Исторические и фольклорные прототипы персонажей сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес"
История создания сказки Л. Кэрролла "Алиса в Стране чудес", изучены прототипы персонажей. Был проведен эксперимент, целью которого являлось приобщить новое поколение школьников к литературе и пробудить в них интерес к глубокому изучению английского языка.
Подобные документы
Сказка английского математика, поэта и писателя Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" как один из лучших образцов литературы в жанре абсурда. Основные принципы перевода. Особенности перевода сказки на русский язык. Проблема игры слов в тексте оригинала.
доклад, добавлен 08.06.2015Образ кошки в русской и в английской мифологии. Образ "Кота учёного" в Прологе к поэме "Руслан и Людмила" А.С. Пушкина. Загадка Чеширского Кота в романе "Алиса в Стране Чудес" Л. Кэрролла. Какую смысловую нагрузку несёт образ кошки в литературе.
реферат, добавлен 12.04.2019Анализ центральных персонажей мультфильмов "Алиса в Стране чудес" (1981, реж. Е. Пружанский) и "Тайна третьей планеты". Ключевые функции женского персонажа-ребенка в советской мультипликации предперестроечной эпохи выявляются посредством дискурс-анализа.
статья, добавлен 10.12.2024Анализ перевода "Алисы в Стране Чудес" детским писателем Б. Заходером. Английская и русская языковая игра в названиях предметов в учебном плане другой школы, открытой для обитателей морского дна. Передача стихотворений в русском варианте текста.
статья, добавлен 09.03.2023Жанрово-стилистические, композиционные особенности и сюжеты народной волшебной сказки. Система персонажей, способы их изображения; язык и символика волшебной сказки. Отражение черт национального характера в образах русских и украинских народных сказок.
дипломная работа, добавлен 11.02.2023Льюис Кэрролл (Чарльз Лютвидж Доджсон) - английский писатель, математик и логик. Краткие биографические данные, его детство и получение образования. Разработка графической техники решения логических задач. История написания книги "Алиса в стране чудес".
реферат, добавлен 14.04.2013Рассмотрение образов персонажей литературных сказок В. Крапивина. Сходство и различия героев авторской и фольклорной повести. Функции волшебных персонажей и особенности структуры пространства и времени в цикле "Сказки и были Безлюдных пространств".
статья, добавлен 03.03.2018Методика исследования аспектов атрибутивной характеризации персонажей народной сказки. Атрибутивная нагрузка, опосредованно свидетельствующая об эстетическом весе персонажа в художественном пространстве сказки. Рекуррентные и нерекуррентные персонажи.
статья, добавлен 17.12.2018- 9. Исторические события и личности в романе Б. Акунина "Турецкий гамбит": от описания к идентификации
Историческая идентификация событий и персонажей романа Бориса Акунина "Турецкий гамбит". Черты характера и поведение героев романа с имеющимися в разных источниках сведениями об исторической ситуации и реальных лиц. Прототипы отдельных персонажей.
статья, добавлен 30.06.2020 Семантическая организация мифологического повествования и проблема создания семиотического указателя сюжетов. Система персонажей волшебной сказки. Исследование фольклорных мотивов. Лингвосемиотика сказки: жанровое пространство, знаковая репрезентация.
статья, добавлен 09.01.2021Разнообразие употребления мотива наказания в волшебной сказке башкирского народа. Физическая расправа-казнь отрицательных персонажей и виды наказания положительных героев. Исторические корни мотивов волшебной сказки. Основное содержание сказки.
статья, добавлен 27.06.2013Проблемы разграничения фольклорной и литературной сказки, определения литературной сказки, выделения её жанроопределяющих признаков, таких как опора на фольклорные традиции. Сочетание реального и фантастического, наличие образа и повествовательность.
статья, добавлен 21.12.2018Понятие о сказке, ее основные жанровые особенности. Образы русской сказки. Процесс самостоятельного осмысления сказки ребенком. Сказки о животных, волшебные и бытовые сказки. Действия и особенности повествования, которые раскрывают образы героев.
курсовая работа, добавлен 17.04.2013История возникновения пословиц и поговорок. Классификация фольклорной сказки. Жанровые разновидности сказки. Происхождение (генезис) и развитие сказок. Сюжет фольклорной сказки, его отличие от сюжета литературной сказки. Собирание сказочного фольклора.
курсовая работа, добавлен 20.12.2010Краткая биография советского писателя, сказочника Александра Мелентьевича Волкова. Анализ жанрового своеобразия сказок А.М. Волкова. История замысла сказки "Волшебник Изумрудного города". Простодушие и волшебство, пронизывающие повествование сказки.
реферат, добавлен 29.09.2017Изучены способы наименования действующих лиц в сказочном произведении, выбор имени автором волшебной сказки и пути его дешифровки. Рассмотрение личных имен действующих лиц и персонажей литературных сказок с точки зрения мотивации их выбора авторами.
статья, добавлен 23.01.2019Изучение творческой истории "Войны и мира", реальные прототипы основных персонажей. Связь вопроса о жанровой природе "Войны и мира" с проблемой историчности романа, история возникновения его заглавия. Сложная история вопроса о каноническом тексте романа.
курсовая работа, добавлен 07.09.2009- 18. К итогам дискуссии о фольклорной идентичности калмыцкой сказки из "Капитанской дочки" А.С. Пушкина
Изучение калмыцкой сказки об орле и вороне, присутствующей в повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Структура сюжета сказки, становящейся в ряд сказок о взаимоотношениях животных, запись аналогичной сказки у эвенов. Состав смысловых элементов сказки.
статья, добавлен 05.07.2021 Влияние, которое оказали "Русские народные сказки" У.Р.Ш. Ролстона на читательское восприятие и представление о России. Адаптация "чужого" под "свое" как одна из наиболее распространенных переводческих техник, использующихся в англоязычной литературе.
статья, добавлен 20.05.2022Дослідження особливостей паронімії як лінгвістичної проблеми, класифікації паронімів. Мовні репрезентації комічного. "Аліса в Країні Чудес" як приклад кореляції паронімів: аспект комічного. Пароніми як аспект каламбуру казки "Аліса в Країні Чудес".
курсовая работа, добавлен 19.08.2017Анализ литературной сказки как авторского произведения, основанного на фольклоре или вымысле. Изучение британской сказочной традиции. Отличие литературной сказки от фольклорной. Особенности английской литературной сказки 2 половины XIX – начала XX века.
доклад, добавлен 27.01.2017Категории эмотивности в тексте литературной сказки. Изучение средств и способов репрезентации эмоций в тексте литературной сказки в языке детской литературы. Рассмотрение лексического уровня языка как основного в обозначении и передаче в тексте.
статья, добавлен 27.12.2018Лингвокогнитивный подход к проблеме гротеска, согласно которому он проявляется на уровне феноменологических когнитивных структур, конструирующих индивидуальное когнитивное пространство автора. Обзор средств реализации гротеска в сказках Л. Кэрролла.
статья, добавлен 29.08.2013История создания сборника "Аленушкины сказки" Д.Н. Мамина-Сибиряка. Галерея сказочных образов животного мира в сказках писателя. Характеристика языка детских произведений Мамина-Сибиряка. Определение воспитательной ценности сказок Мамина-Сибиряка.
реферат, добавлен 28.02.2016Прототипы и личности Короля Артура. Сюжет легенды: рождение Артура и его восхождение на трон. Измена королевы и начало войны, битва с Мордредом на Каммланском поле, смерть Артура. Характеристика рыцарей Круглого стола и других персонажей Артурианы.
реферат, добавлен 19.03.2016