Физиологическое обоснование применения препарата эмистим при клональном микроразмножении винограда
Исследование и обоснование необходимости применения препарата эмистим на различных этапах клонального микроразмножения: введения меристем в культуру, собственно микроразмножения, ризогенеза и микрочеренкования. Динамика развития корневой системы.
Подобные документы
Оптимизация этапов клонального микроразмножения крыжовника. Увеличение приживаемости и регенерации побегов крыжовника в культуре. Традиционные способы размножения крыжовника (горизонтальными и вертикальными отводками). Низкая укореняемость черенков.
статья, добавлен 29.09.2019Преимущества клонального микроразмножения растений в сравнении с традиционными методами, получение сертифицированного посадочного материала винограда. Оптимальный состав искусственных питательных сред для размножения различных сортов винограда in vitro.
статья, добавлен 27.04.2017Особенности роста и развития микропобегов малины на этапе собственно микроразмножения. Подбор оптимального гормонального состава питательной среды в зависимости от генотипа. Оптимизация процесса клонального микроразмножения малины ремонтантных сортов.
статья, добавлен 20.05.2017Влияние физиологически активных соединений гормональной природы на развитие корневой системы винограда при внекорневой обработке. Роль различных препаратов и перспективность их применения для повышения устойчивости винограда к корневой форме филлоксеры.
статья, добавлен 26.11.2018Создание лесов дикой яблони и восстановление естественных лесов с огромным внутривидовым разнообразием. Использование метода клонального микроразмножения для выращивания посадочного материала яблони Сиверса. Питательная среда для размножения яблони.
статья, добавлен 20.01.2018Влияние препарата СИЛК на урожай и качество винограда. Преимущества применения препарата СИЛК в хозяйствах Анапо–Таманской зоны, новые резервы повышения урожайности винограда, улучшения их качества и повышения экономической эффективности хозяйства.
статья, добавлен 25.11.2018Оценка эффективности использования нового антисептического биоразлагаемого препарата "БИОПАК" в качестве стерилизующего агента для работы с культурой in vitro плодовых растений. Обработка растений против бактериальных, вирусных и грибных инфекций.
статья, добавлен 03.01.2021Исследование метаболической активности, безвредности и профилактической эффективности препарата "Громецин" при воздействии различных стрессовых факторов на телят, жеребят и поросят. Разработка общих схем применения препарата в условиях производства.
статья, добавлен 26.05.2018Исследование влияния физиологически активных веществ природного происхождения Эмистим, Экостим и Эндофит на продукционный потенциал пшеницы яровой, а также использования данных веществ в качестве элементов новых технологий экологического растениеводства.
статья, добавлен 21.02.2017Оценка возможности введения в культуру in vitro ремонтантных форм малины осенью при использовании в качестве эксплантов фрагментов почек, изолированных из побегов замещения. Определяли эффективность использования в качестве цитокинина тидиазурона.
статья, добавлен 28.11.2020Ярко выраженный индивидуальный характер при культивировании in vitro как сдерживающий фактор промышленного размножения яблони с использованием метода клонального микроразмножения. Особенности размножения яблони с использованием изолированных меристем.
статья, добавлен 26.11.2018Исследование влияния различных дозировок и способов применения препарата альбит, ТПС на урожайности кукурузы, гибрид Краснодарский-370МВ. Эффективность регулятора роста альбита, ТПС при обработке семян кукурузы и при внесении водного раствора альбита.
статья, добавлен 29.04.2019Определение химических аспектов питания аронии черноплодной при культивировании in vitro на этапах микроразмножения и ризогенеза. Структура потребления из питательной среды аммонийного и нитратного азота растениями-регенерантами аронии черноплодной.
статья, добавлен 25.01.2019Анализ результатов применения препарата сурфагон, который содержит в своем составе гормональные вещества, стимулирующие и регулирующие половую функцию самок продуктивных животных. Иссоелование использования препарата на коровах бурой швицкой породы.
статья, добавлен 10.08.2020Анализ результатов исследований применения препарата "Эраконд", определение его положительного влияния на иммунокомпетентность молозива, а также на динамику заболеваемости телят, прирост живой массы. Профилактическая эффективность применения препарата.
статья, добавлен 24.11.2017Иммуно-биохимические показатели крови коров, при применении "достима". Динамика отелов и особенности течения послеродового периода у коров после препарата. Эффективность применения препарата достим для повышения выхода пригодных для пересадки эмбрионов.
автореферат, добавлен 16.09.2018Исследование влияния препарата "Лианол" на увеличение среднесуточных приростов у поросят-гипотрофиков и на репродуктивную систему свиноматок. Применение препарата для усиления метаболизма, повышения защитных свойств организма и профилактики заболеваний.
статья, добавлен 27.05.2018Особенности клонального микроразмножения растений груши. Исследование влияния минерального состава питательных сред и влияния регуляторов роста в различных концентрациях на микроразмножение груши. Культивирование побегов без частого субкультивирования.
статья, добавлен 21.01.2018Особенности микроклонального размножения интродуцированных сортов и клонов винограда, созданных в Кубанском госуниверситете. Подбор и оптимизация питательных сред, используемых при оздоровлении и клональном микроразмножении сортов и клонов винограда.
статья, добавлен 26.04.2017Оценка эффективности в регенерации микропобегов сливы ранее не применявшихся в культуре in vitro негормональных препаратов с высокой активностью. Сравнение их воздействия с традиционно используемыми в клональном микроразмножении регуляторами роста.
статья, добавлен 22.05.2017Изготовление опытного образца препарата "Геприм для кошек"; его фармакологические свойства. Механизм действия лекарственных веществ на организм животных. Разработка схемы лечения жирового гепатоза кошек в условиях ветеринарной клиники; ее эффективность.
автореферат, добавлен 25.09.2018Ускорение роста сельскохозяйственных животных с целью получения максимальной продуктивности с помощью введения в рационы стимулирующих добавок и препаратов, созданных на их основе. Эффект от использования препарата полисиар в рационах растущих поросят.
статья, добавлен 20.05.2017Анализ результатов исследований по изучению влияния различных рострегулирующих препаратов на рост и развитие растений земляники садовой в культуре in vitro. Обоснование оптимального сочетания препаратов цитокининовой природы при выращивании земляники.
статья, добавлен 30.12.2019Исследование применения биопрепаратов на картофеле в почвенно-климатических условиях Приамурья. Обоснование биологической эффективности препарата Феровит, содержащего легкоусвояемые азот и железо, которые усиливают фотосинтетическую деятельность растений.
статья, добавлен 28.04.2018Изучение биологической активности препарата Фузобаквелт в отношении возбудителя заболевания. Основные токсикологические и фармакологические свойства препарата. Профилактика и лечение животных, больных копытной гнилью. Доза и схема применения препарата.
статья, добавлен 24.03.2019