Политические и экономические эвфемизмы как средство манипулирования сознанием масс в российских СМИ
Тематическая группа эвфемизмов, связанных с экономической и политической сферами. Способность эвфемизмов к манипулированию. Три признака манипуляций. Эвфемизмы, смягчающие наименования военных действий, негативных явлений, различных видов дискриминаций.
Подобные документы
Определение политической корректности, истоки и развитие понятия. Разница восприятия политкорректности в США, России и Испании: виды дискриминации, язык, эвфемизмы. Методы образования политически корректных эвфемизмов, способы их языкового выражения.
дипломная работа, добавлен 25.10.2017Природа эвфемии, ее связь с табу. Понятие и функции эвфемизмов. Определение критериев эвфемистичности. Эвфемизация в наименованиях божественных сил; понятий смерть и болезни; в индустрии красоты, экономической, политической и социально-этической сферах.
дипломная работа, добавлен 27.11.2017Цели эвфемизации речи, обусловленные характером соотношения эвфемизма с заменяемым им словом и видом его денотативного искажения. Анализ эвфемизмов, используемых в наиболее популярных рязанских газетах. Основные группы эвфемизмов использующихся в СМИ.
статья, добавлен 17.06.2018Классификация рекламных текстовых сообщений. Ритмический строй шрифта. Текст как средство манипулирования читательским сознанием. Психология цвета в рекламе. Способы манипулирования сознанием читательской аудитории в журнале "Cosmopolitan" 2007-2010 гг.
дипломная работа, добавлен 05.10.2012Сущность понятия "эвфемизм", его основные функции и признаки. Социокультурные причины процесса эвфемизации. Изучение особенностей использования эвфемизмов в журналистике. Эвфемистические выражения, репрезентированные в языке средств массовой информации.
дипломная работа, добавлен 24.06.2016Периодическая печать в современном обществе. Особенности радиовещания, роль телевидения в современных средствах массовой информации (СМИ). Способы манипулирования общественным сознанием. Моральные и юридические аспекты взаимодействия власти и СМИ.
реферат, добавлен 08.07.2009Дискуссия, развернувшаяся в мировых СМИ с момента выхода фильма и продолжающаяся до настоящего времени. Содержание дискуссий о мультипликационном сериале "Маша и Медведь" в зарубежных и российских СМИ. Технология манипулирования общественным сознанием.
статья, добавлен 21.07.2021Исследование взаимосвязи между кризисом и языком испанских электронных СМИ, выраженной в активном использовании эвфемизмов, неологизмов и образных конструкций. Изучение особенностей оформления заголовков оперативно-новостных и публицистических жанров.
статья, добавлен 23.12.2018Эвфемия как языковая универсалия, главные особенности её использования в средствах массовой информации. Психологические мотивы обновления репрезентативных названий. Эвфемизация как "защитный механизм". B-word, I-word, P-word в экономичсекой прессе.
статья, добавлен 06.09.2013Результаты анализа интерпретационных возможностей российских интернет-изданий. Исследуемый материал – публикации о программном документе политической партии "Правое дело" – "Манифесте". Описание интерпретационных механизмов в масс-медийном дискурсе.
статья, добавлен 11.11.2018Особенности зарождения и становления политической прессы на Северном Кавказе в постоктябрьский период. Проблема тотального контроля большевистской партии над средствами массовой информации как эффективным инструментом манипулирования массовым сознанием.
статья, добавлен 11.01.2021Обзор ток-шоу на российских федеральных телеканалах как аналитического жанра телевизионной публицистики, разговорной программы, в которой идет обсуждение политических проблем, связанных с международной обстановкой. Анализ снижения зрительского интереса.
статья, добавлен 15.04.2021Взаимоотношения спорта со СМИ в свете существенных преобразований коммуникационных технологий и структуры масс-медиа, характера их взаимодействия с различными сферами общества. Коммуникативное воздействие спортивной информации в интернет-журналистике.
статья, добавлен 10.09.2013Роль средств массовой информации в процессе социализации и формирования ценностных ориентаций общества. Рост значения печатных и других СМИ в современном казахском обществе. Подверженность современного человека к манипулированию посредством телевидения.
статья, добавлен 21.01.2018Особенности восприятия различных видов текста в российских деловых интернет-СМИ. Ключевые характеристики контента в интернет-СМИ в целом и особенности вербального, визуального, аудиовизуального и синтетического контента. Требования к текстам СМИ.
статья, добавлен 23.12.2018Роль СМИ в процессе продвижения ценностей. Исследование информационного содержания публикаций в СМИ, формирующего ценности и модели поведения потребителей. Контент-анализ удельного веса информации, касающейся семейной проблематики в российских масс-медиа.
статья, добавлен 18.12.2017Политические функции средств массовой информации. Характеристика новостных выпусков телеканалов. Типологические особенности телекомпании. Политические телепередачи на современном этапе. Содержание политической информации на российских телеканалах.
курсовая работа, добавлен 19.06.2017- 18. Влияние средств массовой информации и коммуникаций на общественное мнение и общественное настроение
Виды средств массовой информации (СМИ). Определение общественного мнения. Примеры манипулирования общественным сознанием. Методы влияния СМИ на человеческое сознание. Современное российское общество. Участие личности в процессе массовой коммуникации.
реферат, добавлен 09.05.2014 Манипуляция массовым сознанием как один из способов управления. Симптомы и признаки скрытой манипуляции. Анализ визуального наполнения интернет-версий газет "Московский Комсомолец" и "Ставропольская правда" на предмет использования приемов манипуляции.
презентация, добавлен 10.05.2015Язык современных средств массовой информации как форма языковой игры. Проблема языкового манипулирования сознанием личности. Понятие иллокутивного воздействия. Средства достижения максимального иллокутивного эффекта в средствах массовой информации.
статья, добавлен 09.10.2015Спектр лексических средств эвфемизации в английском языке. Анализ эвфемистических единиц и словосочетаний, не зафиксированных в словарях. Эвфемистические выражения английского языка, полученные методом сплошной выборки из британских и американских газет.
статья, добавлен 21.12.2018Манипулирование общественным мнением в социально-политических целях. Использование тропов, фигур речи и эвфемизмов в зарубежных медиа в манипулятивных целях. Прием создания псевдофактов и переноса смысловых акцентов. Пример формирования образа врага.
статья, добавлен 06.05.2021Оценка политико-идеологическим ориентациям региональной печати в первой половине 90-х годов XX века. Пропрезидентские и оппозиционные масс-медиа. Место и роль средств массовой информации в политической жизни России, анализ взглядов журналистов на них.
статья, добавлен 28.01.2020Характеристика понятия, разновидностей и функций средств массовой информации; определение их роли в современном российском обществе. Исследование влияния СМИ на общественное сознание посредством семантического манипулирования сознанием человека.
реферат, добавлен 25.03.2012Графическо-текстовой способ коммуникации. Особенности манга, японские комиксы в масс-медиа. Политические, экономические, культурные проблемы с позиции общественности, которая объединяется традициями, задачами выживания. Визуализация, снижение роли текста.
реферат, добавлен 15.12.2015