О необходимости совершенствования понятия "Конфликт интересов" в контексте законодательства о противодействии коррупции
Статья посвящена необходимости совершенствования понятия "конфликт интересов" в контексте законодательства о противодействии коррупции. В статье поднимается проблематика упрощения понимания понятия "конфликт интересов" в контексте законодательства.
Подобные документы
Применение термина "конфликт интересов" в контексте деятельности государственных и муниципальных служащих. Механизмы предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Определение общественной опасности и коррупциогенности ситуации конфликта интересов.
контрольная работа, добавлен 14.03.2017Изучение нормативной базы в сфере противодействия коррупции. Определение функций надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции. Анализ проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органами прокуратуры.
дипломная работа, добавлен 05.11.2016Сущность коррупции в органах власти, приводятся мнения ученых о понятии. Авторское определение коррупции и необходимости его закрепления в ст. 1 федерального закона "О противодействии коррупции". меры, направленные на предотвращение конфликта интересов.
статья, добавлен 21.10.2024Теоретические основы понятия "конфликт интересов на гражданской государственной службе", правовые основы урегулирования конфликта интересов в российском законодательстве, информирование при возникновении инцидентов служащими государственных учреждений.
курсовая работа, добавлен 18.07.2012Определение понятия "конфликт интересов" в законодательстве России. Характеристика ключевых "областей регулирования", в которых возникновение конфликта интересов является наиболее вероятным. Описание ситуаций конфликта интересов, меры их предотвращения.
курсовая работа, добавлен 07.10.2016Использование понятия "конфликт интересов" для характеристики процессов и явлений в сфере публичного управления. Выявление основных направлений борьбы с коррупцией в процессе осуществления административной реформы и их закрепление в законодательстве.
статья, добавлен 28.03.2018Исследование проблем противодействии коррупции с учетом зарубежного и отечественного опыта, анализ важной роли в противодействии коррупции со стороны институтов гражданского общества. Разработка мер повышения эффективности противодействия коррупции.
статья, добавлен 30.07.2020Характеристика понятия личной заинтересованности. Проведение исследования мер для предотвращения или урегулирования конфликта интересов. Существенный анализ деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих.
курсовая работа, добавлен 06.03.2018Изучение меры юридической ответственности за совершение правонарушений антикоррупционного законодательства Российской Федерации. Дисциплинарная ответственность за нарушение законодательства о противодействии коррупции. Административное наказание.
статья, добавлен 10.10.2021Установление предмета и пределов прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в государственных и муниципальных органах. Анализ круга нормативных актов, за исполнением которых правомочен осуществлять надзор прокурор.
автореферат, добавлен 24.09.2018Развитие законодательства о преступлениях против интересов государственной службы. Вымогательство и дача взятки. Взяточничество как одно из проявлений коррупции в Республике Казахстан. Меры, необходимые для противодействия коррупции и взяточничеству.
дипломная работа, добавлен 10.11.2010Подходы к урегулированию конфликта интересов в научной среде. Противоречия в российском законодательстве. Причины и условия возникновения конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации. Механизмы улаживания двойственности интересов.
контрольная работа, добавлен 06.10.2016Направления в сфере противодействия коррупции. Предотвращение, борьба и минимизация последствий коррупционных правонарушений. Развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.
статья, добавлен 10.12.2024Правовые и организационные проблемы противодействия коррупции органами прокуратуры. Методы работы прокуратуры по противодействию коррупции. Осуществление прокурорского надзора за выполнением требований законодательства о противодействии коррупции.
статья, добавлен 29.03.2019Изменения в законодательстве о муниципальной службе и противодействии коррупции. Анализ работы комиссий по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе. Проблемы практической деятельности таких комиссий, правовое регулирование их работы.
статья, добавлен 13.01.2021Виды дисциплинарных взысканий, которые применяются к государственному служащему за нарушение законодательства в сфере противодействия коррупции. Характеристика общих и специальных оснований для прекращения служебного контракта с должностным лицом.
статья, добавлен 15.02.2019Общая характеристика основных способов противодействия коррупции в различных странах мира. Сущность понятия "антикоррупционная политика". Знакомство с особенностями применения зарубежного опыта в противодействии коррупции в Российской Федерации.
статья, добавлен 29.01.2021Методы проведения проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции с целью выявления коррупционных преступлений. Предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий как задачи органов прокуратуры.
статья, добавлен 17.07.2018Характеристика нового бразильского законодательства о противодействии домашнему насилию и результатов его применения. Исследование понятия "феминицид". Изучение необходимости предоставления женщинам социальной защиты в публичном и частном пространстве.
статья, добавлен 02.01.2022Комплексная оценка принципов противодействия коррупционным правонарушениям. Правовые, организационные проблемы противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации. Совершенствование законодательства о противодействии коррупции.
статья, добавлен 31.03.2019В статье рассмотрено легальное определение конфликта интересов. Выработаны критерии квалификации коррупционного правонарушения в качестве конфликта интересов. Обязанность принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
статья, добавлен 15.11.2021В научной статье автором производится анализ деятельности комиссий по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов как корпоративного института таможенных органов, ориентированного на противодействие коррупционным проявлениям в ведомстве.
статья, добавлен 20.08.2022Особенности осуществления государственной гражданской службы. Надзор и контроль за исполнением законодательства в сфере конфликта интересов органами прокуратуры. Определение условий, способствующих возникновению конфликта интересов на гражданской службе.
статья, добавлен 21.01.2022Характеристика норм законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции. Исследование понятийно-категориального аппарата противодействия коррупции. Изучение понятий, характеризующих всю совокупность мер реагирования на преступность.
статья, добавлен 24.03.2019Предложения по устранению нарушений принципа системности при определении понятия коррупции и ее структуры, построению системы мер антикоррупционной деятельности. Дополнения в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
статья, добавлен 25.11.2021