Организация учебного процесса на кафедрах химии в медицинском вузе в рамках контекстного обучения
Исследование аспектов обеспечения качества преподавания химических дисциплин студентам медицинских вузов для обеспечения подготовки квалифицированных кадров в различных областях. Факторы, влияющие на качество работы химических кафедр медицинских вузов.
Подобные документы
Рассмотрение основных направлений совершенствования образовательного процесса за счет использования виртуальных лабораторных комплексов при обучении студентов медицинских вузов учебным дисциплинам фундаментального цикла на примере физики и математики.
статья, добавлен 24.07.2018Обоснование возможности и актуальности использования компьютерных информационных систем в предметных областях медицины. Исследование процесса интегрированного подхода, методического обеспечения и аспектов преподавания информатики в медицинских вузах.
статья, добавлен 16.01.2018Сущность проблемного обучения. Теоретико-методические аспекты применения кейс-технологии при преподавании дисциплины "Биохимия" в медицинском университете. Оценка роли кейс-задач в формировании профессиональных компетенций у студентов медицинских вузов.
статья, добавлен 08.07.2021Современные требования к подготовке компетентно-разносторонних квалифицированных кадров в условиях цифровизации. Анализ факторов, влияющих на качество учебно-образовательного процесса в вузе. Оценка качества образования и инфраструктуры условий обучения.
статья, добавлен 15.10.2024Современные методы преподавания дисциплин "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика" студентам вузов Министерства чрезвычайных ситуаций. Анализ важнейших факторов, влияющих на качество обучения графическим дисциплинам студентов технических вузов.
статья, добавлен 29.06.2018Проблема обеспечения качества подготовки специалистов в ВУЗе в соответствии с государственными образовательными стандартами. Корректировка параметров учебного процесса по результатам выборочного статистического контроля качества подготовки студентов.
статья, добавлен 29.06.2013Интеграция физиологических и химических дисциплин. Задачи, направленные на закрепление знаний и реализацию междисциплинарного подхода в обучении. Повышение уровня академической компетентности студентов вузов медицинских и биологических специальностей.
автореферат, добавлен 18.09.2018Рассмотрение современной методики преподавания экономических дисциплин, анализ проблем применяемых в медицинском вузе методик преподавания. Анализ закономерностей обучения и установление на их базе нормативных требований к деятельности преподавателей.
статья, добавлен 15.03.2021Значение латинского языка на медицинских факультетах. Особенности языковой подготовки студентов-иностранцев, обучающихся на английском языке. Освоение фармацевтической терминологии, индивидуальная работа по карточкам. Компьютерное тестирование знаний.
статья, добавлен 13.01.2019Оценка влияния успешной адаптации иностранных студентов на качество подготовки выпускников и повышения позиции ВУЗов. Исследование организационных и методических условий эффективного проведения учебного процесса среди граждан иностранных государств.
статья, добавлен 15.03.2020Опыт внедрения дистанционных образовательных технологий для обучения студентов медицинских специальностей иностранному языку и межкультурной коммуникации. Возможности информационно-коммуникационных технологий в проведении различных творческих конкурсов.
статья, добавлен 26.07.2018Рассмотрена готовность профессорско-преподавательского состава к переходу от традиционного, фундаментального подхода к подготовке медицинских кадров к смешанному или дистанционному обучению. Выявлены трудности, с которыми сталкиваются участники обучения.
статья, добавлен 19.09.2022Увеличение роли и объема самостоятельной работы по химии на медицинских специальностях военного вуза. Описание подходов к научно-методическому обеспечению этого процесса в новых условиях. Медикоориентированное содержание и условия реализации дисциплины.
статья, добавлен 25.06.2021Исследование проблем актуализации содержательного потенциала дисциплины "Иностранный язык", вопросов отбора содержания иноязычной подготовки обучающихся медицинских вузов. Критерии отбора при обучении профессионально ориентированному иностранному языку.
статья, добавлен 15.07.2021Изучение отношения студентов-медиков с различной успеваемостью к организации учебного процесса на начальном этапе обучения в вузе как важный резерв повышения качества естественно-научной подготовки. Характеристика кумулятивной системы оценки знаний.
статья, добавлен 06.06.2023Описание способа интеграции медицины и искусства в образовательном поле специализированных дисциплин медицинских вузов. Актуальность темы связана с необходимостью развития у студентов клинической наблюдательности, влияющей на точность постановки диагноза.
статья, добавлен 26.02.2021Специфика организации и структура дошкольного, школьного и высшего (профессионального) образования в Австрии. Типы вузов и особенности обучения в них. Документы, необходимые студентам вузов. Семинары и практические занятия как основа учебного процесса.
реферат, добавлен 10.03.2013Формирование компетентности у студентов медицинских вузов во время производственной практики. Использование электронной образовательной среды для улучшения качества знаний по поликлинической педиатрии. Проведение аттестации и аккредитации выпускников.
статья, добавлен 27.09.2021- 19. Дистанционное обучение физике в системе подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности
Дистанционное обучение как современная форма учебного процесса. Применение технологий и средств данного обучения в образовании в высших технических учебных заведениях. Разработка концепции и методики дистанционного преподавания физики студентам вузов.
автореферат, добавлен 18.11.2010 Определение соответствия образовательной деятельности и подготовки обучающегося требованиям государственных образовательных стандартов. Понятие и состав методического обеспечения учебного процесса. Условия для повышения эффективности и качества обучения.
статья, добавлен 21.12.2019Создание педагогических условий для развития мотивации студентов вузов культуры в процессе обучения. Формирование образовательной среды в рамках непрерывного образования студентов вузов: интеграция дисциплин, мониторинг качества практики, тьюторство.
статья, добавлен 08.05.2022Проблема отсутствия профессиональных стандартов деятельности преподавателей вузов. Необходимость обеспечения надежных и эффективных инструментов оценки качества, эффективности деятельности и компетенций профессорско-преподавательского состава вузов.
статья, добавлен 17.09.2018Требования к выпускникам вузов. Внедрение методов и форм организации образовательного процесса в целях обеспечения качества профессиональной подготовки. Анализ опыта вузов в создании условий, обеспечивающих развитие профессионализма и личностных качеств.
статья, добавлен 13.09.2021В статье представлено исследование проблемы использования студенческой оценки качества образования в педагогическом вузе с учетом требований профессионального стандарта "Педагог". Стремлением вузов управлять качеством своей образовательной деятельности.
статья, добавлен 20.04.2022Исследование актуальных проблем внедрения, развития и использования инновационных приемов и методов в процессе обучения студентов. Характеристика передового и современного инновационного инструментария, который используется преподавателями вузов.
статья, добавлен 01.02.2019