Революция: опыт философского анализа
Революция как историческая ситуация, ее сущность, типологические признаки, политико-ситуационные характеристики. Революция как бифуркация, радикальное отрицание, всеобщий конфликт, аномия. Ремифологизация массового сознания. Закон смены политических элит.
Подобные документы
Философская теория развития науки, ее формирование по концепции Т. Куна, К. Поппера и И. Лакатоса. Научная революция как радикальное изменение процесса и содержания научного познания, связанное с переходом к новым теоретическим предпосылкам и оценке мира.
контрольная работа, добавлен 11.10.2014Сущность и причины возникновения НТР. Факторы и начало научно-технической революции, ее всемирный характер. Интеграция науки и производства. Революция в подготовке кадров. Организация производства труда в системе управления, пути решения проблем.
реферат, добавлен 19.01.2015Эротическая революция в ХХ веке. Преобразования, коснувшиеся частной жизни индивида. Рассмотрение сущности феноменологии любви. Сущность эротизма, его функции и "суммарное" значение для индивидуальной и социальной жизни человека в период постмодернизма.
статья, добавлен 12.02.2019Рассмотрение общих моделей развития науки. Знакомство с концепциями американского историка и философа Т. Куна. Сущность понятия "научная революция". Единство процессов дифференциации и интеграции научного знания как важная закономерность развития науки.
реферат, добавлен 09.07.2013Понятие "научная революция", факторы ее возникновения, причины. Научная революция как выбор новых стратегий исследования. Характеристика глобальных научных революций, их основные механизмы осуществления в контексте концепции научного знания Томаса Куна.
контрольная работа, добавлен 31.08.2023- 6. Научная революция как диалектический скачок в развитии интеграции и дифференциации научного познания
Теоретические аспекты понятия "научная революция" с точки зрения материалистической диалектики, ее важнейшая позитивная, созидательная сторона и предпосылки, обусловливающие ход. Смысл терминов "открытие, составляющее эпоху" и "коренной поворот" в науке.
контрольная работа, добавлен 20.02.2011 Проанализирована специфика трактовки концепта "искусство и революция" представителей немецкой и отечественной мысли. Значение идей русского философа Д.С. Мережковского о независимости культуры и ее направляющей роли в условиях революционных практик.
статья, добавлен 18.03.2018Первая научная революция, связанная с переходом от индустриальной к постиндустриальной фазе развития цивилизации. Методологическая революция, которую можно назвать нелинейной, ее суть. Изменение отношения к опыту и технологиям, которое произошло в XVII в.
статья, добавлен 05.07.2021Рассматривается "коперниканская революция" Канта как объект философской ретроспекции. Высказывается предположение, что "коперниканская революция" может быть понята в отношении условий ее возможности в рамках регрессивного трансцендентального аргумента.
статья, добавлен 21.11.2021Происхождение и сущность культуры, направления ее взаимосвязи с человеческой цивилизацией. Источники европейской культуры, ее связь с религией. Социалистическая революция и попытка создать на ее основе новое культурное течение, оценка результатов.
контрольная работа, добавлен 29.10.2013Исследование вызвано желанием автора полемизировать со статьей Д.В. Пузанова, посвященной "революции" 1000 г. Кстати, это желание отнюдь не мешает автору высоко оценить статью, поднимающую ряд важных и актуальных проблем. Отношение автора к религии.
статья, добавлен 01.04.2022Характеристика способов относиться к реальности объектов квантовой теории. Эволюция дискуссии о квантовой реальности. Вторая квантовая революция поддерживает квантовый реализм. Вторая квантовая революция, связанная с передачей и обработкой информации.
статья, добавлен 26.10.2021Полемизирование со статьей Д.В. Пузанова, посвященной "революции" 1000 г. Обозначение сторон конфликта в первой социальной революции. Эволюционный характер возникновения классов, частной собственности и революционный характер возникновения государства.
статья, добавлен 18.11.2021Понятие научно-технического прогресса. Нравственные проблемы человечества в условиях НТР. Философские проблемы современности. Аграрная и промышленная революции. Основные критерии типологизации общества. Сущность концепции постиндустриального общества.
контрольная работа, добавлен 30.03.2009Понятие о технологической культуре и технологической революции. Общие закономерности и характеристика уровней научно-технического прогресса. Новые перспективные технологии в оценке Министерства торговли США и Агентства экономического планирования Японии.
реферат, добавлен 18.10.2013Современная Россия как общество недоверия. Плоды Просвещения: медиация как маркетизация гуманизма. Революция менеджеров по-российски. Возрастание в современном мире значения служб безопасности. Нарастание национализма, формирование гражданских наций.
статья, добавлен 14.06.2018Исследование особенностей "ментальных революций" как особой формы изменения массового, группового и индивидуального сознания. Анализ взаимосвязи между развитием материальной, духовной культуры и изменениями в ментальности социума с позиции синергетики.
статья, добавлен 03.02.2018Закон единства и борьбы противоположностей. Закон перехода количественных изменений в качественные. Закон направления развития (отрицание отрицания). Диалектическое и метафизическое отрицание. Сущность прогрессивного и спиралевидного характера развития.
контрольная работа, добавлен 10.03.2010Культурный проект модерна и научная революция, идея европоцентизма и развитие капитализма. Механистическая картина мира и программа "просвещенного абсолютизма". Критицизм просвещения, классицизм в искусстве и мировое значение французской революции.
шпаргалка, добавлен 16.05.2010Социально-философская проблематика трудов. Восток в евразийской мысли. Основные учения государства и концепция культуры. Революция и большевизм как свершившийся факт. Обоснование "туранского элемента" в истории России. Пореволюционное течение мысли.
учебное пособие, добавлен 28.12.2013Исследование понятий политической философии: "революция / контрреволюция", "свобода", "воля", "прогресс", "гражданское общество", "республика". Анализ их значения, отличного от современного, и не совпадающего с употреблением в европейских языках.
статья, добавлен 14.04.2022Основные идеи марксизма. Отличие от классической философии: богоборчество, изменение задачи философии, материалистическое понимание человека. Борьба со злом, революция, общественно-экономические формации, система "человек - общество", социальный проект.
реферат, добавлен 06.01.2011Индуктивный метод как заключение об общем по частным наблюдениям. Знакомство с фигурами научной революции. Особенности разработки гелиоцентрической картины мира. Знакомство с деятельностью историка Э. Гиббона. Анализ первой глобальной научной революции.
курсовая работа, добавлен 20.06.2017Радикальная модификация общественной формы России в результате социальной революции 1917 г. Сходства и отличия идеологических контекстов революций Нового времени и современности, их причины в России. Анализ феномена идеологии русских революционеров.
статья, добавлен 25.09.2020Усиление кризиса антропогенного происхождения в результате обострения глобальных проблем, ухудшения геополитической ситуации в мире и развёртывания ряда негативных глобальных процессов. Угрозы существованию человечества. Глобальная революция в науке.
статья, добавлен 21.10.2019