Народные суды и установление большевистской законности на территории Псковской губернии в 1917-1919 гг.
Определение общих характеристик большевистского понимания законности, служивших основаниями деятельности органов юстиции. Субъективное представление населения и отдельных представителей государственной власти о праве как системе межличностных отношений.
Подобные документы
- 1. Взаимоотношения народных судов и органов государственной власти Псковской губернии в 1920–1925 гг.
Особенности взаимоотношений советских органов власти и народных судов в Псковской губернии в исследуемый период. Способы оказания влияния на решения, приговоры народных судей со стороны уездных и волостных исполнительных комитетов, партийных организаций.
статья, добавлен 27.10.2018 Призрение неимущих - задача губернского комиссара и управляющего Томской губернией как представителей государственной власти на местах. Направления благотворительности горожан в эпоху революционной перестройки общественных отношений в 1917—1919 гг.
статья, добавлен 21.09.2020Авторитет партии социалистов-революционеров у местного населения в Могилевской губернии и городе Могилеве. Процесс ликвидации местных органов царской власти и образования Советов, исследование деятельности Эсеровских организаций Могилевской губернии.
статья, добавлен 26.10.2021Анализ процесса создания комиссариатов юстиции, их становление и роль в формировании новой судебной системы на местном уровне на основе документальных источников. Исследование комиссариатов юстиции Орловской губернии и их политической деятельности.
статья, добавлен 21.10.2018- 5. Кадровое обеспечение милиции Иркутской губернии в период антибольшевистской власти в 1918-1919 гг.
Изучение деятельности милиции Иркутской губернии в годы Гражданской войны. Подразделения народной (гражданской) милиции, созданные в начале марта 1917 г. и действовавшие на основании Положения, принятого Временным правительством России 17 апреля 1917 г.
статья, добавлен 25.10.2021 - 6. Национальная политика Советского государства в 1917-1928 гг. и ее реализация в Саратовской губернии
Изучение этноконфессиональной структуры населения России и Саратовской губернии в конце XIX – первой трети XX веков. Анализ проблемы взаимоотношения этносов и власти в годы революции 1917 года. Регулирование межэтнических отношений государством.
автореферат, добавлен 28.11.2017 Октябрьская революция 1917 года и установление Советской власти. Изучение причин победы большевиков. Обзор источников создания советского законодательства. Система руководства Красной армии. Изменения в государственной системе в годы гражданской войны.
контрольная работа, добавлен 01.11.2016Аграрная революция в Псковской губернии в 1917-1920 годах. Учет продовольствия в годы Гражданской войны. Роль псковского крестьянства в Гражданской войне на Северо-Западе России. Эволюция отношения крестьян к аграрной политике Советского государства.
автореферат, добавлен 02.05.2018Процесс изменения оплаты труда служащих и источники финансирования вознаграждению труда служащих местных органов власти в годы Гражданской войны на территории Воронежской губернии. Разница в оплате труда служащих в зависимости от уровня власти.
статья, добавлен 22.11.2018Общая характеристика нарушения социалистической законности в 30-е годы. Описание репрессии как крайней меры проявления беззакония со стороны государства. Негативное отношение к гражданскому праву и законности в советской политической системе страны.
реферат, добавлен 03.07.2015Объяснение причин значительной роли прибалтийских коммунистов в подавлении антибольшевистских сил на территории губернии в революционных событиях 1918-1919 гг. Деятельность карательного коммунистического отряда латышей под командой Константина Жидялиса.
статья, добавлен 28.11.2018Крупная буржуазия у власти. Декларация прав человека и гражданина, принцип законности. Установление якобинской диктатуры. Якобинская конституция 1793 года, выборность местных органов власти. Революционное правительство и термидорианская реакция.
реферат, добавлен 19.07.2015Пост антивоенных настроений - причина развития культурно-просветительных учреждений в России в 1880-1917 годах. Публичные лекции и народные чтения как источник дополнительного просвещения населения в Томской губернии в данный исторический период.
статья, добавлен 13.08.2021Анализ становления и деятельности советской милиции Воронежской губернии в годы Гражданской войны (1917-1922). Характеристика и обеспечение личного состава, взаимодействие с органами власти, определение степени доверия населения к милиции того времени.
статья, добавлен 28.11.2018Начало политических событий в Крыму 1917-1919 гг. Установление Советской власти в Крыму. Республика Тавриды и ее распад. Первое Крымское краевое правительство: попытка государственности. Крым – в период 1919-1920 гг. Второй приход к власти большевиков.
дипломная работа, добавлен 16.11.2008Анализ состояния советских и партийных органов власти Тамбовской губернии в начале 1920-х гг. Рассматриваются первые шаги партийного руководства по восстановлению партийносоветской системы власти. Ее воссоздания после гражданской войны и Антоновщины.
статья, добавлен 20.10.2018Выступление двух Корниловских ударных полков в составе Добровольческой армии в начале летней компании 1919 г. на территории Курской губернии с целью прорыва к Москве. Общее командование, задачи, поставленные перед корниловцами. Итог боевых действий.
курсовая работа, добавлен 03.06.2015Партийный состав депутатов по уездам Воронежской губернии. Методы губернской власти. Порядок формирования и полномочия местных Советов. Политика "красного террора". Введение революционного чрезвычайного налога. Восстание кулаков в Калачеевском уезде.
статья, добавлен 23.11.2018Процесс выборов в законодательный орган власти, проходивших на территории Владимирской губернии и участие депутатов в Государственной думе. Образование совещательного органа при монархическом типе управления. Законопроекты, рассматриваемые депутатами.
реферат, добавлен 05.11.2017- 20. Участие земских начальников Казанской губернии в проведении Всероссийской переписи населения 1897 г.
Анализ участия земских начальников Казанской губернии в проведении первой Всероссийской переписи населения. Несогласованность действий органов государственной власти, в результате которой часть крестьянского населения оказала противодействие переписи.
статья, добавлен 26.10.2018 Местные органы судопроизводства и правопорядка после свержения монархии и в период Гражданской войны. Создание региональной системы советской юстиции. Репрессивная роль структур и политический сыск в деятельности органов государственной безопасности.
диссертация, добавлен 26.07.2018Организационное оформление пионерского движения в Псковской губернии в 1920-е гг. Задачи, лозунги и виды деятельности детских коммунистических объединений. Участие массового детского объединения в общественно-политической и социокультурной жизни региона.
статья, добавлен 27.10.2018Вопрос власти после событий, произошедших феврале 1917 года в России. Новая политическая система. Позиции меньшевиков в отношении власти. Линия формирования власти на местах. Создание Советов в Нижегородской губернии. Двоевластие. Временное правительство.
статья, добавлен 22.09.2018- 24. Организация и деятельность коллективных хозяйств в Елецком уезде Орловской губернии в 1918-1919 гг.
Исследование проблемы большевистского аграрного строительства в Елецкой деревне в 1918-1919 гг. Обеспечение преимуществ создававшимся коллективным хозяйствам перед мелкими единоличными хозяйствами. Контроль над обособленными крестьянскими хозяйствами.
статья, добавлен 27.10.2018 Изучение процессов самоорганизации, этнической мобилизации и консолидации эстонского населения Томской губернии и Сибири в условиях революции и Гражданской войны. Работа всесибирского союза, институтов национального самоуправления и культурной автономии.
статья, добавлен 26.11.2018