Эмоциональная устойчивость женщин-руководителей на госслужбе: повышение через развитие копинг-стратегий
Изучение эмоций и их влияния на поведение человека. Анализ развития эмоциональной устойчивости как ключевой компетенции у женщин-руководителей на государственной службе. Корреляционная взаимосвязь копинг поведения с эмоциональной неустойчивостью.
Подобные документы
Исследование копинг-поведения в профессиональной сфере. Анализ личностных детерминант, половозрастных и динамических особенностей копинг-поведения руководителей. Роль копинг-стратегий в структуре профессионально-личностного потенциала руководителя.
статья, добавлен 05.03.2018Характеристика копинг-стратегий поведения как когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий, используемых для преодоления трудных жизненных ситуаций. Определение взаимосвязи между выбором копинг-стратегий поведения и уровнем самооценки подростков.
статья, добавлен 23.04.2017Теоретические аспекты копинга, копинг-поведения, копинг-стратегий. Исследование зависимости копинг-стратегий от локуса контроля. Выявление связей копинг-стратегии "разрешение проблем" с интернальностью в области здоровья и общей интернальностью.
статья, добавлен 12.08.2020Анализ экспериментальных данных по изучению уровней жизнестойкости у руководителей разного уровня управления, полученных в ходе исследования по выявлению закономерности использования различных копинг-стратегий руководителями на разных уровнях управления.
статья, добавлен 06.07.2020Факторы влияния на переживание стресса детьми. Краткая характеристика особенностей формирования эмоциональной составляющей поведения детей в возрасте 4-6 лет на основе копинг-стратегии. Разработка комплекса мер психолого-педагогического воздействия.
автореферат, добавлен 28.03.2018Анализ влияния эмоционального интеллекта на преодоление критической, стрессовой ситуации. Изучение взаимосвязей между стилями совладания и характеристиками интеллектуального потенциала, личностными свойствами саморегуляции. Обзор теории копинг-поведения.
статья, добавлен 04.03.2018Направления изучения копинг-поведения. Систематизация уровней копинг-поведения. Психологические механизмы адаптации человека к сложным условиям. Оценка эффективности копинг-поведения. Проблемно-фокусированные, эмоционально-фокусированные копинг-стратегии.
реферат, добавлен 16.05.2012Изучение и сравнение особенностей и взаимосвязей воспринимаемого стресса, повседневного стресса, копинг-стратегий и функциональной работоспособности у женщин с разным семейным статусом. Определение роли копинг-стратегий в совладении со стрессом.
статья, добавлен 30.01.2019Различные виды копинг-поведения военнослужащих мужчин и женщин. Наличие определенных различий: преобладание стратегии разрешения проблем у военнослужащих мужчин, стратегий поиска социальной поддержки, избегания проблем и дистанцирования у женщин.
статья, добавлен 25.03.2018Теоретико-методологические основания феномена проактивного копинг-поведения. Изучение традиционных копинг-стратегий, являющихся реактивными (адаптивными), направленными на совладание с актуальными стрессовыми событиями. Типы совладающего поведения.
статья, добавлен 20.03.2019Изучение стратегий и соответствующих моделей копинг-поведения у лиц юношеского возраста, склонных к прокрастинации. Последствия использования студентами пассивно-деструктивных, непродуктивных копинг-стратегий, ограничение их адаптационных возможностей.
статья, добавлен 21.07.2021Теоретический анализ проблемы тревожности и копинг-стратегий человека. Понятие "копинг", его возникновение. Проблема копинг-стратегий в работах отечественных ученых. Эмпирическое исследование взаимосвязи тревожности и копинг-стратегий у студентов.
курсовая работа, добавлен 25.01.2010Связь копинг-стратегий женщин с показателями социально-психологической адаптированности и смысложизненных ориентаций. Анализ программы психологической помощи женщинам в разрешении экзистенциального кризиса посредством коррекции личностных особенностей.
статья, добавлен 23.06.2018Проблема психологического совладания со стрессом в современной психологической науке. Копинг-поведение как характерный способ адаптации человека к стрессовым ситуациям. Особенности копинг-поведения у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 29.04.2019Обзор исследований продуктивности копинг-стратегий в связи с психологическим благополучием и эффективностью деятельности. Зависимость уровня стресса от степени осознанности и произвольности объекта. Соотношение стратегий и эмоциональной регуляции.
статья, добавлен 19.06.2018Теоретический анализ понятия эмоциональной устойчивости личности. Анализ онтогенетических особенностей развития эмоциональной устойчивости подростка. Изучение внутренних и внешних факторов развития эмоциональной устойчивости в подростковом возрасте.
статья, добавлен 09.02.2021Структура и эффективность копинг-поведения подростков с ювенильным хроническим артритом и последствиями физической травмы. Анализ копинг-стратегий в контексте адаптационных процессов и в связи с возможностями становления личности в подростковый период.
статья, добавлен 05.07.2021Анализ специфики спортивной деятельности в юношеском возрасте и ее влияния на развитие эмоциональной сферы старшего школьника. Выявление некоторых различий в предпочитаемых копинг-стратегиях у старшеклассников, занимающихся и не занимающихся спортом.
статья, добавлен 15.01.2021Рассмотрение стресса как совокупности неспецифических адаптационных реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов–стрессоров, нарушающее его гомеостаз. Механизмы психологической защиты. Анализ адаптивной модели копинг-поведения.
презентация, добавлен 08.11.2016Апробация процедуры экспериментального индуцирования эмоций как альтернативный метод измерения эмоциональной устойчивости. Оценка функциональных параметров эмоциональной устойчивости у студентов психологических факультетов и практических психологов.
автореферат, добавлен 16.04.2018Возрастная динамика отношения к собственному телу. Совладающее поведение: понятие, классификация стратегий копинг-поведения. Выявление наличия или отсутствия взаимосвязи между оценкой подростком своей внешности и выбором им копинг-стратегии поведения.
курсовая работа, добавлен 11.09.2017Понятие и анализ событий, характеризующих жизненные трудности. Исследование проблем формирования эмоциональной устойчивости у женщин 20-28 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. Разработка и реализация социально-психологического тренинга.
статья, добавлен 23.01.2018Изучение содержательных особенностей ведущих копинг-стратегий спортсменов-волейболистов. Разработка проблемы исследования копинг-стратегий спортсменов в науке. Значимость роли использования продуктивных копинг-стратегий в деятельности спортсменов.
статья, добавлен 21.01.2021Представлены результаты анализа копинг-поведения представителей командного состава экипажей судов гражданской авиации. Высказывается предположение, что такой "профиль" копинг-стратегий становится риском «распыления» ресурсов в экстремальных ситуациях.
статья, добавлен 16.04.2022Изучение стресс-преодолевающего поведения сотрудниками правоохранительных органов. Рассмотрение продуктивных и непродуктивных копинг-стратегий. Исследование проблематики копинг-стратегий в различных сферах деятельности и осуществление их классификации.
статья, добавлен 15.04.2018