Теоретические методы правового регулирования цифровых финансовых валют (криптовалюты) в Российской Федерации
Роль и значение цифровых валют в современной экономике и бизнесе, проанализированы вызовы и преимущества, которые сопутствуют им, выявлены проблемы, связанные с их правовым регулированием в процессе взаимодействия с современными финансовыми институтами.
Подобные документы
- 1. Налоговое регулирование обращения виртуальных валют: опыт зарубежных стран и перспективы для России
Исследование налогового регулирования виртуальных валют как нового класса цифровых финансовых активов. Выявление экономико-правовых подходов к интерпретации и налогообложению виртуальных валют в зарубежных странах, использование виртуальных валют.
статья, добавлен 27.06.2021 В статье рассматривается современное состояние рынка цифровых финансовых активов, проводится анализ нормативного регулирования цифровых финансовых активов как в зарубежных странах, так и в Российской Федерации, а также анализируются перспективы.
статья, добавлен 11.12.2024Идея создания фиатных цифровых валют, которая получила всемирное распространение. Особенности процесса реализации рассматриваемых цифровых проектов в разных странах. Основные признаки фиатных цифровых валют, их отличия, запуск центральными банками.
статья, добавлен 02.03.2024История создания и развития криптовалюты, сущности и преимущества касательно фиатных денег. Примеры использования криптовалют в мошеннических, террористических экстремистских целях. Пути решения проблем легализации цифровых валют в Российской Федерации.
статья, добавлен 22.02.2019Регулирование национальных цифровых валют. Выгоды и риски их внедрения с учетом особенностей функционирования финансовой и денежно-кредитной систем. Зарубежный опыт стран, в которых инициированы процессы внедрения национальных криптографических систем.
статья, добавлен 24.12.2021Знакомство с вопросами, связанными с возможным введением в обращение цифровых валют центральных банков. Рассмотрение особенностей эмиссии денежных средств. Общая характеристика преимуществ и недостатков обращения цифровых валют центральных банков.
статья, добавлен 09.12.2021Анализ практики налогообложения операций с цифровыми деньгами на основе общенаучных методов исследования. Сделан вывод о том, что в России требуется дальнейшая проработка законодательства в части определения порядка налогообложения цифровых валют.
статья, добавлен 09.02.2021Ограничения, связанные с введением новых законов в России, регулирующих сферу цифровых денежных средств. Суть цифрового рубля и способ его учёта на счетах бухгалтерского учёта России. Основное отличие новой формы денежных средств от криптовалюты.
статья, добавлен 14.12.2024- 9. Перспективы сотрудничества финансовой корпорации и компаний, работающих в сфере цифровых технологий
Исследованы проблемы развития цифровых технологий, которые, в свою очередь, оказывают влияние на деятельность крупных финансовых институтов Российской Федерации. даны определения и направления деятельности финансовых корпораций и финтех-стартапов.
статья, добавлен 26.08.2021 В статье названы и проанализированы основные вызовы, стоящие перед финансовыми и правовыми системами стран мира в связи с появлением криптовалюты. Автором приведены существующие в мировой, и отечественной в частности, практике определения криптовалюты.
статья, добавлен 27.07.2021Рассмотрение относительно новых объектов прав - цифровых финансовых активов и цифровой валюты. Исследование сущности вопросов правового оформления цифровых финансовых активов и оборота цифровой валюты в Российской Федерации, а также в других странах.
статья, добавлен 15.03.2023Исследование и анализ вопросов, связанных с происхождением денег и трансформацией их форм. Рассмотрение экономико-правовой природы денег. Характеристика "криптовалюты" и цифровых валют центральных банков. Ознакомление с определением понятия денег.
статья, добавлен 05.06.2022Определение цифровых активов и их особенности, включая виртуальные валюты, криптовалюты и блокчейн. Их классификация, оценки и методы их налогообложения. Анализ существующее законодательство и практика налогообложения цифровых активов в различных странах.
статья, добавлен 30.12.2024- 14. Перспективы налогообложения цифровых компаний в странах Европейского союза: проблемы и противоречия
Вызовы, предъявляемые цифровизацией к сложившейся налоговой системе. Альтернативные подходы к налогообложению цифровых компаний. Задачи и противоречия введения дополнительных налогов на цифровые услуги. Проблемы в налогообложении цифровых компаний.
статья, добавлен 21.05.2021 Криптовалюта как цифровая или виртуальная валюта, разновидность электронного платежного средства. Черты, которые отличают криптоденьги от настоящих денег. История возникновения криптовалюты, ее преимущества и недостатки. Способы "выпуска" цифровых денег.
статья, добавлен 28.02.2019Проблемные вопросы, связанные с оборотом криптовалюты в децентрализованных (пиринговых) платежных системах. Направления правового регулирования этого сегмента рыночных отношений. Анализ активности пользователей Тог. Программное обеспечение криптовалют.
статья, добавлен 17.07.2018Преимущества и последствия внедрения цифровых валют центрального банка как инновационного платежного инструмента. Сценарии обращения цифровой валюты, ее доступность, идентификация участников финансовых сделок. Начисление процентов на остатки средств.
статья, добавлен 20.01.2021Вопрос классификации цифровых денег и их место в денежном обращении. Особенности законодательства, регламентирующего обращение безналичных платёжных инструментов. Проанализированы проблемы регулирования денежного обращения на основе криптовалюты.
статья, добавлен 04.08.2021Исследование – цифровые валюты, эмитируемые и обращающиеся в рамках децентрализованных денежных систем. Анализ феномена цифровых денег в контексте возможностей замещения фиатных денег их цифровыми аналогами с позиции формально-функционального подхода.
статья, добавлен 08.02.2021- 20. Проблемы и перспективы использования национальных валют в обеспечении экономического сотрудничества
Актуальные вопросы развития международных валютных отношений на основе расширения использования национальных валют. Пример согласованной поддержки экономических субъектов государственными институтами стран-партнеров. Формирование многополярного мира.
статья, добавлен 17.12.2016 Характеристика економічної сутності конвертованості валют та вивчення її видів та умов введення. Аналіз особливостей вільно конвертованих, частково конвертованих і неконвертованих валют. Вплив конвертованості національних валют на економічний розвиток.
доклад, добавлен 21.09.2014Экономическая сущность конкуренции мировых валют и их борьба за доминирование на финансовых рынках. История становления и развития ведущих мировых валют, ставших в настоящее время мировыми доминантами. Оценка накоплений в иностранных валютных резервах.
статья, добавлен 26.05.2017- 23. Цифровая идентификация как инструмент противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма
Решение проблемы достоверной идентификации клиента современными финансовыми учреждениями при использовании цифровых финансовых инструментов. Реализация информационного обмена с помощью технологии распределенных реестров, сбор и хранение информации.
статья, добавлен 25.11.2021 Особенность развития децентрализованных финансов. Характеристика определения стабильности цифровых финансовых активов. Главные опасения, высказанные крупными центральными банками по поводу влияния частной цифровой валюты на финансовую систему в целом.
статья, добавлен 19.09.2024Рассмотрение дилемм и специфики регулирования виртуальных валют — одного из "семейств" в обширной таксономии криптографических активов. Экономические обоснования негативных последствий частных криптовалют в качестве альтернативы фиатным деньгам.
статья, добавлен 10.04.2023