Оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий
Главная особенность выявления, раскрытия и предупреждения преступлений мошеннической направленности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Характеристика создания новых схем для хищения чужого имущества мошенниками.
Подобные документы
Вопросы раскрытия преступлений, совершаемых с использованием средств коммуникации. Анализ оперативно-розыскной характеристики хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Пути совершенствования их раскрытия.
статья, добавлен 22.10.2023Специфика расследования преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Виктимологическая профилактика хищения, краж и мошенничества в Интернете. Основные правила поведения в мобильных и глобальных цифровых сетях.
статья, добавлен 14.10.2021Выявление проблем существующей системы мер криминологического предупреждения преступлений экстремистской направленности, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, и в формировании предложений по ее совершенствованию.
статья, добавлен 12.07.2021Рассмотрение направлений борьбы правоохранительных органов с преступлениями, совершенными посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий. Взаимодействие следователя с операторами сотовой связи и кредитно-финансовыми учреждениями.
статья, добавлен 04.10.2023Рассмотрение проблем предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий. Повышение финансовой и компьютерной грамотности россиян. Обеспечение предоставления государственных услуг посредством цифрового портала "Госуслуги".
статья, добавлен 16.10.2023Предотвращение преступлений с использованием информационных технологий и телекоммуникационных сетей. Создание условий защищенности прав инвесторов. Совершенствование механизмов государственно-правового регулирования в финансовой и экономической сферах.
статья, добавлен 14.10.2021Исследование и анализ проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования дистанционных мошенничеств. Рассмотрение и характеристика типичных способов совершения мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных систем.
статья, добавлен 18.11.2021Основные причины увеличения числа зарегистрированных мошенничеств, совершенных на территории России за последние 4 года. Примеры наиболее распространенных видов мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных устройств.
статья, добавлен 29.01.2021Исследование современных методик выявления и раскрытия преступлений, совершенных с использованием цифровых технологий. Анализ возникающих в связи с этим проблем в практике деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.
статья, добавлен 23.05.2023Основные причины увеличения числа зарегистрированных мошенничеств, совершенных на территории РФ. Примеры наиболее распространенных видов мошенничеств, совершенных бесконтактными способами. Первичные способы предупреждения и пресечения таких преступлений.
статья, добавлен 15.08.2021Характеристика статистики преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий за последние четыре года. Исследование основных критериев отграничения мошенничества в сфере компьютерных технологий от смежных составов.
статья, добавлен 15.10.2024Рекомендации по проведению следственных действий, направленных на установление пространственно-временных характеристик преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
статья, добавлен 28.09.2021Изучение проблем, связанных с хищением денежных средств граждан, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Оптимальные способы их решения. Конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.
статья, добавлен 15.11.2021Изучение современных проблем противодействия преступности в сфере экономики. Анализ особенностей преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Предложения по оптимизации системы предупреждения таких преступлений.
статья, добавлен 18.07.2018Исследование применения следственными подразделениями специальных знаний при расследовании дистанционных мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Алгоритм проведения отдельных видов судебных экспертиз.
статья, добавлен 16.08.2023Анализируются современные аспекты мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Преступники прибегают к различным тактикам (фишинг, вредоносные программы) для компрометации конфиденциальной информации и финансовых активов.
статья, добавлен 21.10.2024Cтатистика преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. На основе анализа практики применения ст. 159.6 УК РФ предложены критерии отграничения мошенничества в сфере компьютерных технологий от смежных составов.
статья, добавлен 07.04.2022Знакомство с основными особенностями проявления цифровой трансформации преступности. Способы обеспечения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
статья, добавлен 29.09.2021Автором анализируется статистика преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий за последние четыре года. На основе анализа практики предложены критерии отграничения мошенничества в сфере компьютерных технологий.
статья, добавлен 30.08.2022Особенности, обстоятельства возбуждения уголовного дела. Возбуждение дела и собирание доказательств по преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотиков, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных систем.
дипломная работа, добавлен 25.06.2014Совершенствование оперативно-розыскного противодействия незаконному сбыту наркотиков через Интернет. Формирование органами внутренних дел РФ легендированных объектов в виде информационно-телекоммуникационных ресурсов в социальных сетях и мессенджерах.
статья, добавлен 05.11.2021Исследуются вопросы, возникающие при взаимодействии служб и подразделений органов внутренних дел, задействованных в раскрытии и расследовании уголовных дел о мошенничествах, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
статья, добавлен 15.08.2021Рассмотрение содержания криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием современных информационных технологий. Способ и обстановка совершения преступления, особенности личности преступника. Оптимизация процесса расследования.
статья, добавлен 01.11.2021Социальная инженерия как один из разделов социальной психологии, направленный на внедрение в сознание людей некую модель поведения. Знакомство с криминологической характеристикой хищений, совершаемых с использованием телекоммуникационных технологий.
статья, добавлен 18.10.2021Исследование отдельных проблем использования информационно-телекоммуникационных технологий как способа совершения насильственных преступлений против личности. Рассмотрение форм кибербуллинга. Возможности для совершения преступлений против личности.
статья, добавлен 23.07.2023