Мифопоэтические детали в фильме В. Мотыля "Белое солнце пустыни"
Рассмотрение одного из интереснейших вопросов культурологии — проблемы этномифологической образности. Анализ сценария фильма с точки зрения основных положений концепции "морфологии сказки". Композиция кинофильма: завязка, развитие действия, развязка.
Подобные документы
Анализ основных проблем культурологии с точки зрения классической и постнеклассической (конструктивистской) рациональности. Построение модельного подхода к культурологии на современных феноменах культуры, на "кузнецовском письме" - новом методе иконописи.
статья, добавлен 01.11.2018Неправдоподобное поведение убийц в фильме "В долине Эла". Основные поднятые проблемы в фильме. Раскрыта проблема военных преступлений. Исследована важность принятия правильного решения в том числе и в условиях помех. Страх и желание спастись от угрозы.
презентация, добавлен 29.06.2021Рассмотрение художественного образа с теоретической точки зрения. Историческая динамика художественной образности. Характеристика и особенности основных типов художественного образа в истории искусств. Проблемы отношения искусства и действительности.
реферат, добавлен 29.05.2020Необходимость параллельно демонстрировать развитие осознания идеи фильма "Птаха" режиссёра А. Паркера. Большое количество трагикомичных эпизодов в фильме. Принятие обоими главными персонажами в концовке фильма одной и той же идеи, заложенной в фильме.
статья, добавлен 12.04.2019Исследование истории становления формы экранного сценария. Анализ мнений о сценарии неигрового фильма. Многообразие форм сценария документального фильма. Роль сценариста в процессе создания телевизионного фильма. Взаимоотношения режиссера и сценариста.
дипломная работа, добавлен 26.11.2012Взаимосвязь театральной и кинодраматургии. Система выразительных средств и элементы сценария: фабула, сюжет и композиция. Роль мотивов в формировании сюжета. Особенности драматургии документального и анимационного кино. Жанры научно-популярного фильма.
шпаргалка, добавлен 05.04.2023Изучение процесса съемок кинофильма "Ленин в октябре". Изображение Ленина при жизни и правлении в текущих событиях во время его жизни. Оценка драматической роли Ленина и Сталина в фильме. Рассмотрение стратегий постановки фильма "Ленин в октябре".
эссе, добавлен 30.06.2021Рассмотрение основных задач культурологии с позиций культурной антропологии. Формирование культурологии как науки (исторические этапы развития). Современное понимание культурологии как науки. Взаимодействие с антропологией, этнографией, психиатрией.
реферат, добавлен 27.12.2010Изменение понятия образности и роли актера при появлении звука в кинематографии. Характерные черты и задачи героя приключенческого фильма. Анализ образа последнего российского героя Данилы Багрова из кинофильма "Брат", сыгранного Сергеем Бодровым.
статья, добавлен 10.07.2013Происхождение жанра римейк. Сравнение сюжета кинофильма Н. Михалкова "Двенадцать" с американской картиной С. Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин", его интерпретация. Формулировка проблемы в начале фильма и ее решение в финале. Раскрытие образов героев.
статья, добавлен 12.02.2020Анализ общественных отношений через взаимодействие культурологии и этнографии с точки зрения исторического процесса становления этих наук. Характеристика культурологии и этнографии как современных научных направлений, их основных источников и методов.
реферат, добавлен 07.05.2012Жанровое своеобразие романа Чака Паланика "Бойцовский клуб", его интерпретации в критической и академической литературе. Анализ отличий романа и сценария одноименного фильма. Проблемы потребительского общества, поднимаемые автором в его произведении.
статья, добавлен 26.04.2019Анализ литературной основы, разработка сценария. Требования, предъявляемые к составу съемочной группы. Система материального стимулирования работников. Календарный план производства фильма. Лимит затрат фильма "Рай для президента", прокатная политика.
дипломная работа, добавлен 10.08.2016Формы развития культуры, ее структура и социальные функции. Подходы к происхождению и сущности культуры (школы культурологии XIX-XX вв.). Взаимоотношения человека и природы с точки зрения культурологии. Массовая и элитарная культура, контр-культура.
реферат, добавлен 18.08.2014Специфика прочтения сказки К. Чуковского в сказочно-сатирической опере Б. Тищенко "Краденое солнце", основанной на взаимодействии смысловых пластов. Анализ создания театра представления, близкого и итальянской комедии масок и условному театру XX века.
статья, добавлен 28.11.2018Анализ взаимосвязи культуры, природы и человека. Значение культуры в материальной и духовной деятельности человека. Изучение ментального поля как одна из задач культурологии. Анализ ценностей в системе западной и восточной концепции культурологии.
контрольная работа, добавлен 22.06.2015Методологические подходы в культурологии. Социальные функции культуры. Глобальные проблемы современности. Проблема цели, смысла и ценности человеческой жизни в произведениях. Смысл жизни с точки зрения христианства. Искусство как эстетический феномен.
шпаргалка, добавлен 19.01.2014История создания исследуемого телевизионного фильма. Место "Сталкера" в кинематографическом творчестве Тарковского, его обширная интертекстуальность. Развитие умения сопоставлять тексты разных видов искусств, а также анализировать эпизоды фильма.
конспект урока, добавлен 22.10.2013Сущность и особенности исследования категории "отчуждение" с точки зрения культурологии. Проявления и пути ликвидации отчуждений от достижений мировой цивилизации. Глобализация как основной фактор проявления отчуждения в разных сферах существования.
статья, добавлен 02.08.2013Рассмотрение американского фильма ужасов как прибыльного продукта современной культурной индустрии. Изучение визуального и соматического дискурса, развязанного в русле традиции американского фильма ужасов. Укрепление зрительского вуайеризма сюжетами.
статья, добавлен 20.09.2020Анализ зрительской рецепции фильма А.О. Балабанова как массового боевика, оказавшегося успешным в силу социально-исторических обстоятельств. Сочетание в фильме элементов массового и интеллектуального кино. Система повторов на уровне реплики, ситуации.
статья, добавлен 23.03.2024Философия Гегеля как теория культуры. Концепция Освальда Шпенглера. Человек, творчество, культура в философии Николая Бердяева. Развитие культуры и истории под углом зрения одного фундаментального фактора, с позиции единого субстанциального основания.
контрольная работа, добавлен 26.04.2012Роль звукорежиссера в производстве фильма. Вертикаль в звучании фильма, ее выразительность. Этапы создания звукового образа фильма. Структурная схема комплекта. Помещение для записи и сведения фонограммы. Подбор и перезапись шумов и компилятивной музыки.
дипломная работа, добавлен 19.02.2013Сюжетное моделирование исторической реальности в историческом фильме на современном этапе развития кинематографа. Вытеснение исторического конфликта из сюжета фильма. Кризис исторического сознания, отраженного в драматургии исторического фильма.
статья, добавлен 23.10.2018Изучение классификации образов женщин тыла в фильме "Дылда" с точки зрения антропологии и психологии - крестьянки Татьяны Беловой и высокопоставленной партработницы Любови Петровны. Установление параллели с главными героинями и "военных правил".
статья, добавлен 03.06.2022