Физические факторы влияющие на микроорганизмы
Рассмотрение влажности как фактора, определяющего доступность питательных элементов для микроорганизмов. Сохранение жизнеспособности при высушивании. Зависимость активности воды от осмотического давления. Значение лучистой энергии и перепада температур.
Подобные документы
Роль факторов внешней среды в развитии микроорганизмов, характеристика и отличительные черты их видов. Влияние влажности, давления и температуры на жизнедеятельность микроорганизмов. Воздействие биологических и химических факторов на микроорганизмы.
презентация, добавлен 13.04.2017Физические и химические свойства воды. Её формы в почве и доступность для растений. Расчет запаса продуктивной влаги. Вода, содержащаяся в проводящей системе растений. Поступление воды в растительную клетку. Определение величины осмотического потенциала.
контрольная работа, добавлен 21.01.2014Характеристика влажности, температуры как абиотические факторы среды. Основные условия развития микроорганизмов в зависимости от относительной влажности воздуха и влажности продуктов. Характеристика микрофлоры воздуха и главные методы её учёта.
контрольная работа, добавлен 29.03.2014- 4. Почва
Основные почвообразующие факторы. Типы почв и факторы, влияющие на выживаемость микроорганизмов в почве. Зависимость гигиенических свойств почвы от ее гранулометрического состава. Физические и химические свойства почвы, ее способность к самоочищению.
реферат, добавлен 19.01.2010 Понятие об энергетическом обмене. Типы дыхания микроорганизмов. Роль ферментов в превращении веществ микроорганизмами. Санитарно-показательные микроорганизмы. Контроль пищевых продуктов и воды. Оценка качества и методы очистки питьевой воды и сточных вод.
контрольная работа, добавлен 15.09.2009Типы питания и получения энергии микроорганизмами. Особенности обмена веществ у микробов. Характеристика хемотрофов и фототрофов. Транспорт питательных веществ в микроорганизмах. Зависимость развития бактерий от питания. Питательные потребности микробов.
реферат, добавлен 29.05.2016Методы оценки суммарной активности почвы и активности отдельных микробиологических процессов. Влияние минеральных и органических удобрений на почву. Среды, применяемые для различных физиологических групп микроорганизмов. Формула определения влажности.
дипломная работа, добавлен 03.06.2014Структура клеточной стенки эукариот. Способы размножения грибов. Факторы, влияющие на развитие микроорганизмов; контроль питательных сред. Характеристика пищевых отравлений; туберкулез. Микрофлора воды. Санитарный режим пищевых предприятий, спецодежда.
контрольная работа, добавлен 05.03.2023Сущность и понятие некроза, физические факторы повреждения. Изменения осмотического давления, колебания температуры. Химические и биологические факторы повреждения. Разрушение мембран и дезинтеграция клетки, фагоцитоз апоптозных телец соседней клеткой.
реферат, добавлен 26.04.2022Изучение мельчайших организмов, имеющих различные строение и биологические свойства. Влияние активности воды и соленость на микроорганизмы. Механизм адаптации к свету высокой интенсивности и защиты от токсичных форм фотосенсибилизированного кислорода.
презентация, добавлен 27.11.2013Характеристика истории создания клеточной биотехнологии. Изучение особенностей выращивания микроорганизмов и из роли в производстве питательных белковых веществ, при добыче угля из руд. Анализ роли микроорганизмов в производстве нефти, очистки воды.
контрольная работа, добавлен 12.04.2015Основные правила работы в бактериальной лаборатории. Классификация питательных сред и их приготовление. Основные факторы патогенности микроорганизмов. Использование различных буферных растворов для поддержания оптимальной реакции питательных сред.
контрольная работа, добавлен 15.10.2011Воздействие условий внешней среды на развитие всего органического мира. Изучение закономерностей изменчивости микроорганизмов. Влияние химических, физических и биологических факторов на бактерии. Особенность жизни микробов при свете и ультразвуке.
реферат, добавлен 04.04.2015Способы поступления питательных веществ в клетку. Диффузия веществ в растворах через полупроницаемую мембрану. Классификация бактерий по питанию, источникам энергии и электронам. Азотное питание. Усвоение зольных элементов. Пропионовокислое брожение.
контрольная работа, добавлен 09.06.2013Проверка жизнеспособности и патофенотипирование музейных штаммов микроорганизмов рода Enterococcus, находящихся на длительном хранении в лиофилизированном состоянии. Пенентрантность желатиназной, казеиназной и гемолитической активности энтерококков.
статья, добавлен 29.10.2016Значение воды в природе, специфика геохимического состава океанической воды. Характеристика, строение и свойства талой воды, понятие и сущность структурированной воды, её описание. Исследования С. Зенина, изучение памяти воды, сохранение информации.
реферат, добавлен 15.02.2015Понятие безопасности функционирования микроорганизмов. Факторы неблагоприятного действия окружающей среды на микроорганизмы. Морфологические элементы структуры бактерий, способные выполнять непосредственную защитную функцию. Систематизация их действия.
статья, добавлен 30.05.2017Классификация микроорганизмов по фенотипическим признакам и правила номенклатуры видов. Особенности строения риккетсий и хламидий. Механизм поступления питательных веществ в микробную клетку. Микрофлора почвы: состав, условия существования, значение.
контрольная работа, добавлен 07.10.2012Рассмотрение основных типов питательных сред: жидких, твердых и непрозрачных, и их приготовления. Методы посевов и выделения чистых культур микроорганизмов. Изучение выделенных культур, их культуральных, морфологических свойств, ферментативной активности.
курсовая работа, добавлен 25.12.2014Особенность появления воды на Земле. Значение воды в жизни человека. Зависимость быстроты водного самоочищения от многоводности, скорости течения воды и ветра, способствующие перемешиванию воды в водоеме. Характеристика снабжения организма водой.
контрольная работа, добавлен 25.02.2019Почва - главный резервуар и естественная среда обитания микроорганизмов, принимающих участие в процессах ее формирования и самоочищения. Рассмотрение поверхности и прикорневой зоны растений. Фитопатогенные микроорганизмы, эпифитная микрофлора цветка.
реферат, добавлен 08.04.2015Понятие, виды и классификация питательных сред. Требования, предъявляемые к питательным средам, которые применятся для культивирования микроорганизмов. Аппаратура и характеристика методов стерилизации питательных сред, их отличия и преимущества.
реферат, добавлен 05.09.2013Участие микроорганизмов в биогеохимических циклах соединений углерода, азота, серы, иных элементов. Значение микроорганизмов в геологических процессах. Нитрифицирующие бактерии - строгие аэробы, хемолитотрофы. Спиртовое, уксуснокислое брожение углеродов.
реферат, добавлен 12.12.2016Культивирование, изоляция, идентификация, хранение микроорганизмов. Изучение биохимических свойств и дифференцировки одного вида микроорганизмов, от другого. Изыскание альтернативных средств и методов для диагностики заболеваний, вызываемых бактериями.
статья, добавлен 18.03.2019Бактерии как одноклеточные прокариотные микроорганизмы. Микроскопия в световом оптическом микроскопе. Образование микробами пигментов, ароматических веществ. Взаимодействие бактериофага с бактериальной клеткой. Микрофлора воды, воздуха, помещений.
учебное пособие, добавлен 05.04.2014