Пунктуационное оформление пояснительных конструкций с метапоказателями
Представлены наблюдения над пунктуационным оформлением пояснительных конструкций с метапоказателем альтернативы "в смысле" в современной русской письменной речи. Факторы, которые влияют на пишущего при принятии решения о постановке знака препинания.
Подобные документы
Характеристика многообразия структурных типов синтаксических построений в произведениях Т.Г. Шевченко. Использование писателем в русских повестях пояснительных конструкций. Значение конкретизации в русских повестях, применение отождествляющих конструкций.
статья, добавлен 29.03.2018Типы контекстов, включающих сочетание в смысле в союзной функции, ранее не описанной исследователями и авторами словарей. Варьирование парадигматических и синтагматических связей служебной единицы в смысле. Дифференциация значений пояснительных союзов.
статья, добавлен 25.09.2020Рассмотрение типов контекстов, включающих сочетание в смысле в союзной функции, ранее не описанной исследователями и авторами словарей. Знакомство с предположением о дифференциации значений пояснительных союзов в связи с появлением нового союза в смысле.
статья, добавлен 19.04.2021Обучение письменной речи и чтению. Проблема формирования письменной речи у детей. Отличие письменной речи от устной. Освоение письменной формы речи. Вхождение в знаковые формы культуры, процесс кодирования и декодирования информации посредством знака.
реферат, добавлен 13.03.2011Пунктуация, как важное средство оформления письменной речи. Обобщение основных знаков препинания, которые указывают на смысловое, структурное и интонационное членение речи. Роль ударения в словах. Рассуждение о формах слова. Для чего нужны фразеологизмы.
сочинение, добавлен 13.03.2011Вопросы развития речи и их центральное место в современной системе начального обучения языку. Формирование речи в устной ее форме. Задача развития письменной речи учащихся. Выявление уровня владения связной письменной речью младшими школьниками.
статья, добавлен 11.09.2013Проблема семантической вариативности деонтических конструкций. Исследование особенностей немецкой и русской политической речи. Деонтические высказывания с прототипическими модальными экспликаторами. Семантическая многозначность модальных конструкций.
статья, добавлен 03.03.2021Описание топологических свойств включенных конструкций в немецкой устнопорождаемой речи. Анализ существующих точек зрения на местоположение исследуемых конструкций. Варианты расположения и закономерности заполнения позиций в рамках высказывания.
статья, добавлен 11.12.2018Понятие языковой нормы, ее идеальный вид. Сравнительная характеристика культуры речи в русской традиции и национальных традициях других стран. Изменение нормативного статуса отдельных слов, форм и конструкций и взаимосвязанных образцов русской речи.
реферат, добавлен 26.05.2016Дискурсивно-прагматический потенциал включенных конструкций в устнопорождаемом синтаксисе. Структурные группы синтаксических явлений, их топологические позиции, свойства и функции. Критерии отбора включенных конструкций в немецкой устнопорождаемой речи.
автореферат, добавлен 27.03.2018Анализ употребления вопросительных конструкций с отрицанием в детской речи с точки зрения гендерного параметра, связь обобщённого значения с гендерными стереотипами. Сравнительный анализ вопросительных конструкций с отрицанием в речи мальчиков и девочек.
статья, добавлен 14.08.2013Тенденции английского языка к номинативной предикации. Рассмотрение основных морфосинтаксических типов инфинитивных конструкций на материале английских художественных и интеллективных текстов. Выявление количества и качества инфинитивных конструкций.
статья, добавлен 01.12.2018Создание фрагмента языкового портрета Д. Быкова путем сравнения устной и письменной речи; черты идиостиля автора. Особенности построения экспрессивных синтаксических конструкций в жанре, который предполагает высокую концентрацию экспрессивных приемов.
статья, добавлен 28.12.2018Наличие особой текстовой организации как специфическая особенность монолога. Определение взаимозависимости лингвистической мотивированности и спонтанности монологического текста. Характеристика типологии вставных конструкций в русской устной речи.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017- 15. Устная речь
Использование в устной речи эмоционально и экспрессивно окрашенной лексики, образных сравнительных конструкций. Особенности устно-разговорной, устной научной, радио- и телевизионной речи. Сходства и различия между устной и письменной формами речи.
реферат, добавлен 17.03.2016 Грамматические ошибки в иноязычной речи: определение, классификация и основные причины их появления. Типичные грамматические ошибки, которые допускают итальянские учащиеся при использовании предложно-падежных конструкций и в глагольном управлении.
автореферат, добавлен 08.05.2018Исследование стилистического потенциала грамматических конструкций в современном английском диалоге. Выявление наиболее продуктивных средств создания экспрессивного эффекта, основанных на редукции, расширении или нарушении синтаксической структуры.
статья, добавлен 09.12.2018Характеристика и функциональные особенности основных знаков препинания, употребляемых в русской пунктуации. Отличительные признаки и специфика использования знаков препинания с функцией отделения и выделения. Многофункциональные знаки препинания.
контрольная работа, добавлен 04.08.2010Теоретические основы жанроведческого описания разновидностей естественной письменной русской речи. Жанровые особенности маргинальных страниц тетрадей. Семиотическая, функциональная, стилистическая, тематическая и лингвистическая вариативность жанра.
автореферат, добавлен 02.07.2018Принципы русской пунктуации, функции и виды знаков препинания. Знаки препинания в конце предложения, при однородных членах, тире между членами предложения. Уточняющие и пояснительные члены предложения. Знаки препинания при прямой речи и цитировании.
реферат, добавлен 02.06.2013- 21. Синтаксическая транспозиция в мужской и женской аффективной речи (на материале английского языка)
Исследование статистически достоверной разницы мужской и женской речи. Обзор транспонированных конструкций, реализуемых в аффективной речи, и корреляционные связи между структурно-семантическими типами используемых конструкций и полом говорящего.
автореферат, добавлен 09.09.2012 Проведение комплексного анализа специфики форм выражения грамматических значений. Употребление форм повелительного наклонения глагола в аутентичной английской речи в сопоставлении с русской. Психологическое неприятие иноязычных грамматических конструкций.
статья, добавлен 23.01.2019- 23. Знаки препинания
Анализ роли знаков препинания в художественном произведении. Употребление тире как пунктуационного знака экспрессивного синтаксиса. Традиционное определение функции скобок. Слэш - один из весьма специфических жанров современной сетевой литературы.
реферат, добавлен 29.10.2010 Исследование синтаксических явлений, их сущность и лингвистическая оценка. Обоснование их возникновения, связанного с необходимостью синхронизировать процесс мышления с процессом вербализации. Появление в устнопорождаемой речи включенных конструкций.
статья, добавлен 01.12.2018Характеристика культуры поведения и речи студентов. Причины недостаточной грамотности современной студенческой аудитории. Анализ значения культуры речи в обществе. Изучение основных тенденций развития современной русской речи: огрубление и эвфемизация.
доклад, добавлен 13.10.2014