Географические и земельно-информационные системы
Углубление теоретических знаний и применение практических навыков по созданию растровых, векторных цифровых карт. Навыки работы в программе географической информационной системы "ИнГео", которые необходимы землеустроителю. Вывод растра на экран.
Подобные документы
Виды представления информативных данных о природных ресурсах, состоянии экологии и земельном кадастре. Рассмотрение эффективности пространственной обработки многофакторной информации с помощью инструментов географической информационной системы (ГИС).
статья, добавлен 02.02.2019Элементы структуры геоинформационной системы, характеристика и специфика их видов. Сущность точечных и линейных объектов, использование методов интерполяции. Описание векторных и растровых моделей. Определение точечных объектов на основе их атрибутов.
реферат, добавлен 17.04.2015Tопография - географические и геометрические способы изучения местности, целеуказание, производство измерений. Съёмочные работы, создание топографических карт, условные обозначения; ориентирование. Хозяйственное, научное и военное применение карт.
реферат, добавлен 28.04.2012Технологическая схема (ТС) создания землеустроительных карт. ТС создания цифровой кадастровой карты в комплексе работ по инвентаризации земель. ГИС-технология создания кадастровых карт в среде автоматизированной системы кадастрового картографирования.
лекция, добавлен 03.04.2019Понятия теории фигуры Земли. Система геодезических координат (DATUM). Сущность картографической проекции. Универсальная поперечная проекция Меркатора (UTM). Геоцентрическое преобразование. Работа с проекциями в ArcGIS. Системы координат векторных данных.
лекция, добавлен 10.10.2013Разработка проектных решений и актуальных для строительства цифровых карт мощностей просадочных толщ, которые суммируют все факторы геологических опасностей. Преобразование карт в растр, приведение их к единой шкале измерений методом нормирования.
дипломная работа, добавлен 29.06.2017Использование геоинформационной системы K-MINE с большими векторно-растровыми картами с целью обработки значительных объемов данных. Объединение информации из различных источников в единый информационный массив. Характеристика основных функций модуля.
реферат, добавлен 05.07.2011Принципы создания и ведения геоинформационных проектов. Разработка и анализ рекомендаций по оптимизации процессов подготовки геоинформационной основы проекта и его последующей объемной визуализации с использованием географических информационных систем.
учебное пособие, добавлен 11.02.2017Общая характеристика географических информационных систем. Карта как один из наиболее распространенных методов визуализации данных. Знакомство с особенностями использования картографического материала в качестве каналов информации и средств коммуникации.
курсовая работа, добавлен 23.04.2020Понятие географической информационной системы и ее задачи. С развития ГИС Основные направления и практические примеры ее применения в предприятиях нефтегазовой отрасли. Восстановление пространственного хода скважин и трехмерной картины залежей нефти.
статья, добавлен 26.04.2019Рассмотрение и анализ территории Волгодонской системы расселения. Ознакомление с результатами изучения распространения просадочных грунтов по составленным инженерно-геологическим картам. Характеристика цифровых карт интенсивности эрозионных процессов.
статья, добавлен 29.06.2017Создание, функции и практическое использование информационно-аналитической системы "ГРАВИС", которая реализует процедуры обработки и интерпретации результатов полевых гравиметрических наблюдений и обработку и анализ геолого-геофизической информации.
статья, добавлен 24.04.2019Построение литолого-стратиграфического разреза. Выбор и обоснование систем размещения и мест заложения скважин. Планирование интервалов проведения географической информационной системы и отбора керна и шлама. Оценка перспективных ресурсов нефти.
курсовая работа, добавлен 18.01.2015Основные положения, нормирование, планирование и финансирование землеустроительных и земельно-кадастровых работ. Изучение состояния и оценка качества земель. Организация и оплата труда. Учет и отчетность в проектных институтах по землеустройству.
курсовая работа, добавлен 21.09.2013Цифровое описание картографической информации. Сканирование и перевод карты в растровое изображение геоинформационной системы "ИнГео". Создание проекта, растровой и векторной карты. Анализ использования символьного и текстового методов отображения.
курсовая работа, добавлен 03.01.2021Изучение принципов изображения разрывных нарушений на геологических картах и в разрезах и основных методов их анализа. Рассмотрение теоретических знаний и практических данных по структурной геологии, стратиграфии, геоморфологии и четвертичной геологии.
курсовая работа, добавлен 14.02.2024Системы координат WGS-84 и СК-95. Декартовы системы координат. Материалы геодезических работ в виде планов, карт и числовых величин (координат и высот) точек земной поверхности. Определение взаимного положения точек в плановом отношении и по высоте.
реферат, добавлен 23.03.2022Изучение основ топографической съемки. Система подготовки цифровых топографических планов. Оптимизация и корректировка рельефа. Создание и обновление топографических карт и планов на основе обработанных данных аэрофотосъемки и лазерного сканирования.
отчет по практике, добавлен 10.05.2014Отличие геоинформационных систем от цифровых карт. Инженеры геодезисты используют Государственный картографогеодезический фонд для привязки объектов работы к местности. Эта ГИС обладает необходимыми данными по высоте и координатам геодезических пунктов.
статья, добавлен 11.12.2024Взаимодействия между диспетчером, бригадой скорой помощи. Рассмотрение подсистемы "Медицина" единой государственной информационной системы "ГЛОНАСС+112". Возможные доработки в части заполнения карты вызова и мониторинга местоположения медицинских бригад.
статья, добавлен 31.08.2021Сущность понятия "географические координаты" и особенности их расшифровки. Всемирная геоцентрическая система координат WGS-84. Специфика Казахстанской геоцентрической системы ПЗ-90. Особенности плоских прямоугольных, полярных и биполярных координат.
презентация, добавлен 26.03.2015Запуск программы Maplnfo для открытия карт. Алгоритм создания баз данных карты. Особенности создания карт. Устройства преобразования графической информации в цифровую. Отличия главных видов сканеров. Основные и вспомогательные компоненты базы данных ГИС.
реферат, добавлен 06.02.2012Разработка интегрированной информационной системы, обеспечивающей оперативный контроль и мониторинг буровых работ при строительстве поисковых и разведочных скважин месторождений углеводородного сырья. Группы контролируемых технических параметров.
статья, добавлен 28.09.2020Рассмотрение возможностей универсальной геоинформационной системы "Карта2011" при построении трехмерной модели местности. Описание моделей детального вида и внутренних помещений, тематической модели, работы приложений "Менеджер карт" и "Навигатор3D".
реферат, добавлен 23.06.2016Сравниваются силы, которые действуют на Землю и Солнце со стороны ближайших галактик, а также со стороны планет Солнечной системы. Сделан вывод, что галактики Местной группы обуславливают продолжительности эпох тектогенеза порядка сотен миллионов лет.
статья, добавлен 20.04.2018