, программного обеспечения для визуализации производительности.
статья, добавлен 30.01.2021Роль нормативно-правовой базы КНР в стимулировании инновационной активности и цифровизации бизнеса, выявлены факторы, способствующие динамичному развитию высокотехнологичных отраслей. Примеры успешной реализации стратегий цифровой трансформации.
статья, добавлен 23.12.2024Влияние цифровой трансформации на управление деятельностью предприятия и показатели эффективности бизнес-процессов. основные элементы оценки уровня развития цифровой трансформации предприятия и методы оценки эффективности планируемых действий.
статья, добавлен 17.12.2024Основная цель данной научной работы – анализ подходов к преобразованию стиля управления современной организацией. Автором также отмечается, что креативность и кризис становятся мощными ресурсами изменения компании в условиях цифровой трансформации.
статья, добавлен 18.06.2023Анализ процессов изменения в системе менеджмента и управления персоналом в компании под воздействием цифровой экономики. Распространение удаленной занятости, аутсорсинга и фриланса. Обеспечение высокого уровня гибкости и адаптивности системы менеджмента.
статья, добавлен 23.02.2021Анализ специфики программы "Кадры для цифровой экономики" с целью определения влияния на формирование новых HR-компетенций. Выявление новых талантов в сфере информатики и математики с помощью этой программы. Модель зрелости привлечения сотрудников.
статья, добавлен 16.01.2021Причины отставания России по уровню производительности труда в сравнении с другими странами. Оценка цифровой зрелости различных отраслей экономики и социальной сферы. Разработка мероприятий по росту производительности труда персонала в организации.
статья, добавлен 16.02.2025- 13. Креативность и кризис – новые ресурсы коммерческой организации в условиях цифровой трансформации
Анал́из подходов к преобразованию стиля управления современной организацией. Креативность и кризис как мощные ресурсы изменения компании в условиях цифровой трансформации. Разработка и обоснование рекомендаций по организации креативного процесса.
статья, добавлен 23.06.2023 Определение важности инновационного потенциала персонала для повышения конкурентоспособности и развития предприятия. Опыт ученых в области оценки потенциала персонала. Описание метода оценки инновационного потенциала персонала с учетом его составляющих.
статья, добавлен 10.01.2017Цель, задачи и основные теории системы мотивации персонала. Модель мотивации поведения через потребности по М. Мескону. Влияние системы мотивации персонала на конкурентоспособность организаций. Анализ состояния системы мотивации персонала на фирме.
курсовая работа, добавлен 06.07.2012Определение сущности текучести персонала, как составной части общего движения трудовых ресурсов в экономике. Ознакомление с особенностями формирования кадрового резерва и работы с ним. Рассмотрение понятия процесса регулирования текучести персонала.
статья, добавлен 05.05.2016Глобализация и изменение потребительского поведения - причины возникновения новых моделей управления бизнесом. Бенчмаркинг - один из факторов обеспечения конкурентоспособности организации. Задачи рекрутинговых агентств в условиях цифровой экономики.
статья, добавлен 29.05.2018Изучение преобразований и сдвигов в системе управления финансами в условиях развития цифровой экономики. Развитие финансового менеджмента на предприятиях и в корпорациях РФ в современных условиях. Процесс преобразования и перехода к цифровой экономике.
статья, добавлен 26.10.2024Необходимые компетенции, технологии обучения, преодоление сопротивления переменам в эпоху цифровой революции. Вопросы изменения основного направления деятельности HR-менеджмента и влияние этих изменений на оценку эффективности работы персонала компании.
статья, добавлен 28.08.2020- 20. Особенности и тенденции технологий адаптации персонала в условиях трансформации труда и занятости
Анализ современных особенностей трудового процесса в контексте общественного развития. Адаптация как одна из основных технологий работы с персоналом. Изучение влияния трансформаций труда на технологии адаптации персонала, анализ ее основных методов.
статья, добавлен 01.03.2019 Инновационный подход к трансформации классического подхода к пониманию производственно-трудовых отношений сквозь призму теории возрастных поколений. Анализ трансформации знаний в области трудовых отношений в современной системе мотивации персонала.
статья, добавлен 31.05.2018Наличие грамотных трудовых ресурсов, способных решать весь комплекс внутрифирменных задач, как фактор конкурентоспособности и эффективности экономических систем в рыночных условиях. Теоретические основы обучения персонала и различных категорий работников.
курсовая работа, добавлен 12.04.2019Количественные характеристики трудового персонала. Определение численности различных категорий работников. Определение численности персонала ООО "Штрих-ЛТД" за 2003-2004 гг. Динамика численности и направления сокращения численности персонала предприятия.
курсовая работа, добавлен 20.11.2014Сущность трансформации экономики России. Предпосылки и причины кризиса трансформации. Диагностика финансового состояния предприятия ООО "Белснабсервис". Разработка методики стабилизации и путей выхода строительного предприятия из финансового кризиса.
курсовая работа, добавлен 11.01.2012Изучение оценки деятельности персонала в современных условиях рынка труда. Компетенции как фактор влияния на результат рабочей деятельности персонала. Анализ профессиональных компетенций персонала как залога конкурентоспособности экономического субъекта.
статья, добавлен 19.02.2019