Профессионально ориентированный подход к определению компетентности учителя музыки в области информационно-коммуникационных технологий
Авторская позиция по отношению к компетентности школьных учителей-музыкантов в области информационно-коммуникационных технологий. Анализ специфики информационной среды современного урока музыки. Описание содержательного наполнения ИКТ-компетентности.
Подобные документы
Использование в обучающем процессе современных технических устройств и информационно-коммуникационных технологий. Некоторые точки зрения ученыхна определения "компетентность" и "компетенция". Структура профессиональной компетентности современного учителя.
статья, добавлен 02.02.2019Сущность информационно-коммуникационных технологий в образовательной школе. Особенности функций информационно-коммуникационной компетентности. Характеристика и преимущества использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.
реферат, добавлен 09.11.2018Суть информационной компетентности выпускника в области физической культуры и спорта. Решение стандартных задач профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культур с применением информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 02.02.2019Реализация принципа интеграции в формировании профессиональной компетентности учителя музыки в современных условиях. Педагогические условия подготовки компетентного учителя музыки. Анализ особенностей внедрения инновационных технологий в процесс обучения.
статья, добавлен 29.06.2013Анализ информационно-коммуникационной компетентности учителя иностранного языка, ее структуры, уровней. Исследование организационно-содержательного компонента ИКТ-компетентности в применении к учебной деятельности, в контексте изучения иностранных языков.
статья, добавлен 18.06.2023Современные требования к уровню профессиональной квалификации и компетентности педагога. Ориентация системы образования на новые виды деятельности и использование в ней информационно-коммуникационных технологий. Разработка средств информатизации.
статья, добавлен 30.09.2018- 7. Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка и литературы
Информационно-коммуникационные технологии как один из новых методов работы, которые развивают способности учащихся. Создание комфортных условий для развития творческого потенциала учителей и учащихся, повышение профессионально компетентности в школе.
доклад, добавлен 11.02.2015 Рассмотрение проблемы готовности педагогических кадров к реализации требований профессионального стандарта педагога в рамках информационных коммуникационных технологий компетентности. Анализ содержания информационных коммуникационных технологий.
статья, добавлен 03.02.2019Проведение исследования понятия коммуникативной компетентности педагога образовательной организации в современных условиях введения федеральных образовательных стандартов. Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности педагога.
статья, добавлен 08.01.2021Особенности применения компьютерных математических пакетов в процессе обучения будущих учителей математики линейной алгебре. Анализ и оценка влияния данного процесса на развитие у них компетентности в сфере информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 27.06.2021Формирование компетентности обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, развитие УУД на ступени основного общего образования. Электронный учебный курс в качестве средства формирования ИКТ–компетентности обучающихся.
статья, добавлен 05.05.2019Профессиональные требования в области использования средств информационных и коммуникационных технологий применительно к деятельности учителя начальных классов. Совершенствование вузовской подготовки будущих учителей начальных классов в данной области.
автореферат, добавлен 02.05.2018Роль информационно-коммуникационных технологий в современном обществе. Основные положения компетентностного подхода. Определение и классификация "компетентности" и "компетенции", их характеристики и условия формирования у учащихся начальной школы.
курсовая работа, добавлен 30.05.2014Выявление взаимосвязи между этапами развития информационно-коммуникационных технологий и основными компонентами педагогической системы сельской школы как образовательной среды. Критерии и показатели сформированности информационной культуры учителей.
автореферат, добавлен 01.09.2018Психологическая характеристика типов информационной культуры учителя. Исследование информационной компетентности учителя как способности к принятию адекватной информации о педагогических явлениях. Корреляция уровня информационной компетентности учителей.
статья, добавлен 10.11.2018Необходимость компетенций в области информационно-коммуникационных технологий для современного учителя. Использование компьютерного творчества в школе. Определение значения учебного кабинета информатики в создании единой информационной среды школы.
реферат, добавлен 21.08.2017Рассмотрение и анализ вопросов систематизации коммуникационных возможностей современной информационной среды в образовательных целях. Исследование особенностей формирования коммуникативной компетентности педагога средствами информационных технологий.
статья, добавлен 20.09.2018Рассмотрение информационно-технологической компетентности современного педагога как компонента его профессиональной компетентности. Развитие у будущего специалиста профессиональной компетентности как результат профессиональной подготовки в вузе.
статья, добавлен 05.11.2018Содержание организационной компетентности учителя-предметника в использовании информационных и коммуникационных технологий. Формирование системы средств обучения, необходимой для преподавания дисциплины и проектирования учебно-воспитательного процесса.
статья, добавлен 01.02.2019Становление и развитие творческой компетентности будущего учителя. Методологические, методические основы развитие креативной компетентности у студентов педагогических специальностей. Мониторинг динамики развития творческой компетентности будущего учителя.
статья, добавлен 31.07.2018Готовность учителя к педагогической деятельности в условиях информатизации образования. Подготовка будущего учителя-права к применению в школьном курсе права коммуникационных технологий. Формирование информационно-компьютерной компетентности педагога.
статья, добавлен 27.02.2019Анализ методов и подходов к формированию данных компетенций, роль информационных технологий и коммуникации в успешном развитии и адаптации обучающихся. Характеристика инструмента формирования информационно-коммуникационных компетенций обучающихся.
статья, добавлен 31.10.2024Роль информационно–коммуникационных технологий в условиях современного общества. Активизация познавательной деятельности посредством информационно-коммуникационной технологии обучения. Система применения информационных технологий обучения на уроках.
реферат, добавлен 21.02.2012Содержание и структура профессионально-профилированной информационно-коммуникационной компетентности будущих бакалавров педагогики. Типы классификаций компетенций. Показатели сформированности информационно-коммуникационной компетентности бакалавров.
автореферат, добавлен 01.04.2018Повышение положительной мотивации к предмету история и качества знаний учащихся через использование информационно-коммуникационных технологий. Особенности создания мультимедиа урока, основные принципы. Элементы современного образовательного процесса.
доклад, добавлен 06.11.2014