Процесс эвфемизации в современных СМИ
Эвфемизм – замена любого нежелательного в данной ситуации слова или выражения при помощи нейтрально или положительно коннотированного обозначения с целью избежать конфликта в общении. Оценка говорящим того или иного предмета речи с точки зрения приличия.
Подобные документы
Фонетические, морфологические, синтаксические, лексические, отображающие элементы ситуации и их оценка. Эмоционально-оценочная тональность речи (текста). Специфика публицистической речи. Средства выражения категории оценки. Оценочная функция в текстах.
статья, добавлен 25.03.2018Апелляция к внутренней форме как способ дискредитации лексического значения. Внутренняя форма слова и реализация коммуникативных стратегий. Использование силы слова в публичном дискурсе для выражения оценки высказывания и воздействия на адресата текста.
статья, добавлен 01.11.2018Определение политической корректности, истоки и развитие понятия. Разница восприятия политкорректности в США, России и Испании: виды дискриминации, язык, эвфемизмы. Методы образования политически корректных эвфемизмов, способы их языкового выражения.
дипломная работа, добавлен 25.10.2017Основные условия, учитывающие функционирование того или иного средства массовой информации (СМИ), его технические и технологические особенности. Особенности статуса СМИ в рыночных (финансовых) условиях. Характеристика функций редакционного коллектива.
статья, добавлен 14.12.2018Комплексный коммуникативно-дискурсивный анализ выпусков программы за 2016 г. с позиций индивидуальных особенностей речи ведущего. Анализ речевого поведения Д. Киселева с точки зрения коммуникативных стратегий и тактик. Стратегии речи медийной личности.
статья, добавлен 27.08.2023Центральная территория мегаполиса - англо-американский эвфемизм для обозначения геттоизированных жилых районов с плотным массовым расселением. Характеристика проблемных вопросов межрасовых взаимоотношений в журналистике Соединенных Штатов Америки.
статья, добавлен 10.05.2022Рассмотрение развития темы анонимности источников в журналистской деятельности, анализ актуального состояния концепции анонимности на примере финских средств массовой информации. Оценка контекста с точки зрения деонтологии профессиональной деятельности.
статья, добавлен 12.02.2021Спектр лексических средств эвфемизации в английском языке. Анализ эвфемистических единиц и словосочетаний, не зафиксированных в словарях. Эвфемистические выражения английского языка, полученные методом сплошной выборки из британских и американских газет.
статья, добавлен 21.12.2018Оценка субъективной модальности как средства выражения оценки и отношения автора к содержанию, способа передачи эмоций, отражения идеи и мировоззрения, средства взаимодействия между автором и читателем. Обзор семантики сомнения как одного из её аспектов.
статья, добавлен 14.06.2022Анализ явления фейковых новостей в современных коммуникационных процессах. Характерные особенности фейковых новостей с точки зрения дезинформации, вмешательства иностранных акторов, манипуляции, медийных сообщений, направленных на повышение спроса.
статья, добавлен 15.06.2023Сущность окказионализма как речевой единицы, созданного индивидуально под влиянием конкретного стилистического задания или ситуации. Основные функции окказионального слова. Правила его создания и использования в журналах, его процесс интерпретации.
реферат, добавлен 25.02.2013Обзор исследований, посвященных состоянию медийной критики. Рассмотрение критики в средствах массовой информации с точки зрения того, насколько она способствует повышению уровня медийного образования аудитории. Анализ реализации и потенциала критики.
статья, добавлен 10.03.2021Цели эвфемизации речи, обусловленные характером соотношения эвфемизма с заменяемым им словом и видом его денотативного искажения. Анализ эвфемизмов, используемых в наиболее популярных рязанских газетах. Основные группы эвфемизмов использующихся в СМИ.
статья, добавлен 17.06.2018Специфические характеристики высказываний с точки зрения структуры дискурса периодического издания. Степень самостоятельности текстового компонента в структуре. Характер участия в дискурсе и поликодовом сообщении. Характер визуального оформления.
статья, добавлен 11.11.2018Рассмотрение информационной войны России с Грузией как средства выражения политических интересов, изучение ее причин и следствий. Анализ особенностей освещения грузинско-осетинского конфликта в российских и зарубежных средствах массовой информации.
статья, добавлен 14.06.2018Анализ типологии конкурентных взаимодействий. Спор, возникший между областной организацией ветеранов войны и военной службы и редакцией городской газеты "Третья столица" в Омской области. Политизация социального конфликта, основные пути предотвращения.
статья, добавлен 26.01.2020Точки зрения относительно происхождения слова "календарь". Информация, содержащаяся в справочниках-ежегодниках в России ХІХ-ХХ веков. Темпоральность и образ времени как жанрообразующий признак объявления и типологизирующий в календаре как виде издания.
статья, добавлен 29.08.2013- 18. Стили слушания
Стили слушания, отражение личности человека: характер, интересы и устремления, положение, пол и возраст. Особые приметы лидера. Условия эффективного восприятия речи. Обратная связь с говорящим, используемая в качестве контроля восприятия услышанного.
доклад, добавлен 07.03.2011 Характеристики современных средств массовой информации и их влияние на укрепление национальной безопасности государства. Точки зрения прессы и телевидения в освещении современных ближневосточных вопросов, тематика информации, поступающей в общество.
автореферат, добавлен 11.10.2016Роль средств массовой информации во взаимодействии органов государственной власти и общественных институтов. Расшифровка понятия "свобода слова" с точки зрения журналистов и органов власти. Зависимость телевидения и газеты от государственной власти.
статья, добавлен 27.03.2016Анализ современных маркетинговых и рекламных инструментов. Исследование манипулятивных и коммуникативных воздействий на сознание принимающей стороны. Определение связи между позиционированием и дискурсом с точки зрения медиакоммуникационного подхода.
статья, добавлен 23.05.2023Применение письменного слова для дублирования изображения, музыкального сопровождения, звучащего текста. Вербально-графические элементы в кадре. Характеристики письменной телевизионной речи. Изучение результатов логовизуализации в развитии телесъемки.
статья, добавлен 15.08.2021Проведение исследования коммуникативного события, происходящего между говорящим человеком и слушающим. Особенность использования публицистических текстов. Выявление лингвопрагматических аспектов новостного дискурса в современном французском языке.
контрольная работа, добавлен 08.12.2016Понятие и классификация источников информации, их разновидности и особенности практического применения в журналистской деятельности. Критерии оценки надежности того иного источника, а также их применение печатными изданиями и интернет-порталами.
курсовая работа, добавлен 04.12.2020Нравственное развитие как процесс, происходящий через моральную социализацию, в которой большую роль играет массовая коммуникация. Союзные слова в речевых конструкциях - психолингвистическое условие для формирования у читателя определённого мнения.
статья, добавлен 16.04.2022