Продуктивность зернотравяных севооборотов и баланс элементов питания при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых супесчаной и суглинистой почвах
Исследование уровня применения минеральных и органических удобрений в севообороте как одного из наиболее важных факторов, определяющих его продуктивность. Характеристика интегрированной системы защиты растений от сорняков, болезней и вредителей.
Подобные документы
Влияние внесения органических удобрений под кукурузу на урожайность зеленой массы, вынос и баланс основных элементов питания с урожаем на дерново-подзолистой супесчаной почве. Содержание основных элементов питания в урожае возделываемых культур.
статья, добавлен 25.01.2019Влияние применения минеральных удобрений на урожайность овощных бобов сортов Русские черные и Белорусские на дерново-подзолистой супесчаной почве. Характер нарастания биомассы, содержание, потребление элементов питания по фазам роста и развития растений.
статья, добавлен 25.11.2017Установление эффективности применения жидких органических удобрений и их фракций на урожайность картофеля на дерново-подзолистых почвах. Ознакомление с результатами агрохимической характеристики фракций. Анализ метеоданных за вегетационный период.
статья, добавлен 20.06.2018Агрохимическая характеристика почв. Обеспечение бездефицитного баланса гумуса в земле. Размещение органических и минеральных удобрений по срокам и способам внесения. Баланс элементов питания в севообороте. Расчет потребности в минеральных удобрениях.
дипломная работа, добавлен 03.07.2011Изучение влияния удобрений на урожайность и качество зерна, а также баланс элементов питания при возделывании люпина узколистного на дерново-подзолистой супесчаной почве. Описание природных условий, необходимых для выращивания данной бобовой культуры.
статья, добавлен 25.01.2019Агроклиматическая характеристика Ярославской области. Анализ агрохимических свойств почвы. Известкование почв и баланс гумуса в севообороте. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность сельскохозяйственных культур. Годовой план применения удобрений.
курсовая работа, добавлен 16.05.2017Применение бактериального фосфатмобилизирующего препарата фитостимофос при выращивании культур овощных бобов, спаржевой фасоли и томатов на дерново-подзолистой супесчаной почве. Экономия минеральных фосфорных удобрений. Использование ресурсов фосфора.
статья, добавлен 24.11.2017Исследования по изучению эффективности применения органических удобрений под кукурузу. Сравнительная эффективность органических компостов и подстилочного навоза крупного рогатого скота при возделывании кукурузы на дерново-подзолистой супесчаной почве.
статья, добавлен 25.01.2019Влияние вспашки ломов, зеленого навоза, растительных остатков масличных редисок и минеральных удобрений на вращение единицы проиндуктивности сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистой суглинистой почве. Активность целюлозоразлагающих бактерий.
статья, добавлен 25.01.2019Интегрированная система защиты растений от вредителей, болезней и сорняков при адаптивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Экологическая обоснованность выбора микробиологических препаратов и приемов использования химических средств.
контрольная работа, добавлен 25.03.2015Изучение влияния комплексного применения макро- и микроэлементов на продуктивность и вынос пищевых элементов ячменем. Анализ влияния оптимальных доз минеральных удобрений N70 + 40P60K150 в сочетании с микроэлементами меди и магния на урожайность зерна.
статья, добавлен 25.01.2019Биологическая активность представительной для Калужской области пахотной дерново-подзолистой супесчаной почвы при бессменном возделывании топинамбура и длительном применении доз минеральных, органических и нетрадиционных органо-минеральных удобрений.
статья, добавлен 21.06.2018Влияние удобрений на продуктивность зернотравяного севооборота и динамику изменения агрохимических показателей при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Оценка эффективности применения удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Анализ вопросов современного состояния защиты растений в степной зоне Приуралья. Итоги и основные направления научных исследований по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Эффективное использование минеральных удобрений.
статья, добавлен 05.12.2018Получение экономически обоснованной урожайности сельскохозяйственных культур, поддержание продуктивности земель. Изменение физических условий плодородия дерновоподзолистых суглинистых почв в агроценозах. Роль удобрений в интенсификации растениеводства.
статья, добавлен 25.01.2019Применение в севообороте послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур в качестве составных элементов - фактор, способствующий повышению урожайности сахарной свеклы. Основные преимущества применения органических удобрений в растениеводстве.
статья, добавлен 30.11.2017- 17. Влияние длительного применения возрастающих доз минеральных удобрений на продуктивность севооборота
Анализ данных по изучению влияния возрастающих доз минеральных удобрений на продуктивность севооборота. Применение полного минерального удобрения, как эффективное средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборота.
статья, добавлен 28.04.2018 Регулирование накопления в растениях органических веществ и зольных элементов. Применение удобрений в сельских хозяйствах Республики Беларусь. Анализ выноса элементов питания в севообороте зерновых культур. Биологизация и экологизация растениеводства.
статья, добавлен 26.11.2017Способы внесения удобрений. Сочетание органических и минеральных удобрений и дозы удобрений. Дозы удобрений в сорта культур в различных севооборотах. Баланс питательных веществ в севообороте. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность культур.
курсовая работа, добавлен 08.11.2017Исследование и характеристика влияния длительного применения различных систем удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции. Определение и анализ коэффициентов использования и потерь биогенных элементов в агроценозах.
автореферат, добавлен 25.12.2017Методика расчета потребности хозяйства в органических, известковых и минеральных удобрениях. Баланс органических удобрений и питательных веществ в севообороте. Система применения удобрений в хозяйстве. Агрохимическая характеристика полей севооборотов.
курсовая работа, добавлен 08.02.2013Особенности роста и развития сахарной свеклы при использовании различных по соотношению элементов питания и количеству минеральных и органических удобрений. Оценка влияния удобрений и отдельных элементов питания на технологическое качество корнеплодов.
автореферат, добавлен 29.06.2018Влияние действия и последействия остаточных количеств азота, фосфора и калия на урожайность сельскохозяйственных культур. Установление интенсивности процессов минерализации и гумификации в дерново-подзолистой почве при внесении минеральных удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Применение дифференцированных доз азотных, фосфорных и калийных удобрений под летний рапс. Экономическая эффективность химических удобрений на эродированных почвах. Внесение минеральных удобрений в средней дозе для культуры без учета элементов рельефа.
статья, добавлен 25.01.2019Обеспечение сельскохозяйственных культур фосфором, повышение их урожайности. Определение агрохимических показателей пахотного слоя дерново-подзолистых почв. Поиск оптимального соотношения питательных элементов минеральных удобрений, способов их внесения.
статья, добавлен 25.01.2019