Характеристика, симптомы и клиника постменопаузального периода у женщин
Климакс как инволюционные процессы, развивающиеся в репродуктивной системе женского организма, результатом которых становится снижение синтеза половых гормонов в яичниках. Характеристика основных изменений липидного обмена в период постменопаузы.
Подобные документы
Инволюционные процессы в репродуктивной системе человека. Особенности протекания климактерического периода у женщин и мужчин. Возрастные изменения в центральных регулирующих механизмах гипофизотропной зоны гипоталамуса и надгипоталамических структурах.
презентация, добавлен 27.06.2013Особенности роста фолликулостимулирующего гормона у пациенток, снижение уровня экстрадиола и прогестерона. Частота случаев ишемической болезни сердца у женщин. Связь показателей липидного обмена с более поздним периодом репродуктивного старения женщин.
статья, добавлен 23.06.2016Климакс - период в жизни человека, характеризующийся инволюцией, угасанием функции половой системы, происходящим в связи с возрастными изменениями. Его причины и основные симптомы, проявляющиеся у мужчин и женщин. Лечение климактерического синдрома.
реферат, добавлен 16.06.2014Характеристика перименопаузы и климактерического периода у женщин как медицинского и социального феномена. Роль половых гормонов в регуляции многих физиологических и патологических процессов в здоровье женщины на основе обзора современной литературы.
статья, добавлен 02.08.2020Диагностика гормонального дефицита. Применение мужских половых гормонов в терапевтической практике. Влияние избыточного веса на продолжительность жизни. Диагностика заболеваний половой системы. Клинические симптомы дефицита андрогенов у женщин.
презентация, добавлен 10.02.2014Исследование метаболических изменений в костно-мышечной системе в климактерический период. Применение заместительной гормональной терапии препаратами женских половых гормонов. Выяснение влияния эстрофема, трисеквенса и клиогеста на костную ткань.
статья, добавлен 29.03.2014Рассмотрение особенностей механизмов взаимодействия клеток с гормонами. Основные этапы реализации гормонального эффекта. Осуществление биосинтеза андрогенов в семенниках, яичниках и надпочечниках. Изучение особенностей синтеза женских половых гормонов.
реферат, добавлен 21.02.2019Функциональная структура репродуктивной системы. Основные звенья регуляции менструального цикла. Главные функции яичника. Влияние половых гормонов на циклические процессы. Симптомы патологической аменореи. Лечение дисфункциональных маточных кровотечений.
лекция, добавлен 13.01.2019Влияние полиморфизма гена VDR на рост уровня в крови цитокина и снижение концентрации тестостерона. Действие различий аллелей на патогенез постменопаузального остеопороза при нарушении механизмов генной регуляции процессов ремоделирования костной ткани.
статья, добавлен 30.10.2016Динамика и характеристика изменений основных показателей костного обмена у больных ревматоидным артритом в сочетании с остеопорозом в разные периоды постменопаузы. Изучение качества жизни больных ревматоидным артритом в пожилом возрасте в ходе лечения.
автореферат, добавлен 07.03.2018Успешное достижение половозрелого периода и реализация видовой миссии как цель индивидуального развития женского организма. Локальные и регионарные особенности сплетений лимфатических сосудов в связках матки у женщин постклимактерического периода.
автореферат, добавлен 28.11.2017Клинические симптомы гипогонадизма как синдрома, сопровождающегося недостаточностью функций половых желез и нарушением синтеза половых гормонов. Различные виды заболевания, их врожденный и приобретенный характер, факторы и причины возникновения.
презентация, добавлен 20.12.2017Исследование показателей липидного обмена в плазме крови у женщин с артериальной гипертензией в зависимости от состояния репродуктивной функции. Оценка состояния тромбоцитарного звена системы гемостаза и уровня основных показателей сосудистого тонуса.
автореферат, добавлен 24.01.2018Природа воспаления половых органов. Выявление изменений показателей гормонального фона и иммунного статуса у женщин с нарушением репродуктивной функции, перенесших хламидийную инфекцию, и оценка эффективности использования озонотерапии при их коррекции.
статья, добавлен 27.06.2016Изучение состояния липидного обмена, состояния перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы у многорожавших женщин (МРЖ) с ожирением. Исследование по снижению частоты осложнений и рациональному родоразрешению МРЖ с ожирением.
статья, добавлен 18.07.2013Внешнесекреторные функции желез, образование и выделение мужских и женских половых гормонов. Болезни женских половых желез, опухоли и другие поражения яичников, сопровождающиеся нарушением секреции. Комплексное изучение причин бесплодия у женщин.
реферат, добавлен 20.04.2015Рассмотрение общих факторов, от которых зависит возникновение климакса и развитие возрастных патологических процессов у женщин. Описание кинезотерапии как методики их лечения, ее методы и возможности. Характеристика климактерического синдрома у женщин.
курсовая работа, добавлен 27.04.2014Биохимические механизмы роли лептина и адипонектина в нарушении репродуктивной функции у женщин при ожирении. Патологические симптомы и синдромы, возникающие при избыточной массе тела. Факторы нарушений половой и репродуктивной функций у женщин.
статья, добавлен 24.02.2019Зависимость тонуса женских половых органов от правильного функционирования всех систем организма, уровня половых гормонов, возраста. Неправильное положение органов в полости таза, симптомы, классификация и лечение опущения и выпадения влагалища и матки.
реферат, добавлен 09.09.2013Сущность и функции гормонов. Взаимосвязь между гормонами в организме. Влияние гормонов на обменные процессы. Классификация гормональных препаратов. Основные механизмы действия гормональных препаратов. Препараты гормонов мужских и женских половых желез.
реферат, добавлен 27.02.2020Исследование взаимосвязи дефицита половых гормонов у мужчин и женщин с возникновением у них острого инфаркта миокарда. Лабораторно-инструментальные методы обследования. Уровень общего тестостерона крови у мужчин. Концентрация эстрадиола у женщин.
статья, добавлен 08.03.2023Биохимические нарушения липидного обмена при свинцовой интоксикации организма человека. Современные аспекты нарушений липидного обмена при свинцовой интоксикации, возможные пути коррекции. Особенности лечения патологии у отдельных групп населения.
курсовая работа, добавлен 01.10.2010Характеристика и классификация остеопороза. Причины происхождения болезни. Клиническая картина и факторы риска заболевания. Характерные признаки остеопоротических переломов. Остеопороз, связанный со снижением продукции женских половых гормонов (климакс).
реферат, добавлен 14.10.2015Характеристика особенностей женского организма. Классификация инфекционно-воспалительных заболеваний матки и влагалища. Симптомы и проявления воспалительных заболеваний нижних и верхних отделов женских половых органов, актуальность их профилактики.
реферат, добавлен 22.12.2014- 25. Гормональная коррекция нарушений сердечно-сосудистой системы у пациенток с хирургической менопаузой
Проблема хирургической менопаузы и необходимость адаптации женского организма к одномоментному выключению функции яичников и возникновением осложнений, вызванных снижением уровня половых стероидов. Влияние половых гормонов на сердечно-сосудистую систему.
автореферат, добавлен 29.11.2017