Приоритеты российского образования в контексте поиска оптимальной педагогической модели
Анализ приоритетных стратегий (универсализация) отечественного образования и условия их влияния на развитие качественно новых социокультурных тенденций. Потребность глубокого и детального философского осмысления образовательного процесса в стране.
Подобные документы
Анализ эффективности проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута обучающегося в условиях непрерывности образовательного процесса. Индивидуализация подходов к обучению, определение приоритетных направлений образования в стране.
статья, добавлен 24.07.2018Изучение тенденций перехода к цифровому формату системы отечественного образования, значение цифровой модели образования для российского общества. Позитивные возможности использования технологии распределенного реестра для системы российского образования.
статья, добавлен 15.11.2021Осмысление сущности и технологии формирования учреждений дополнительного образования, их роль в развитие творческих способностей и гуманистических качеств детей. Анализ специфики педагогической модели взаимодействия субъектов воспитательного процесса.
автореферат, добавлен 01.08.2018Перспективы развития российского образования, их связь с общими тенденциями развития европейского образовательного пространства. Углубление процесса конвергенции в области образования. Процессы диверсификации и интернационализации образования в России.
статья, добавлен 11.09.2013Рассмотрение тенденций организации образовательного процесса как элемента целостной непрерывной образовательной системы. Обоснование актуальности формального и информального образования в контексте непрерывного образования, история их развития.
статья, добавлен 31.07.2022Тенденции развития образовательного процесса в соответствии с потребностями общества и модернизацией образования. Проектирование модели личности профессионала, профессионально-педагогической деятельности и профессионально-учебного взаимодействия.
статья, добавлен 30.09.2018Характеристика и особенности образовательного учреждения, обеспечения нового качества образования и соответствия с потребностями и возможностями всех участников образовательного процесса. Сущность, предназначение и применение инноваций в школах.
отчет по практике, добавлен 24.05.2016Анализ системы образования в современной России, исследование основных тенденций: доступность, вариативность, непрерывность и другие. Анализ стратегий готовящихся реформ образования. Существующие проблемы российского образования и пути их решения.
статья, добавлен 19.12.2017Педагог как субъект образовательного процесса. Основы влияния личности педагога на развитие личности ребенка. Понятие и суть дополнительного образования. Основные функции и профессионально значимые качества личности педагога дополнительного образования.
реферат, добавлен 20.12.2016Необходимость значительного совершенствования и пересмотра всего философского (методологического) фундамента современного образования. Основные проблемы, характерные для современного отечественного высшего образования в контексте его фундаментализации.
статья, добавлен 14.06.2013Роль образования в развитии российского общества. Структура системы образования, ее состояние и необходимость в модернизации. Приоритеты образовательной политики. Формирование эффективных экономических отношений. Значение региональных органов власти.
курсовая работа, добавлен 18.11.2011- 12. Национальные системы высшего образования Великобритании и Франции до и после Болонского процесса
Анализ влияния Болонского процесса и процесса глобализации на систему высшего образования в европейских странах. Характеристика и особенности британского университетского образовательного пространства, его отличие от французской национальной модели.
статья, добавлен 30.06.2021 - 13. Территориальная мобильность обучающихся в фокусе ключевых тенденций развития московского образования
Развитие образования города Москвы. Факторы повседневной образовательной мобильности детского населения. Ретроспективный анализ образовательной политики столицы в контексте влияния на передвижения обучающихся и их семей с целью получения образования.
статья, добавлен 04.06.2021 Историографический обзор отечественных историко-педагогических исследований, датированных началом ХХ века, освещающих становление и развитие отечественного общего и профессионального образования. Оценка вклада общества в развитие педагогической науки.
статья, добавлен 22.01.2021Условия эффективности образовательного процесса, обеспечение его непрерывности. Создание оптимальной организационно-педагогической системы, необходимой для полного и качественного обучения основам экологических знаний. Преемственность этапов обучения.
статья, добавлен 25.09.2018Основные положения гуманистической педагогической системы В. Сухомлинского. Анализ состояния разработанности проблем развития личности в педагогике XX века. Значение учебных идей и установок для современной практики образования и воспитания молодежи.
статья, добавлен 03.02.2018Эволюция системы высшего образования в мире в контексте развития информационных технологий. Анализ тенденций развития образования в Казахстане в контексте глобализации. Факторы внешней среды, влияющие на формирование национальной системы образования.
статья, добавлен 27.01.2018Состояние российской системы образования, цели и необходимость ее модернизации. Новые социальные требования к системе российского образования. Ключевые приоритеты образовательной политики. Основные направления, этапы и меры модернизации образования.
творческая работа, добавлен 19.11.2011Содержание современной образовательной парадигмы в контексте развития отечественного дистанционного образования. Дидактические принципы дистанционного обучения в контексте выходных требований к процессу проектирования и обучения в системе образования.
статья, добавлен 29.01.2019Концепция образовательного процесса как совокупности социокультурных практик. Социальное действие в контексте возрастно-нормативной модели развития, обоснованной В.И. Слободчиковым. Базисная форма антропопрактики в рамках образовательного процесса.
статья, добавлен 27.01.2019Приоритеты Болонского процесса: создание системы оценки и гарантии качества высшего образования, т.е систем аккредитации или сопоставимых процедур, которые включают в себя агентства или органы по аккредитации. Развитие транснационального образования.
статья, добавлен 17.06.2018Определение приоритетных направлений модернизации высшего педагогического образования на современном этапе. Выявление позитивных изменений, происходящих в инновационной деятельности педагогических вузов. Направления повышения качества подготовки учителей.
статья, добавлен 13.06.2018Исследование становления образования для устойчивого развития. Изучение системного и глобального подходов для выявления общих тенденций развертывания образования для устойчивого развития. Реализация новой стратегии мирового образовательного процесса.
статья, добавлен 19.04.2018Гуманитарное образование в России на примере высшей школы. Тенденции в развитии образовательного процесса в контексте наступления информационной эры и эпохи глобализации. Исследование роли образования и гуманитарного знания в жизни человека и общества.
статья, добавлен 09.03.2019Основные направления развития образования в современном мире, его приоритеты и значение. Глобализация образования и требования к нему. Изменения в структуре дошкольного, школьного и высшего образования на сегодня, их предпосылки и причины, конечные цели.
реферат, добавлен 24.12.2010