Университет в среде небольшого города: флюиды кампусного уклада
Анализ особенностей взаимной обусловленности стратегий развития небольших региональных городов, претендующих на статус опорных, и расположенных в них университетов. Раскрытие особой роли кампусов в реализации университетами градообразующей миссии.
Подобные документы
Исследование механизмов адаптации образовательных мигрантов к новой социокультурной среде города и образовательной среде избранного университета. Анализ деятельности томских университетов в данной сфере. Проблемы работы с образовательными мигрантами.
статья, добавлен 05.02.2021Сущность и структура стратегического плана университетов в Великобритании, Канаде, Австралии, Новая Зеландии, Соединенных Штатах Америки. Миссии и задачи образовательного процесса. Разработка стратегических планов развития казахстанских университетов.
статья, добавлен 27.01.2018Образование как система формирования интеллектуального капитала нации и производства инноваций. Переосмысление миссии современных университетов и их роли в обществе. Концепции и методы университетского образования в эпоху развития телекоммуникаций.
доклад, добавлен 28.11.2013Изучение роли университетов в генерации, использовании и распространении знаний, принципов и возможностей развития науки и образования в вузах. Научная деятельность студентов и аспирантов университета, анализ молодёжной научной организационной структура.
статья, добавлен 18.05.2021Угрозы, возникшие перед университетами в связи с интенсификацией процесса глобализации. Усиление конкуренции на рынке образовательных услуг. Распространение феномена "академического капитализма". Изменение контуров рынка труда и испытание идентичностью.
статья, добавлен 22.10.2018Анализ причин и предпосылок возникновения университетов, а также влияние на данный процесс светской и религиозной власти. Исследование деятельности Болонского и Парижского университетов как примера для дальнейшего открытия университетов в странах Европы.
статья, добавлен 03.05.2023Исследование и обобщение мирового опыта развития экокампусов. Анализ российских практик, отражающих российское понимание вопросов экологизации кампусов и практики их реализации. Анализ экологических практик Томского государственного университета.
статья, добавлен 25.09.2020- 8. Модели повышения конкурентоспособности научно-педагогических работников региональных университетов
Материалы исследования подходов к оценке конкурентоспособности профессорско-преподавательского состава региональных университетов и построения эффективных моделей ее повышения. Проблема недостаточной конкурентоспособности научно-педагогических работников.
статья, добавлен 24.01.2022 Текущее состояние и тенденции системы высшего образования Республики Казахстан, выявленные посредством SWOT-анализа главные проблемы региональных университетов на пути реализации стратегических целей, приоритетные направления для преодоления проблем.
статья, добавлен 24.02.2019Взаимосвязь научной деятельности педагогов и качества образования выпускников университетов. Оценка степени влияния результатов научной деятельности на результаты образовательного процесса на примере группы региональных технических университетов России.
дипломная работа, добавлен 28.10.2019Исследование эволюции университетской миссии. Анализ понятия и роли академического капитализма. Определение функций, научных и дидактических целей университетов в условиях Центрально-Восточной Европы. Сущность эффекта революции недообразованных масс.
статья, добавлен 12.05.2018Анализ современного состояния и потенциала развития университетов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) с точки зрения создания на их базе конкурентоспособных центров регионального развития. Анализ Стратегии пространственного развития России.
статья, добавлен 17.03.2021Рассмотрение внешней, внутренней среды формирования и основных факторов развития российских высших учебных заведений в процессе их становления как предпринимательских университетов. Анализ современных тенденций предпринимательских университетов в России.
статья, добавлен 27.06.2021Роль университетов в создании и развитии интеллектуального капитала нации, в продвижении технологических инноваций. Анализ функций высших учебных заведений в развитых и развивающихся странах. Межотраслевые различия относительно роли учебного заведения.
статья, добавлен 22.01.2018- 15. Какие российские университеты имеют шансы войти в 2020 г. в ТОР-100 трёх ведущих мировых рейтингов?
Проделан анализ позиционирования 52-х ведущих российских университетов в трёх мировых рейтингах на семилетнем интервале времени. Приведены аналогичные балльные оценки по 6-ти индикаторам рейтинга. Сопоставимые значения с ведущими университетами мира.
статья, добавлен 26.03.2021 Кембриджский университет как один из старейших и крупнейших английских университетов. История его образования и развития. Использование индуктивного метода Ф. Бэкона при обучении студентов. Основные подразделения университета и порядок правления ими.
реферат, добавлен 08.05.2013- 17. Эффективность как критерий организационного развития университетов и заказчики образовательных услуг
Проблема продуктивности рассмотрения эффективности университетов в качестве критерия их развитости. Многозначность понимания эффективности университетов в рамках многоцелевой природы образовательной организации и различием субъектов оценки эффективности.
статья, добавлен 25.02.2020 - 18. Взаимодействие региональных университетов с промышленностью: новые возможности бизнес-инкубирования
Проведение сравнительного анализа характеристик взаимодействия университетов и реального сектора экономики за период с 2000 года по настоящее время. Определение ключевых причин, препятствующих эффективному инновационному развитию бизнес-образования.
статья, добавлен 30.07.2020 - 19. Стратегия интеллектуального лидерства ВУЗа и ее апробация в Ингушском государственном университете
Анализ современных стратегий российских университетов. Сочетание трех основных базовых стратегий: минимизации издержек, качества и интеллектуального лидерства. Вовлечение в достижение интеллектуального лидерства организации каждого члена коллектива.
статья, добавлен 27.04.2017 Раскрытие содержания концептуальных подходов к анализу проблем взаимодействия университетов и субъектов бизнеса. Определение роли экономики знаний, позволяющих проектировать развитие систем высшего образования на условиях кооперации и сотрудничества.
статья, добавлен 29.03.2020Выявление концептуальных подходов к анализу проблем реформирования университетов в условиях глобализации и оценка феномена аллморфизма, позволяющему выявить характер изоморфного давления на высшее образование со стороны глобальных и национальных акторов.
статья, добавлен 28.03.2020- 22. Опыт реконструкции исторических оснований тьюторства (на материале истории английских университетов)
Выявление исторической специфики тьюторской практики, возникшей в среде первых европейских университетов и противостоящей по своим онтологическим и деятельностным основаниям традиционной практике преподавания. Построение современной тьюторской практики.
статья, добавлен 26.11.2018 Рассмотрение понятие "классический университет" и его характерных особенностей. Определение основных тенденций его развития в связи с вступлением в Болонский процесс, а также выявление отношения научно-педагогического сообщества к этому процессу.
автореферат, добавлен 02.04.2014Региональный университет как авангард всех инновационных процессов, происходящих в системе образования. Проведение мультидисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований с участием студентов - особенность опорных высших учебных заведений.
статья, добавлен 14.06.2021Болонский процесс как концепция гармонизации Высшего образования. Трудности, характерные для российских университетов. Необходимость решения юридически конфликтных вопросов, связанных с трудовой миграцией, конкурирование с американскими университетами.
статья, добавлен 29.01.2019